Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры По Психологии Вечорко (без 28).doc
Скачиваний:
94
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
316.42 Кб
Скачать

42.Социал-ция личн-ти и ее издержки

Разв. личн-ти - не только рез-т наследств-ти и целенаправл. воспитател. воздействия на нее со стороны семьи, школы и др. общест.институтов. На разв. личн-ти также влияют неформ. объед-я, труд. коллективы, друзья знакомые и др.соц. факторы.

Соц-ция личн-ти - процесс усвоения чел-ком соц. опыта, т.е. соц. норм, ценностей, установок, ролей и правил поведения, присущих дан. общ-ву или соц. группе. Лич-ть сохраняет свою автономию по отнош-ю к общ-ву.. Осущ-ляя тот или иной выбор, лич-ть как бы творит сама себя.

Стадии социализации:

Первич- или стадия адаптации - от рождения до подростк. возраста, когда ребенок усваивает соц. опыт некрит-ки, адаптир-ся, приспосаблив-ся, подражает.

Стадия индивид-ции – появл-ся желание выделить себя среди др., крит. отнош-е к об-ществ. нормам поведения.

Стадия интеграции - появл желание найти свое место в общ-ве.

Труд. стадия социал-ции охват-т весь период зрелости чел-ка, когда он не только усваивает соц.опыт, но и обогащает его в процессе актив. соц. деят-ти.

Т.о. процесс социал-и осущ-ся на протяжении всей жизни чел-ка, а не только в детстве или юности. В социал-и молод. людей важн. роль играют родители и сверстники Родители заклад-т баз. устои и долговрем.цели, а сверстники влияют больше на сиюминут. поведение, внеш-ть, выбор места отдыха, друзей.

Социал-я имеет свои издержки. С одн. стор. лич-ть, кот. дегко адаптир-ся во все нов. и нов. соц. общ-тях, может также легко утратить свою индив. неповтор-ть. С др. стор., нарушения м. приводить к соц.или девиант. поведению.Причины девиаций в поведении молодых людей возникают как рез-т полит., соц.-экон. и эколог. нестабил-ти общ-ва.

38.Восп-е как целенаправ.Воздейст. На лич-ть

Восп-е в узк. смысле слова направлено на достижение опред. воспит-ти чел-ка, т.е. оно связано со специфич. процессом форм-ния нравств.эстетич.,санит.-гиг. и др. св-в лич-ти.

В соврем. эпоху целью воспит-я явл форм-ние личн-ти, кот. высоко ставит идеалы свободы, демократии, гуманизма, справедл-ти и имеет научн. взгляды на окруж. мир. Методы воспитания: убеждение, пример, упражнея, одобрение, осуждение, требование, контроль за поведением и др..

Ср-ва воспитания - мероприятия или виды деят-ти воспитанников: учебные занятия, беседы, собрания, вечера, экскурсии, соревнования, олимпиады.

37.Цели,принципы и содержание восп. В рб:

Цели

•Форм-ние самосознания гр-на, ответств.за судьбу своей Родины.

•Приобщение воспитанников к общечел. ценностям, форм-ние соотв. поведени..

•Разв. у подраст. чел-ка креативности, •Помощь в форм-нии «Я-концепции» личн-ти, в ее самореал-и.

Принципы:

•Уважит. отнош-я м/у педагогами и воспитан., терпимость к мнению воспитанников,доброе и вним.отношен. к ним.Это созд.психолог.комфорт,в кот.развивающаяся личность чувствует себя зашищенной,нужной,значимой.

•Природосообраз-ть воспитания., кот. предпол-т. обяз. учет половозраст.х и др. прир. особ-тей воспитанников.

•Культуросообраз-ть воспит-я, т.е. опора в воспит. процесее на нац.-кул. традиции своего народа, нац.-этнич. обрядность,привычки

•Гуманизация и эстетизация внутр. и внеш. среды.

образовательно-воспитательного заведения,среды жизнидеятельн. разв. воспитанников.

Основу содерж.такой с-мы воспит.должны составл. общечеловеч. ценности:Человек,Семья,Труд,Знания,Культура,Отечество,Земля,Мир.Усвоение этих ценностей должно рождать в чел.добрые черты,высоконравственные потребности и поступки.