Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1344.01.01;РУ.01;1 право ю1.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
496.13 Кб
Скачать

5.6. Республиканская форма правления Российской Федерации

В Конституции Российской Федерации (ст. 1) установлена республиканская форма правления. Определяющим признаком этой формы правления является выборность и сменяемость главы государства, в отличие от монархии, характеризующейся наследственным статусом главы государства. Различают два основных вида республик - президентскую и парламентарную (парламентсткую).

В Российской Федерации сочетаются черты парламентской и президентской республики.

5.7. Российская Федерация - социальное государство

Под социальным государством принято понимать государство, главной задачей которого является обеспечение всеобщей солидарности и взаимной ответственности. Эти условия находят выражение в социальной политике государства. Социальная политика представляет собой часть общей политики государства и регулирует отношения между социальными группами, между обществом в целом и его членами, связанные с изменениями в социальной структуре общества, ростом благосостояния граждан, улучшением их жизни, удовлетворением материальных и духовных потребностей. Выделение социальной сферы не означает, что она полностью отграничена от других сфер общественной жизни. Все сферы общественной жизни настолько перемешаны, что во многих случаях можно с полным основанием говорить не столько о социальных, сколько о социально-экономических, социально-политических и подобных явлениях и процессах. Ряд важных вопросов, связанных с определением главной задачи и основных направлений социальной политики России, решается Конституцией Российской Федерации, которая создает правовую основу для проведения этой политики (ст. 7).

5.8. Российская Федерация - светское государство

Светским государством считается такое, в котором религия, ее каноны и догматы, а также религиозные объединения, действующие в нем, не оказывают никакого влияния на деятельность государственных органов и их должностных лиц, на систему государственного образования и другие сферы деятельности государства. Светский характер государства обеспечивается, как правило, отделением церкви от государства и светским характером государственного образования (отделением школы от церкви). Такая форма взаимоотношений государства и церкви установлена во многих странах (США, Франция, Россия и др.). Следует иметь в виду, что в современном мире есть государства, где узаконена официальная религия, называемая господствующей или национальной, например, в Англии - англиканская, в скандинавских государствах - евангелическо-лютеранская, странах Ближнего и Среднего Востока - мусульманская, в Израиле - иудейская и т.д. Есть государства, где провозглашено равенство всех религий (ФРГ, Италия, Япония и др.), однако одна из наиболее традиционных религий, как правило, пользуется определенными привилегиями, оказывает известное влияние на государственную жизнь. Конституция Российской Федерации, провозгласив государство светским, определила, что никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной. Основной гарантией реальности этого положения, содержащегося в Конституции (ч. 1 ст. 14), является закрепленное также в ч. 2 ст. 14 Конституции отделение религиозных объединений от государства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]