Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1й и 2й разделы отчета готово.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
27.04.2019
Размер:
101.64 Кб
Скачать

1. Экономическая характеристика субъекта хозяйствования

1.1.Организационно – правовой статус предприятия

Акционерное общество «Рыльский Хлебозавод» является Закрытым акционерным обществом. С момента государственной регистрации юридического лица и до момента государственной регистрации настоящего Устава Акционерное общество «Рыльский Хлебозавод» действовало в форме Открытого акционерного общества, созданного в процессе приватизации государственного предприятия «Рыльский Хлебозавод». Акционерное общество «Рыльский Хлебозавод» является правопреемником всех прав и обязанностей государственного предприятия «Рыльский Хлебозавод» и действует на основании настоящего Устава и действующего законодательства РФ. Общество является юридическим лицом и свою деятельность организует и осуществляет на основании настоящего Устава и действующего законодательства РФ.

Понятия «Юридическое лицо» дано в с. 48 Гражданского кодекса РФ, в которой записано, что юридическим лицом признаётся организация, которая имеет в собственности хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществам, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Официальное полное наименование общества: Закрытое акционерное общество «Рыльский хлебозавод». Сокращенное наименование общества - ЗАО «Рыльский хлебозавод».

Местонахождение общества: Российская Федерация, 307370, Курская область, г.Рыльск, ул. Розы Люксембург, 81-6.

Территория ЗАО «Рыльский хлебозавод» расположена в черте города Рыльска. Расстояние до областного центра города Курска 120 км. Отдаленность от железной дороги – 10 км.

ЗАО «Рыльский хлебозавод» является коммерческой организацией и создано без ограничения срока его деятельности. Оно в праве в установленном порядке открывать банковские счета на территории РФ и за ее пределами. Общество имеет круглую печать, содержащую полное наименование на русском языке с указанием места его нахождения.

Основной целью деятельности ЗАО «Рыльский хлебозавод» является извлечение прибыли. Общество имеет гражданские права и несёт обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещённых действующим законодательством РФ.

Для достижения своей основной цели деятельности Общество осуществляет следующие основные виды деятельности:

- производство хлебобулочных и мучных кондитерских изделий недлительного хранения;

- производство хлебобулочных и мучных кондитерских изделий длительного хранения;

- торгово-коммерческая деятельность.

Общество самостоятельно планирует и осуществляет свою деятельность, определяет размеры оплаты труда своих работников, цены на продукцию и оказываемые услуги, порядок и форму расчетов по совершаемым сделкам, если иное не предусмотрено законодательством РФ.

Общество несёт ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, на которое в соответствии с действующим законодательством РФ может быть обращено взыскание.

Уставный капитал Общества составляет: 79 520 (Семьдесят девять тысяч пятьсот двадцать) рублей и состоит из:

- 3 976 (Три тысячи девятьсот семьдесят шесть) шт. именных обыкновенных акций номинальной стоимостью 20 (Двадцать) рублей каждая;

- Общество вправе дополнительно выпустить: 150 (Сто пятьдесят тысяч) шт. обыкновенных именных бездокументарных акций номинальной стоимостью 20 (Двадцать) рублей каждая (объявленные акции).

Уставный Капитал Общества может быть увеличен путём увеличения номинальной стоимости акций или путём размещения дополнительных акций.

Общество является юридическим лицом и имеет в собственности обособленное имущество, отражаемое на его самостоятельном балансе, включая имущество, переданное ему акционерами в счёт оплаты акций Общества. Оно считается созданным как юридическое лицо с момента его государственной регистрации, т.е. с 29 июня 1994 года. (Постановление Главы администрации Рыльского района №296 от 29.06.1994г.)

Органами управления Общества являются: общее собрание акционеров, совет директоров Общества, ликвидационная комиссия Общества (в случае ликвидации Общества). Единоличным исполнительным органом Общества, осуществляющим руководство текущей деятельностью Общества, является Генеральный директор Общества. Органом контроля за финансово-хозяйственной деятельностью Общества является Ревизионная комиссия Общества. Совет директоров Общества и Ревизионная комиссия Общества избираются Общим собранием акционеров в порядке, предусмотренном действующим законодательством РФ и настоящим Уставом. Генеральный директор избирается Советом директоров Общества. Ликвидационная комиссия Общества при добровольной ликвидации Общества назначается Общим собранием акционеров в порядке, предусмотренным действующим законодательством РФ и Уставом Общества (приложение 1).

Финансовые средства ЗАО «Рыльский хлебозавод» формируются за счет доходов от деятельности общества. Прибыль образуется от выручки по реализации продукции, выполненных работ и услуг и определяется в порядке предусмотренном действующим законодательством.

Бухгалтерский учет ведет бухгалтерская служба, как отдельное структурное подразделение, возглавляемое главным бухгалтером. Состав и подчиненность, а также разделение полномочий и ответственности, структура, функции и задачи бухгалтерской службы и служб, выполняющих функции первичного учета и обработки информации для ее дальнейшей регистрации в бухгалтерском учете, устанавливаются в соответствии с должностными инструкциями.

Общество может быть реорганизовано в соответствии со ст. 15-20 Федерального закона «Об акционерных обществах». Общество может быть ликвидировано в соответствии со ст. 21 – 24 Федерального закона «Об акционерных обществах».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]