Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры По Психологии Вечорко (без 28).doc
Скачиваний:
94
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
316.42 Кб
Скачать

1.Общеобраз.Школы:

Баз.обр.(9-10),общее сред.обр(10-11).Внутри школы м. сущ-ть гимназии и лицеи.

Гимназия – учеб. завед. баз. и старш. ступени общеобраз. школы, призванное обеспечить реал-цию требований гос. стандартов к образю в сочетании с повышен. его уровнем, широк. гуманит. и общекульт. подготовкой учащихся.

Лицей – профес. ориентир. учеб. завед. обеспеч. повыш. уровень общ. сред. образ-я на старш. ступени в сочетании с профил. предпрофес. подготовкой учащихся по направл-ям и спец-тям высш. учеб. завед.

2.Учебн.Заведения пту.

Профес.-техн. образ-е (ПТО) имеет целью подготовку раб. кадров, приобретение гражд-ми труд. и профес. умений в сочетаний с общ. образ-ем, дух. и физ. разв.

Получить ПТО можно в ПТУ,-дает общ.ср.образ+проф.образ-е на базе школ. или общ. базового;ТУ-раб.спец-ция на базе общ.среднего; центрах профес. образ-я-ЦПО; высш. профес. училищах (ВПУ). Проф. лицей призван обесп-ть не только проф.-техн,но и полноц., проф. ориент. общ. сред. образ-е, дающ. возмож-ть поступать в ВУЗы.

Проф.-техн. колледж д. обеспеч-ть проф.-технич., общ. сред. и сред. спец. образ-е.

3.Сред. спец. образ-е имеет целью подгот-ку спец-тов сред. звена: непосредств. организаторов и рук-лей первич. звеньев пр-ва, помощников спец-тов высш. квалиф-ции, сам. испол-лей квалиф.труда,

Сред. спец. образ-е осущ-ся в техникумах, училищах, колледжах и др.проф.учеб. завед.

Колледж – учеб. заведение в сис-ме непрер. образования, обеспечивающее углубл. ср. спец. образ-е,интегрир. с общ. сред. и включающее эл-ты высшего образ-я.Высш. к. – учеб. завед., реализующее на 1-ой ступени ф-ции обыч. колледжа, а на 2-ой –ф-ции высшего учеб. заведения.

4.ВУЗы(институты, универы,академии):част. и гос.формы;

5.Последипломн.образ-е: магистратура, аспирантура, докторотура.

40. Сущ-ть и стр-ра учебной деят-ти

Учеб. деят-ть имеет место тогда, когда действия чел-ка управл-ся осознав. целью усвоить опред. знания, навыки, умения, формы деят-ти и поведения.

Стр-ра:

•Цел. компонент - осознание и принятие целей и задач своей учебы.

•Потребностно-мотивац.-проявл-е интереса и др. мотивов учения.

•Содерж.-операц.- совок-ть учеб.-познав. действий

•Эмоц.-волев. – проявл-е эмоц. отнош-я и волев. усилий в учебн. деят-ти.

•Контр.-регулир.- самоконтроль и корректир-ка процесса учения.

•Оценоч. компонент -осознание и самооценка рез-тов учеб. деят-ти.

41. Педагог. Технологии обучения

Пон. «пед. технологии» появ-сь во 2-ой пол. XX века в связи с НТР и технолог. революц. в произв.-экон.сфере общ-ва.

Пед. технол. - сис-ма последоват. действий педагога, связ. с решением пед. задач, планомерн. и последоват. воплqщение на практике заранее спроектир. пед.процесса. Пед. техн. - строго науч. проектир-ние и точное воспроизведение гарантирующих успех пед. действий.

Пед. техн. м.б. представлены как технол. обуч-я и технол. воспитания. Пед. технологии взаимосвяз. с пед. мастерством. Соверш. владение пед. технологией - и есть мастерство как высш. проявл-е пед. профес-ма. Особ. место в стр-ре педмаст-ва заним. пед.техника- совок-ть умений и навыков пе¬дагqга,кот. необх-ма для эф. реал-ции пед. техн..

В пед. практике испол-ся разл. технология.

Традиц. технол. обучения - технол. или передачи знаний, умений и навыков от обучающего к обучаемым.

Техн. программир. обуч-я-технол. сам. индивид. обуч-я по заранее разработ. обучающим програмам с помощ. спец. ср-в •Технол. пробл. обучения связана с интен-сификацией традиц. обучения, с поиском резервов умств. развития учащихся.

Технол. модул. обуч-я основана на том, что учащийся сам-но достигает учеб. целей, работая с модулем. Модуль - законч. блок инф-ции, в кот. входят четко обознач. цели обучения, банк инф-ции метод.руков-во по достижению целей.

•Самые соврем. технол. обучения обычно связаны с использ-ем мультимед. и комп. техники,сети Интернет.