Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OTVYeT.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
18.04.2019
Размер:
518.66 Кб
Скачать

79. Административные взыскания.

Административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.

Виды административных наказаний:

1) Предупреждение

Предупреждение - мера административного наказания, выраженная в официальном порицании физического или юридического лица. Предупреждение выносится в письменной форме.

2) Административный штраф

Административный штраф является денежным взысканием, выражается в рублях и устанавливается для граждан в размере, не превышающем 5 000 рублей; для должностных лиц – 50 000 рублей; для юридических лиц – 1 000 000 рублей

3) возмездное изъятие орудия совершения или предмета административного правонарушения

Под этим понимается принудительное изъятие и последующая реализация с передачей бывшему собственнику вырученной суммы за вычетом расходов на реализацию изъятого предмета.

4) конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения

Под этим понимается принудительное безвозмездное обращение в федеральную собственность или в собственность субъекта РФ не изъятых из оборота вещей.

5) Лишение специального права, предоставленного физическому лицу

Лишение физического лица, совершившего административное правонарушение, ранее предоставленного ему специального права устанавливается за грубое или систематическое нарушение порядка пользования этим правом.

Срок лишения специального права не может быть менее 1 месяца и более 3 лет.

6) Административный арест

Административный арест заключается в содержании нарушителя в условиях изоляции от общества и устанавливается на срок до 15 суток.

7) административное выдворение за пределы РФ иностранного гражданина или лица без гражданства

Административное выдворение за пределы РФ как мера административного наказания устанавливается в отношении иностранных граждан или лиц без гражданства и назначается судьей.

8) Дисквалификация

Дисквалификация заключается в лишении физического лица права замещать должности федеральной государственной гражданской службы, должности государственной гражданской службы субъекта РФ, должности муниципальной службы.

Дисквалификация устанавливается на срок от 6 месяцев до 3 лет.

9) Административное приостановление деятельности

Административное приостановление деятельности заключается во временном прекращении деятельности лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность

Административное приостановление деятельности устанавливается на срок до 90 суток.

80. Закон о железнодорожном транспорте рф. Состав и характеристика преступлений на железнодорожном транспорте. Виды преступлений, посягающих на безопасность железнодорожного транспорта.

Федеральный Закон "О железнодорожном транспорте Российской Федерации" Принят Государственной Думой

24 декабря 2002 года.

Федеральный закон устанавливает правовые, организационные и экономические условия функционирования железнодорожного транспорта общего пользования, основы взаимодействия организаций железнодорожного транспорта и выполняющих работы (услуги) на железнодорожном транспорте индивидуальных предпринимателей с органами государственной власти и организациями других видов транспорта, а также основы государственного регулирования в области железнодорожного транспорта необщего пользования.

Преступления на железнодорожном транспорте. Гл. 27 УК РФ.

- Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта

- Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

- Недоброкачественный ремонт транспортных средств и выпуск их в эксплуатацию с техническими неисправностями

- Приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения

- Нарушение правил, обеспечивающих безопасную работу транспорта.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]