Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OTVYeT.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
18.04.2019
Размер:
518.66 Кб
Скачать

1. Понятие и признаки государства, его основные функции. Территория, население, публичная власть. Государственный суверенитет.

Государство – это общность людей, в основе которой лежит общество (население) и государственная власть, имеющая аппарат управления и принуждения.

Признаки государства:

1. Основные признаки:

- территория

Это пространственная основа государства. Она включает сушу, недра, водное и воздушное пространство и др. На своей территории государство осуществляет независимую власть и имеет право защищать территорию от вторжения со стороны других государств.

- население

Его составляют люди, проживающие на территории государства. Население государства может состоять из людей одной национальности или быть многонациональным, как, например, в России, где проживает более 60 наций.

- аппарат управления (публичная власть)

Государственная власть осуществляется с помощью государственных органов и учреждений. Все они объединяются в единую систему, называемую государственным аппаратом. К важнейшим его составляющим относятся законодательные и исполнительные органы.

- аппарат принуждения (армия, полиция)

Если к власти проявляется неуважение или если нормы права не исполняются, то с помощью правоохранительных органов применяются меры принуждения (санкции), предусмотренные в нормах права.

Армия необходима для защиты территориальной целостности государства.

- налоги

Это обязательные платежи с получаемого дохода граждан и организаций. Налоги необходимы для содержания государственных органов, армии, выплаты пенсий, пособий многодетным семьям, безработным, инвалидам.

- право

Это система общеобязательных правил поведения. Правовые нормы формируются в основном государственными органами.

- государственный суверенитет

Это независимость государства при решении внутренних и внешних вопросов его жизни. Иначе, суверенитет — это самостоятельность, неподчиненность, неподотчетность государства кому-либо.

2. Дополнительные признаки:

- единая валюта - единая транспортная система - единая информационная система

Функции государства:

1. Внутренние функции - это основные направления деятельности государства внутри страны:

- правотворческая – правоохранительная - экономическая

- социальная (повышение благосостояния людей, признание всех форм собственности)

- культурная - политическая (обеспечение народовластия и государственного суверенитета)

- экологическая (деятельность, направления на охрану, восстановление и улучшение природных условий жизни людей)

2. Внешние функции - это основные направления деятельности государства, проявляющиеся преимущественно вне государства и общества, во взаимоотношениях с другими государствами:

- дипломатическая

- международные связи в различных областях

- оказание помощи в чрезвычайных ситуациях

2. Формы государственного устройства.

Форма государственного устройства - это национальное и административно-территориальное строение государства. Оно раскрывает характер взаимоотношений между составными частями государства и местными органами власти.

Формы государственного устройства:

- унитарное государство - федеративное государство - конфедеративное государство

   

Унитарное государство - единое цельное государственное образование, состоящее из административно-территориальных единиц, которые не обладают государственным суверенитетом.  Основные признаки унитарного государства:

• Единая конституция, единый высший исполнительный и судебный орган, единое законодательство, одно гражданство, денежная система, налоговая и кредитная политика. • Составные части суверенитетом не обладают (нет законодательства, армии и т.д.), но обладают самостоятельностью - децентрализованное или централизованное самоуправление (если во главе местных властей стоит назначенный сверху чиновник).

• Единые вооруженные силы.

     

Федерация - добровольное объединение нескольких ранее независимых государственных образований в одно единое союзное государство.

Основные признаки федерации:

• Территория федерации состоит из территорий субъектов

• Верховная судебная, законодательная и исполнительная власть принадлежит федеральным органам • Разграничение полномочий межу федерацией и субъектами регулируется федеральной конституцией. • Субъекты имеют право принятия собственных конституций и имеют свои высшие суд, законодательные и исполнительные органы.

• Существует единое федеральное гражданство и гражданство субъектов.

  

Конфедерация - временный юридический союз суверенных государств, созданный для обеспечения их общих интересов. Члены сохраняют свои права, как во внешнем, так и во внутреннем деле.

Основные признаки конфедерации:

• Нет единых законодательных, исполнительных и судебных органов;

• Нет единой армии, налогов, бюджета;

• Сохранение гражданства тех государств, которые находятся в союзе;

• Могут договориться о единой денежной, таможенной, визовой и т.д. системе.

• Недолговечность.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]