Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1344.01.01;РУ.01;1 право ю1.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
496.13 Кб
Скачать

8.5. Федеральное собрание Российской Федерации

Федеральное Собрание (Парламент) - высший представительный (законодательный) орган государственной власти Российской Федерации. Федеральное Собрание состоит из двух палат. Государственная Дума (нижняя палата) представляет интересы всего населения Российской Федерации, поэтому Государственная Дума избирается в составе 450 депутатов, которые работают в ней на профессиональной основе. Совет Федерации (верхняя палата) представляет интересы субъектов Российской Федерации. Каждый субъект представлен двумя членами. Совет Федерации не избирается, а формируется. По должности в него входят: глава представительной власти субъекта федерации и глава исполнительной власти субъекта федерации (например, мэр г. Москвы и Председатель Московской городской думы). Совет Федерации на постоянной основе не работает.

Депутатом Государственной Думы может быть гражданин Российской Федерации, достигший 21 года, дееспособный, не содержащийся в местах лишения свободы по приговору суда. Государственная Дума избирается на 4 года. Срок полномочий Совета Федерации не определен.

Текущая работа Государственной Думы осуществляется в комитетах и комиссиях, где идет разработка законопроектов. Помимо законодательной работы, Государственная Дума обладает рядом полномочий по назначению должностных лиц. Государственная Дума дает согласие Президенту на назначение Председателя Правительства Российской Федерации, назначает Председателя Центрального банка Российской Федерации, назначает Уполномоченного по правам человека, Председателя Счетной палаты и половину состава ее аудиторов.

В Совете Федерации также формируются комитеты и комиссии. Он обладает рядом полномочий по назначению должностных лиц, назначает Генерального прокурора Российской Федерации, судей Высших федеральных судов Российской Федерации, заместителя Председателя Счетной палаты и вторую половину ее аудиторов. Совет Федерации обладает правом законодательной инициативы и правом рассмотрения принятых Государственной Думой законов.

Совет Федерации утверждает Указы Президента Российской Федерации о введении на территории Российской Федерации либо ее части чрезвычайного или военного положения, а также ратифицирует (утверждает) и денонсирует (отменяет) международные договоры Российской Федерации.

8.6. Порядок принятия федеральных законов и федеральных конституционных законов

Ст. 76 Конституции устанавливает, что по предметам ведения РФ принимаются федеральные конституционные законы и федеральные законы. По предметам совместного ведения РФ и субъектов РФ - федеральные законы и принимаемые в соответствии с ними законы и иные нормативные правовые акты субъектов РФ. Вне пределов ведения РФ, совместного ведения РФ и субъектов ее субъекты осуществляют собственное правовое регулирование.

Все правовые акты, издаваемые в РФ, не могут противоречить Конституции; федеральные законы - федеральным конституционным законам (ч. 3 ст. 76); законы и иные нормативные правовые акты субъектов РФ не могут противоречить федеральным законам (ч. 4 ст. 76).

Конституция (ч. 2 ст. 104) устанавливает, что законопроекты вносятся в Государственную Думу. Федеральные законы принимаются большинством голосов от общего числа депутатов Государственной Думы и в течение пяти дней передаются в Совет Федерации (ч. 1,2,3 ст. 105). Федеральный закон считается одобренным Советом Федерации, если за него проголосовало более половины от общего числа членов палаты (ч. 4 ст. 105), (либо если в течение 14 дней он не был рассмотрен Советом Федерации (ч. 5 ст. 105). Принятый Федеральный закон в течение 5 дней направляется Президенту Российской Федерации для подписания и обнародования (ч. 1 ст. 107; ч. 2,3 ст. 107). Федеральный конституционный закон считается принятым, если он одобрен большинством не менее трех четвертей голосов от общего числа членов Совета Федерации и не менее двух третей голосов от общего числа депутатов Государственной Думы (ч. 1,2 ст. 108). Принятый федеральный конституционный закон в течение 14 дней подлежит подписанию Президентом Российской Федерации и обнародованию.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]