Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OTVYeT.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
18.04.2019
Размер:
518.66 Кб
Скачать

75. Сферы государственного управления.

Основы административно-правовой организации управления составляют отрасли и сферы государственного управления.

Под отраслью государственного управления понимается система различного рода звеньев и отношений, связанных с управлением определенной группой родственных объектов, объединенных по их практическому назначениюСловарь административного права. М., 1999. С. 227..

Традиционно отраслевыми органами государственного управления выступали министерства.

Отраслевыми министерствами в «чистом виде» являются, например, Министерство транспорта РФ, Министерство сельского хозяйства РФ и др.

Все больше места занимают в аппарате управления органы, относящиеся к межотраслевым органам государственного управления — Министерство экономического развития и торговли РФ, Министерство финансов РФ, Министерство здравоохранения и социального развития.

Одновременно в структуре федеральных органов исполнительной власти существует ряд органов исполнительной власти — федеральных агентств (Федеральное агентство по промышленности, Федеральное агентство по энергетике, Федеральное агентство лесного хозяйства и др.), чья управленческая деятельность носит отраслевой характер.

Все отрасли управления формируют три сферы управления.

  • Экономическая сфера, которая включает в себя промышленность, сельское хозяйство, строительство, транспорт, связь, природные ресурсы, финансы, торговлю.

  • Социально-политическая сфера (оборона, безопасность, внутренние дела, иностранные дела, юстиция).

  • Социально-культурная сфера (образование, наука, культура, здравоохранение и социальная защита населения).

Общее руководство этими сферами осуществляется органами исполнительной власти общей компетенции (Президент и Правительство РФ, высшие должностные лица субъектов РФ, Совет Министров (правительство) республики в составе РФ, администрации, мэрии и т. д. в других субъектах РФ). Специализированное руководство указанными сферами осуществляют органы исполнительной власти отраслевого и межотраслевого характера.

76. Государственная служба.

Государственная служба – это исполнение должностных обязанностей лицами, которые занимают государственные должности.

Все должности делятся на категории и группы.

Категории: Группы:

- руководители - высшие должности

- помощники (советники) - главные

- специалисты - ведущие

- обеспечивающие специалисты - старшие

- младшие

В соответствии с должностью государственной гражданской службы государственным гражданским служащим присваивается классный чин. Классный чин (в отличие от категории или группы должностей) характеризует самого служащего, а не должность, которую тот занимает.

Все государственные служащие делятся на 3 группы, исходя из должности. Должность – это штатная единица, наделенная определенными обязанностями и обладающая определенными правами.

Группа А. Президент, Председатель Правительства, Председатель Федерального Собрания, депутаты, министры, судьи. Группа В. Должности для обеспечения и исполнения полномочий должностей группы А.

Группа С. Должности, утверждаемые государственными органами субъектов федерации (мэры).

Принципами гражданской службы являются:

1) приоритет прав и свобод человека и гражданина;

2) равный доступ граждан, владеющих государственным языком Российской Федерации, к гражданской службе и равные условия ее прохождения независимо от пола, расы, национальности, происхождения, а также от других обстоятельств, не связанных с профессиональными и деловыми качествами гражданского служащего;

3) профессионализм и компетентность гражданских служащих;

4) стабильность гражданской службы;

5) доступность информации о гражданской службе;

6) взаимодействие с общественными объединениями и гражданами;

7) защищенность гражданских служащих от неправомерного вмешательства в их профессиональную служебную деятельность.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]