Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OTVYeT.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
18.04.2019
Размер:
518.66 Кб
Скачать

22. Договор поставки.

Договором поставки называется соглашение, по которому одна сторона (поставщик) обязуется передать в обусловленный срок другой стороне (покупателю) товары для использования в хозяйственных целях (п.1 ст.506 ГК РФ). Особенность договора поставки является его возмездность, этот договор консенсуальный и взаимный. Главная особенность договора поставки, как следует из определения, это особый характер использования товара, являющегося его предметом. Согласно ст.506 ГК РФ такой товар приобретается "для хозяйственных целей", другими словами для использования в предпринимательской деятельности или иных целях, не связанных с семейным, домашним и другим использованием. Таким образом, товар приобретается по образцу договору поставки для дальнейшего производственного использования. Другими особенностями договора поставки являются:

  • несовпадение моментов заключения и исполнения договора поставки;

  • возможность передачи будущих вещей (то есть покупатель может приобрести по образцу договору поставки еще не существующую вещь, которая будет произведена, поставлена и передана покупателю в будущем);

Сторонами договора поставки являются поставщик и покупатель. Обычно в данном качестве выступают лица, ведущие предпринимательскую деятельность.

Поставщик в договоре поставки - сторона договора, которая обязуется предоставить покупателю в обусловленный срок товар. На стороне поставщика по договору поставки, как правило, выступают коммерческие организации и граждане-предприниматели.

Покупатель - сторона договора поставки, которая обязуется принять и оплатить поставленный товар. В качестве покупателя могут выступать любые лица (за исключением граждан, приобретающих товары для бытовых нужд), однако чаще всего это такой стороной договора поставки выступают предприниматели (индивидуальные и коллективные).

Примерная структура договора поставки:

1) Предмет договора 2) Права и обязанности сторон 3) Цена и порядок расчетов

4) Качество товара 5) Количество товара 6) Тара и упаковка

7) Передача и приемка товара 8) Ответственность сторон 9) Форм-мажорные обстоятельства

10) Срок действия договора 11) Разрешение споров 12) Адреса и реквизиты сторон, подписи

23. Договор подряда.

Гражданско-правовой договор подряда определяется ГК РФ как договор, в силу которого одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работ и оплатить их (ст.702 ГК РФ).

Из приведенного в ГК РФ определения договора подряда следует, что он является консенсуальным, возмездным и взаимным.

Предметом договора подряда является результат выполненной работы. Понятие предмета договора подряда конкретизируется в п.1 ст.703 ГК РФ, в зависимости от задания заказчика и вида работ, результат может выражаться в создании новой вещи, либо восстановлении, улучшении, или ином изменении уже существующей вещи. Наряду с распространенными формами выражения результата работы (например, ремонт квартиры, строительства объекта, ремонт бытовой техники и т.п.) существуют такие виды работ, в которых деятельность подрядчика направлена непосредственно на человека (услуги врача, парикмахера и т.п.).

Стороны договора подряда - это заказчик и подрядчик. Заказчик - сторона договора подряда, которая поручает выполнение определенной работы, а подрядчик - сторона, которая обязуется выполнить эту работу. В роли заказчиков и подрядчиков могут выступать как юридические лица и индивидуальные предприниматели, так физические лица, обладающие гражданской дееспособностью.

Примерная структура договора подряда:

1) Предмет договора 2) Права и обязанности сторон 3) Сроки выполнения работ

4) Порядок приемки работ 5) Стоимость работ 6) Ответственность

7) Форс-мажор 8) Срок действия договора 9) Конфиденциальность

10) Разрешение споров 11) Заключительные положения 12) Адреса и реквизиты сторон, подписи

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]