Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OTVYeT.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
18.04.2019
Размер:
518.66 Кб
Скачать

55. Система уголовного права.

Уголовное право включает в себя совокупность правовых норм, установленных высшими органами государственной власти, определяющих, какие общественно опасные деяния являются преступлениями, и какие меры наказания устанавливаются за их совершение.

Субъекты: с одной стороны – физические лица, совершающие преступления, и государство, определяющее преступление и его наказуемость.

Система уголовного права состоит из двух основных разделов, или частей, — Общей и Особенной. Общая часть содержит законодательное определение принципов и задач уголовного права, пределов действия уголовного закона, основные понятия уголовного права, такие, как преступление, вина, соучастие и т. д. В Общей части также сформулированы положения, определяющие основания, условия и пределы уголовной ответственности. В Общей части указываются цели наказания, содержится описание видов наказания, определены условия и порядок их применения, а также условия и порядок освобождения от наказания. Положения Общей части в УК РФ распределены по следующим шести разделам:

1) Уголовный закон 2) Преступление 3) Наказание 4) Освобождение от уголовной ответственности и от наказания 5) Уголовная ответственность несовершеннолетних 6) Иные меры уголовно-правового характера.

В свою очередь, разделы делятся на главы. Всего в Общей части Уголовного кодекса РФ содержится 15 глав. Особенная часть УК РФ состоит из норм, содержащих описание отдельных видов преступлений, и указаний на конкретный вид и размер наказаний, предусмотренных за совершение конкретных преступлений. Однородные по своему характеру и сущности виды преступлений объединяются в 6 разделов, которые делятся на 34 главы.

Разделами Особенной части УК являются: 7) Преступления против личности 8) Преступления в сфере экономики 9) Преступления против общественной безопасности и общественного порядка 10) Преступления против государственной власти 11) Преступления против военной службы 12) Преступления против мира и безопасности человечества.

56. Понятие уголовного закона. Принципы уголовного законодательства. Понятие уголовной ответственности и ее основания.

Уголовный кодекс Российской Федерации (УК РФ) — основной и единственный источник уголовного права, единственный нормативный акт, устанавливающий преступность и наказуемость деяний на территории РФ.

Принципы уголовного законодательства:

1) Принцип законности.

Преступные действия, их наказуемость определяется УК РФ.

2) Принцип равенства граждан перед законом.

Лица, совершившие преступления, равны перед законом и подлежат уголовной ответственности независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, а также других обстоятельств.

3) Принцип виновной ответственности.

Лицо подлежит уголовной ответственности только за те действия или бездействия, в отношении которых установлена его вина.

4) Принцип справедливости.

Лицу, совершившему преступление, должно соответствовать наказание в зависимости от тяжести и опасности преступления.

5) Принцип гуманизма.

Наказание не может иметь целью причинение физических страданий или унижение человеческого достоинства.

Вопрос о том, что представляет собой уголовная ответственность, является одним из наиболее спорных в уголовно-правовой теории. Были предложены следующие концепции уголовной ответственности:

Уголовная ответственность — один из видов юридической ответственности, основным содержанием которого выступают меры, применяемые государственными органами к лицу в связи с совершением им преступления.

Уголовная ответственность — это обязанность лица подлежать действию уголовного закона.

Уголовная ответственность — это обязанность лица понести лишения (связанные с наказанием и иными юридическими мерами, наложенными на него) как следствие совершения им преступления.

Основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного УК РФ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]