Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры По Психологии Вечорко (без 28).doc
Скачиваний:
85
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
316.42 Кб
Скачать

1.Объект,предм,задачи и методы психол.

Психол-я—область знаний о внутр. мире чел-ка и жив-х, т.е. наука о психике.

Этапы развития психологической науки:

1этап — псих-я как наука о душе.

2этап — псих-я как наука о сознании.

3этап — псих-я как наука о поведении.

4этап — псих-я как наука о психике.

В самост. науку псих-я выделилась из филос-и во втор. пол. XIXв. событие связ-т с открытием нем. псих-ом В. Вундтом в 1879 году в Лейпциге первой лаборатории экспериментальной псих-гии.

Объект —сов-ть разл. носителей психич. явл-й, осн. из кот. явл. повед-е, деят-ть, взаимоотнош. людей в больш. и мал.соц.группах.

Предм.—происх-ние, законом-ти развития и функционир-я психики чел-ка и жив-х.

Задачи:науч-ся понимать сущ-ть психич. явл-й;науч-ся управлять ими;исп-ть получ-ные знания для повыш-я эф-ти разл.отраслей практики;быть теоретической основой практики психологич.службы.

.Методы: методы сбора инфо (наблюд-е, изуч-е рез-тов деят-ти, изуч-е док-тов, метод опроса, метод тестов, эксперимент, биографич. метод), методы обраб-ки данных (статистич. анализ, др. математ. методы), методы психологич. воздействия (дискуссия, тренинг, формирующий эксперимент, убеждение, внушение, релаксация и др.).

2.Основные отрасли психологии. Современная психология включает около 40отдельных дисциплин и научно-практических направлений: зоопсихология-изучает особенности психики животных. дет.психология-изучает психику и связанные с ней условия развития личности растущего человека.

соц.психология- изучает взаимоотношения чел.с другими людьми и соц.группами.

пед.психология-изучает зак-ти развития личности в процессе обучения и воспитания.

Психология труда-рассматривает психологические особенности трудовой д-сти чел.,зак-сти развития труд.умений и навыков.

Мед.психология-изучает психологические особенности д-сти врача и поведения больного,разрабатывает псих.методы лечения или психотерапии.

Юрид.психология-изучает псих.ос-сти поведения уч-ков уголовного процесса,психологические проблемы формирования личности и поведения преступника.

Экономич.психология-рассматривает псих.аспекты экономич.поведения чел.(психология рекламы,имиджа,продавца и покупателя,дел.общения,менеджмента)

Военная психология-изучает поведение людей в условиях боевых действий.

Патопсихология-(страдание)изучает отклонения в развитии психики,распад психики при различных формах мозговой патологии.

3.Понятие о психике и сознании

Психика – св-во жив-х и чел-ка отражать объективный мир в его связях и отнош-ях.

Психич. отраж-е —активн. отраж-е мира в связи с какими-то потребн-ми. субъектив., избирательн.отраж-е. При м сущ-щая независ. от чел-ка объективн. реальность преобраз-ся в субъективн.психич. реальность, преломляясь ч/з индивид-ть субъекта в процессе его повед-я и деят-ти.

Психика чел-ка сост-т из 3 гр. психич.явл-й: •психич. процессы (познават-ные, эмоционал-е, волевые, мотивац-ные и др.);

•психич. сост-ния (творч. подъем, усталость, радость, сон, стресс и т.д.);

•психич. св-ва чел-ка (темперамент, способ-ти, характер, направленность личн-ти);

Психич. деят-ть зависит от особ-тей человеч-го организма и функционир-я коры головн. мозга, в кот. выдел-т: сенсорные зоны (принимают и обраб-т инфо от органов чувств и рецепторов); моторные зоны (управляют скелетной мускулатурой тела и движениями, действиями чел-ка); ассоциативные зоны (служат для переработки инфо.).

В психол. сущ-т и др. представления о структуре психики. Н-р, Фрейд в психике чел-ка выделял 3 уровня: бессознательное, предсознательное и сознательное.

Главн. отличие психики чел-ка от психики жив. налич-е сознания, особенно самосознания.

Сознание - высш. уровень психич. отраж-я действ-ти чел-ком. Сознание опред-т предварительное, мысленное построение действий, предусмотрение их последствий, контроль и управл-е повед-ем чел-ка, его способ-ть отдавать себе отчет в том, что происх-т в окруж. мире и в нем самом. Самосозн. —признак сознания, оценка чел-ком самого себя как личн-ти.

Сознание возникло вместе с мышлением и речью в процессе деят-ти и общения людей. Чел. может терять сознание во время сна, обморока, шока, под влиянием наркоза, хотя психика при этом продолж-т функционир-ть.

Формы сознания: индивидуальное, групповое и общественное. Разл. формы знания сост-т сущ-ную часть содерж-я сознания, но не исчерпывают его полностью. Не менее важным компонентом сознания явл эмоц. переживания, воля, выражающаяся в целенаправленности действий чел-ка.

4. Ощущение как псих. Процесс

Псих. процесс - течение псих. явления, вызываемое как внешн. воздейств-ми, так и раздражителями, идущими от внутр. среды орг-ма. Ощущение - первейш. и простейш.форма чувственного познания. Благодаря ощущениям мы познаем отдельн. стороны или св-ва предм-в и явл-й (цвет, форму, запах, жажду, тяжесть и т.д.).

Физиологическим аппаратом ощущения явл анализатор, сост-й из 3 частей:

рецептор - часть анализатора, преобраз-щая энергию внешн. воздействия в нервн. сигналы;

нервный путь, по кот. нервн. сигналы перед-ся в мозг;

корковая часть полушарий головного мозга, где нервн. сигналы осознаются.

Типы ощущений:

Внешн. ощущ-я - зрительные, слуховые, обонятельные, вкусовые, кожные, осязательные.

Внутренние ощущ-я - голод, жажда, тошнота, изжога и т.д. Рецепторы этих ощущений находятся внутри организма.

Двигательные ощущ-я — ощущ-я движения и положения тела в пространстве. Рецепторыдвигательного анализатора находятся в мышцах и связках.

Законы ощущ-й:

З-н сенсибилизации — сост-т в повышении чувствит-ти под влиянием адекватных и неадекватных раздражителей. Согласно этому з-ну в результ. систематич. упражнений чел. может повысить свою чувствит-ть.

З-н адаптации— ощущ-я завис. от длит-ти действующего раздражителя.

З-н контрастности — сост-т в изменении чувствит-ти под влиянием предшествующ.