Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1344.01.01;РУ.01;1 право ю1.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
496.13 Кб
Скачать

1.8. Основные признаки государства

Наиболее общими признаками государства являются:

1) публичная власть;

2) территория;

3) население;

4) налоги.

Публичная власть, состоящая из аппарата власти и управления, включает особый слой людей, выделившихся из общества в ряды представителей публичной власти путем избрания, насле-дования, назначения или замещения. Основным занятием их является выполнение властных и управленческих функций, а также функций аппарата принуждения (армия, милиция, жандармерия, тюрьма, исправительные учреждения и т.д.).

Особенность публичной власти в государстве состоит в том, что она принадлежит господствующему классу, является политической, классовой властью.

Публичная (государственная) власть в условиях демократии призвана создавать гражданскому обществу благоприятные условия для существования и развития, не допуская объективно не обусловленных и не предусмотренных законом ограничений и вмешательства государства в частноправовые, гражданские отношения.

Территория как признак государства фиксирует принадлежность данному обществу определенной части земли, поверхности планеты - суши, моря, воздушного пространства, а также границы территории, их режим, внутри-государственную, административно-территориальную организацию. Применительно к территории понятия “государство” как организация политической власти и “страна” в принципе совпадают. Государство и есть организация политической власти страны.

Население характеризует состав и “относимость”, принадлежность людей к данному обществу, гражданство; порядок и формы удостоверения гражданства, его обретения, утраты и т.д. Именно через государство” “через население” происходит объединение людей в рамках всего общества, и они выступают в качестве целостного организма - общества.

Налоги - материальные средства, которые собираются в определенной пропорции с населения государством на содержание своего аппарата и для выполнения государственных функций. Эти средства используются и для осуществления общеполезных целей (культурные, образовательные и другие программы).

Налоги являются необходимым звеном экономических отношений в обществе с момента возникновения государства. В современном цивилизованном обществе налоги - основная форма доходов государства.

1.9. Суверенитет государства

Суверенитет - политическая независимость и самостоятельность государства во внутренней и внешнеполитической деятельности, не допускающая иностранного вмешательства.

Суверенитет государства означает:

1) верховенство государственной власти внутри страны. Это выражается в способности государственной власти самостоятельно решать важнейшие вопросы жизни общества, издавая общеобязательные для всех членов общества правила поведения, устанавливать и обеспечивать единый правопорядок;

2) единство (целостность) государственной власти, т.е. наличие в государстве только законодательно установленных государственных органов, входящих по принципу иерархии в единую систему, отсутствие каких-либо параллельных структур власти;

3) независимость государственной власти на международной арене.

Суверенитет государства может быть ограничен как добровольно (в федерации и т.п.), так и принудительно (во время захвата страны агрессором).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]