Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Антикоррозионная защита_Ответы на вопросы по эк....doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
18.04.2019
Размер:
517.63 Кб
Скачать

1. Общие сведения о коррозии металлов и сплавов.

Коррозия металлов (сплавов) начинается с разрушения их поверхности, а затем проникает в глубь металла. Коррозия сопровождается распадом структурных составляющих металла, снижением его механической прочности, твердости, износостойкости, электро- и теплопроводности и т. д..

На коррозионные процессы значительно влияют условия эксплуатации летательных аппаратов, а также конструктивные особенности и характеристики отдельных узлов изделий.

В зависимости от создавшихся условий механизм коррозии металлов может быть химическим или электрохимическим. Взаимодействие между металлической поверхностью и агрессивной средой, не проводящей электрический ток, принято называть химической коррозией.

В отличие от химической коррозии электрохимическая коррозия происходит в результате воздействия на металлы водных растворов электролитов, влажных газов, расплавленных солей и т. д. При растворении металлов возникает электрический ток. В этом случае одновременно протекают два противоположных процесса: анодный и катодный. Например, в результате растворения цинка в H24 образуются катионы цинка и выделяется водород, а при воздействии воды на железо восстанавливается кислород и образуются гидроксильные ионы.

Металл, покрывающийся на воздухе оксидом, корродирует в кислородсодержащей воде или в растворе соли МеВ (В - тобой анион) с образованием устойчивого термодинамического продукта коррозии в виде оксида металла МеО. Дополнительно может образовываться гидрооксид Ме(ОН)2.

В системе Ме2+2О)В, кроме оксида, устойчивыми соединениями являются МеВ2 и МеОНВ.

Если металл, покрытый оксидом, поместить в воду или раствор инертной соли, анион которой не взаимодействует с ионами металла, то пространство вблизи металла насыщается оксидом.

Ионы металла, взаимодействуя с ионами гидроксида на катоде, могут образовывать окисел, который располагается на существующем покровном слое, и способствует прекращению коррозионного процесса.

В случае возникновения нестабильного гидрооксида скорость коррозии зависит от формы образования этого соединения. Слой гидроксида менее компактен, и коррозия в этом случае выше, чем при образовании слоя оксида.

Если слой гидроксида не полностью закрывает поверхность металла, то он подвергается локальному язвенному разъеданию. Если анодная плотность тока превышает критическое значение, то оксидный слой на анодномучастке снова исчезает.

Большинство металлов и сплавов подвержено электрохимической коррозии.

Деление на химическую или электрохимическую коррозию является в определенной мере условным. Например, электрохимическая коррозия железа в парах воды переходит при повышенной температуре в химическую, а химическая превращается в электрохимическую, если в жидкости, не являющейся электролитом, образуется влага (вода).

При химической коррозии металлов окисление металла и восстановление окислительного компонента коррозионной среды подчиняется законам химической кинетики гетерогенных реакций. Этот вид коррозии протекает в неэлектролитах и сухих газах.