Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АПИС - Лекции.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
42.22 Кб
Скачать

Лекция 1 03.09.11

Токмаков.

Автоматизированное проектирование информационных систем(АПИС).

Лабы на ErWin. Курсовая.

АПИС нужна в том случае, когда мы создаем большую информационную систему. Поскольку в ручную это трудноосуществимо.

Тенденция развития современных информационных технологий приводит к постоянному возрастанию сложности информационных систем. Создаваемых в различных областях экономики.

Современные проекты крупных информационных систем характеризуются, как правило, следующими особенностями:

  1. Необходимость описания большого количества функций, процессов, элементов данных и взаимосвязи между ними требующая тщательного моделирования и анализа данных, и процесса.

  2. Наличие совокупности тесно взаимодействующих подсистем имеющих свои локальные задачи и цели функционирования.

  3. Отсутствие прямых аналогов ограничивающие возможность использования типовых проектных решений и прикладных систем.

  4. Необходимость интеграции существующих и вновь разрабатываемых приложений.

  5. Функционирование в неоднородной среде на нескольких аппаратных платформах.

  6. Разобщенность и разнородность отдельных групп разработчиков по уровню квалификации и сложившимися традициями использования тех или иных инструментальных средств.

  7. Существенная временная протяженность проекта, обусловленная с одной стороны ограниченными возможностями коллектива разработчиков, с другой стороны масштабами организации заказчика и различной степенью готовности отдельных её подразделений к внедрению информационной системы.

Для успешной реализации проекта объект проектирования должен быть адекватно описан. Должны быть построены полные и не противоречивые функциональные и информационные модели системы. До недавнего времени проектирование информационных систем выполнялось на интуитивном уровне с применение неформализованных методов основанных на практическом опыте экспортных оценках и дорогостоящих экспериментальных проверках качества функционирования информационных систем. Кроме того процессы создания и функционирования информационных систем, информационные потребности пользователей, могут изменяться и уточняться, что ещё больше усложняет разработку и сопровождение таких систем.

В 70х и 80х годах при разработке информационных систем, достаточно широко применялась структурная методология, предоставляющая в распоряжение разработчиков, строгие формализованные методы описания информационных систем. Эта методология основана на наглядной графической технике и использовала разного рода схемы и диаграммы. Эта наглядность позволяла разработчикам и будущим пользователям с самого начала разработки неформально участвовать в её создании, обсуждать и закреплять понимание основных технических решений. Однако широкое применение этой методологии и следование ей рекомендации при разработке конкретных информационных систем встречалось крайне редко. Поскольку при неавтоматизированной речной разработке это практически невозможно. Вручную очень трудно разработать и графически представить строгие формальные спецификации системы, проверить их на полноту и не противоречивость и тем более изменить. Перечисленные факторы привели к появлению программных технических средств специального класса, называемыми CASE(Computer-AidedSoftwareEngineering) средствами. ТерминCASEв настоящее время используется в широком смысле и под этим термином сегодня понимаются программные средства поддерживающие процессы создания и сопровождения информационных систем, включая:

  1. Проектирование баз данных

  2. Генерацию кода

  3. Тестирование

  4. Документирование

CASEтехнология представляет собой методологию проектирования информационных систем, а так же набор инструментальных средств позволяющих в наглядной форме моделировать предметную область, анализировать эту модель на всех этапах разработки и разрабатывать приложения в соответствии с информационными потребностями пользователей. Таким образов в ходе развитияCASEтехнологии сформировалось новое научное направление называемое АПИС. Это направление, базирующиеся на современной методологии концептуального моделирования, основано на использовании в процессе проектирования информационных систем средств вычислительной техники.

Лекция 2 10.09.11