Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1344.01.01;РУ.01;1 право ю1.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
496.13 Кб
Скачать

1.6. Форма государственного устройства

Форма государственного устройства - совокупность способов устройства государственной власти применительно к территории, внутреннее деление государства на части и взаимоотношения между этими частями.

Она дает возможность рассмотреть структуру государства, характер взаимоотношений между местными и высшими органами государственной власти. По структуре различаются простые - унитарные, сложные - федеративные и конфедеративные государства.

Форма государственного устройства носит самостоятельный характер, во многом определяется существующими традициями, историческими особенностями возникновения и развития государства. В одних и тех же формах правления могут быть различные формы государственного устройства.

Унитарное государство - это единое государство, состоящее лишь из административно-территориальных единиц - областей, провинций, губерний и т.д. Отдельные части унитарного государства иногда могут обладать автономией, но эти самостоятельные части не обладают признаками государственного суверенитета, в таком государстве существует единая система высших органов и единое законодательство.

Федеративное государство - сложное государство, складывающееся из ряда государст-венных образований - штатов, кантонов, земель, республик. Субъекты такого государства обладают государственным суверенитетом.

В федеративном государстве существуют общефедеральные органы государственной власти (законодательной, исполнительной и судебной), решения которой являются обязательными для субъектов федерации только в той мере, в какой это определено в ее компетенции. Наряду с высшими федеральными органами существуют высшие органы государственной власти членов, частей, субъектов федерации.

Территория союзной федерации состоит из совокупности территорий ее субъектов, каждый гражданин субъекта федерации является одновременно гражданином всей страны. Имеются единые федеральные вооруженные силы, финансовая, налоговая, денежная система.

Конфедерация представляет собой союз государств, который создается на основе договора или соглашения для строго определенных целей (политических, военных, экономических) и, как правило, носит временный характер. В последующем конфедерация или перерастает в федерацию (США, Швейцария) или распадается (Австро-Венгрия).

1.7. Политический режим

Политический режим представляет собой совокупность способов и приемов (методов) реализации государственной власти вообще, совокупность способов и методов осуществления политическими силами, стоящими у власти, своей диктатуры.

Политический режим как элемент формы государства является государственным режимом. Истории известны два основных вида государственного режима: демократический и антидемократический.

Демократический политико-государственный режим - это совокупность способов осуществления государственной власти на основе подчинения меньшинства большинству и уважения прав и законных интересов меньшинства.

Антидемократический политико-государственный режим - это совокупность способов осуществления государственной власти на основе произвола, без учета какого-либо мнения как большинства, так и меньшинства.

Известная практика осуществления государственной власти порождает новые формы крайне реакционных режимов - военно-фашистских, которые утверждают организацию государства в форме военно-фашистской олигархии.

Таким образом, государственный режим, как и другие элементы формы государства, имеет конкретно-историческое воплощение. Учение о демократии показывает, что какие бы формы она ни принимала, она всегда была и остается одним из методов организации и осуществления власти, орудием в руках тех или иных сил для проведения своей политики. Один и тот же режим может быть при различных формах правления и организации власти. Например, по форме правления Англия - ограниченная монархия, ФРГ и Италия - парламентские республики, США и Франция - президентские республики, но государственный режим в этих странах один и тот же - буржуазная демократия. И наоборот, в странах с одинаковой формой правления государственный режим может быть различным.

Современная теория государства и права исходит из того, что демократический политический режим основан на провозглашении принципов народовластия, свободы и равенства граждан, свободы личности в экономической сфере, максимального учета интересов меньшинства, индиви-дуальных особенностей населения, сочетания государственного и общественного механизмов преодоления социальных противоречий в обществе, идеологического и политического плюрализма, правового характера деятельности всех государственных и местных органов самоуправления.

Различают институты представительной и непосредственной демократии.

Представительная демократия - осуществление народом власти через выборных полномочных представителей, которые принимают решения, выражающие волю тех, кого они представляют: всего народа, населения, проживающего на той или иной территории (выборные учреждения, парламент и др.).

Непосредственная демократия - осуществление власти через формы непосредственного волеизъявления народа или каких-либо групп населения (выборы, референдумы, всенародные и местные обсуждения вопросов государственной и общественной жизни, деятельность общественных организаций и др.).

Тоталитарный режим осуществления государственной власти характеризуется подавлением личности, отсутствием реальных прав и свобод, огосударствлением общественных организаций, полным контролем государства над всеми сферами общественной жизни, игнорированием интересов национальных государственных образований, милитаризацией общественной жизни, осуществлением диктатуры одной партии, преследованием за инакомыслие.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]