Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1344.01.01;РУ.01;1 право ю1.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
496.13 Кб
Скачать

1.10. Основные черты правового государства

Идея правового государства основывается на необходимости достижения гармонии, справедливости в обществе. Вековой опыт государственно-правового развития выработал определенные черты, позволяющие при их реализации в жизни общества оградить личность от произвола государства, достичь оптимального соотношения интересов государства и личности.

Правовое государство характеризуется прежде всего тем, что оно само ограничивает себя действующими в нем правовыми нормами, которым обязаны подчиняться все без исключения.

Основными отличительными признаками правового государства, его сущностными характе-ристиками являются следующие:

1. Верховенство закона. Закон - юридический документ, принятый с соблюдением демократической процедуры высшими органами власти и обладающий высшей юридической силой. Он должен главенствовать в государстве. Ему должны соответствовать все иные подзаконные акты, а также действия должностных лиц и граждан.

2. Взаимная ответственность государства и гражданина. Не только граждане несут ответствен-ность перед государством, но и государственная власть должна нести ответственность перед гражданами.

3. Широта и гарантированность прав и свобод граждан. Обязанностью государства (правового) является не только провозглашение, но и реальное обеспечение прав и свобод граждан. Важной для строительства правового государства является необходимость не только создания, но и поддержания режима демократии, законности и конституционности.

2. Основы теории права

2.1. Общие положения о праве

Когда говорят о законах общества, имеют в виду либо правовые (юридические), либо моральные правила.

Человечество, по новейшим представлениям, существовало миллионы лет. Государство же и право - сравнительно недавнее изобретение людей: возраст того и другого исчисляется всего тысячелетиями. При первобытно-общинном строе никакого права не было, как не было и государства. Порядок обеспечивался только моральными правилами поведения, направленными на ограждение жизни человека, его телесной неприкосновенности, здоровья и т.п.

Эти правила создавались обычаями и соблюдались преимущественно добровольно. Их авторитет опирался на силу традиции: “Так поступали наши деды”. А к тем, кто нарушал обычаи, применялись различные средства воздействия. Важно иметь в виду, что какими бы эти средства не были - смертная казнь, изгнание из племени и т.п., - они всегда исходили из общества в целом. Это объяснялось единством интересов всех его членов. В их сознании еще не сформировались понятия “мое”, “твое”. Все было “наше”.

После того как на смену общей пришла частная собственность отдельных лиц, общество разделилось на классы. Так появились эксплуатирующее меньшинство и эксплуатируемое большинство. Интересы обоих классов не только не совпадали, но были прямо противоположными. Для защиты своих интересов эксплуататоры создали рабовладельческое государство и право. Право возникло с возникновением государства.

Достаточно указать на то, что первое в истории классовое общество (рабовладельческое) уподобляло раба животному; раб признавался вещью, “говорящим инструментом”. Владелец раба полностью распоряжался его судьбой: он вправе был убить или изувечить раба, продать, подарить, обменять его, сдать в наем и т.п. Раб не мог обладать каким бы то ни было имуществом, вступать в брак, создавать семью. Отношения между рабами-родителями, детьми, братьями и сестрами, подобно таким же отношениям у животных, не имели с точки зрения права никакого значения.

Раб рождался и умирал рабом. Рабство было его естественным качеством. Поэтому даже тогда, когда рабы в какой-то момент утрачивали хозяина (например, если хозяин отказывался от рабов), на их общественном положении это никак не сказывалось, они оставались рабами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]