Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по праву Минич.docx
Скачиваний:
87
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
136.32 Кб
Скачать

1.Понятие права, сущность. Соотношение права и морали

Право (в обьект. смысле) – с-ма общеобязательных формально опр. юр. норм, установл-х и обесп-х г-вом и направл-х на урегул-е общ. отн-й. В субъект. смысле право – мера юр. возможного поведения субъекта призванная удовл-ть собств. интересы лица. Сущность права конкретизируется в нормах. Ф-ции права: (осн. направления правового возд-я на общ. отн-я) 1. общесоц: экон, полит, воспит; 2. спец юрид: регулятивная, охранительная. До XIVв. мораль включалась в право. По Канту мораль – сфера внутр. свободы ч-ка, а право - его внешней свободы. Право и мораль находятся в неразрывной связи. У них есть общее, и в то же время значит. различия. Общее: они оба явл. Осн. Соц. регуляторами, тесно взаим-т м/у собой в упорядочении общ. отн-й. П. и М. различаются по форме своего выражения, по сфере действия, по способу регул-я.

2.Виды нпа. Действие нпа во времени, в пространстве и по кругу лиц

Нормат-правов акт – это акт гос. или общ. правомерного действия, содержащий нормы права. Виды: 1. законы 2. подзакон акты. Закон – норм. акт, принятый на референдуме или высшим представит органом гос. власти в особом процессуальном порядке, и регул-й важные общ. отн-я и облад-е высшей юрид. силой. Подзакон акты – акты, изданные в соотв-и с законом и ему не противоречащие. (указы, постановления, распоряж, решения). Время действия норм. актов начин-ся с момента вступления их в силу и сохран-ся до момента утраты юрид силы. Декреты президента и законы РБ вступают в силу по истечению 10 дней после его офиц. опубликования, если в этих актов не устан-ся др. срок. Указы и постановления и др правов акты вступают в силу со дня включения их в нац. реестр правовых актов РБ, если в них не указан др. срок. В зав-ти от того, каким органом издан НПА, он примен-ся на всей тер.РБ или опр. тер-рии. НПА распр-ся на всех граждан РБ , либо на опр. лица.

3. С-ма П. Отрасль, интитут П

С-ма П – внутр. стру-ра П,сост. из взаимосогласов. эл-тов: норм, институтов, подотраслей и отраслей П. Норма П – общеобязат. Формально опр. поведение людей, установл и обесп г-вом и направл на урегул-е общ. отн-й. Стр-ра нормы П: гипотеза – конкр. жизненные обст-ва, при наличии или отсутствии кот реализуется правило, содерж-ся в норме, диспозиция – ч прав. нормы, кот закрепляет права и обяз-ти участников общ. отн-й, санкция – ч прав. нормы, в кот указыв-ся юрид последствия, возник в рез-те нарушения диспозиции. Институт П – сов-ть юр. норм, направл. на урегул-е однор. общ. отн-й. Подотрасль П – сов-ть юрид норм, родственных институтов.

4. Понятие и сущность гос-ва, его ф-ции

Г-во – орг-я полит. власти, содействующая преим-му осущ-ю конкр. интересов (религиозных, общечел-х, классовых, нац-х) в пределах опр. тер-рии. Признаки г-ва: народ, тер-рия, власть. Сущность г-ва – главное, что осущ-т его функц-е. Подходы к сущ-ти гос: 1. классовый: г-во – орг-я, где власть осущ-ся в интересах господств. класса; 2. общ-соц: создаются условия для общ. компромисса; 3. нац; 4. религ; 5. расовый. Ф-ции г-ва – осн направления д-ти г-ва по решению стоящих перед ним задач, хар-ных для данного г-ва формах и свойств-ми ему м-дами. Виды ф-ций: 1. в зав-ти от продолж-ти – временные, постоянные; 2. в зав-ти от направл-ти – внутр. (экон, охрана правопорядка. эколог, идеолог, соц-культ), внешние (оборона страны, поддержание мира, сотрудничество с др. г-ми). Формы реализации ф-ций г-ва: 1.правотворческая, 2.правоисполнит, 3. Правоохранит