Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Аграрное право.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
12.08.2019
Размер:
22.88 Кб
Скачать

9.1. Значение государственного земельного контроля

Действие организационно-правового механизма обеспечения требований земельного права и провозглашение гарантий земельных прав не принесут ожидаемых результатов без постоянного регулярного разноуровневого контроля за использованием и охраной земель всеми физическими и юридическими лицами — земельного контроля. В течение XX в. функции государственного земельного контроля исполнял собственник земель — государство. В период рыночных реформ он продолжает быть эффективным средством контроля исполнения земельно-правовых требований.

Задачи земельного контроля. В задачи земельного контроля входят:

• проверка соблюдения требований земельного законодательства и нормативов качества окружающей среды;

• проверка выполнения мероприятий и соблюдения требований по рациональному использованию и охране земель (в том числе государственный контроль за воспроизводством плодородия земель сельскохозяйственного назначения) организациями независимо от организационно-правовой формы, их руководителями, должностными лицами, а также гражданами.

На реализацию указанных задач ориентирован государственный, общественный (муниципальный) и производственный контроль за использованием и охраной земель. Каждый из этих видов контроля имеет специфические функции и адекватные средства их реализации, занимает свое место в защите земельных прав физических и юридических лиц, обеспечении выполнения ими своих земельных обязанностей.

9.1. Значение государственного земельного контроля 243

В период экономических и социальных преобразований, развития и защиты равноправных форм собственности на землю значение государственного земельного контроля не только не уменьшается, но увеличивается. Это обусловливается тем, что земля является специфическим и своеобразным видом имущества, включенным в окружающую природную среду, служащим поэтому основой жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории.

Система органов государственного земельного контроля. Со стороны государства земельный контроль осуществляется исполнительными органами государственной власти и специально уполномоченными на то государственными органами. Важнейшими нормативными правовыми актами России в этой области являлись Указ Президента РФ от 16.12.1993 № 2162 «Об усилении государственного контроля за использованием и охраной земель при проведении земельной реформы» (утратил силу) и Положение о государственном земельном контроле (утв. постановлением Правительства РФ от 19.11.2002 № 833).

В условиях реформирования земельных отношений и многообразия форм земельной собственности и управления ею немаловажное значение приобретает система органов, полномочных осуществлять государственный земельный контроль. В соответствии с указанным Положением контрольные функции возлагались на Росземкадастр и его территориальные органы совместно с МПР России, Минсельхозом России, Госстроем России и во взаимодействии с другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, их территориальными органами, органами исполнительной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления, организациями, общественными объединениями, а также гражданами.

Эти органы и учреждения осуществляли государственный земельный контроль в соответствии со своей компетенцией; организовывали проверку и экспертизу изменения качественного состояния земель и функционального зонирования городов и других поселений; принимали меры к устранению нарушений земельного законодательства; информировали население о состоянии земельного фонда, эффективности его использования и принимаемых мерах по охране земель;

Глава 9. Земельный контроль

участвовали в согласовании градостроительной и землеустроительной документации, в работе комиссий по приемке мелиорированных, рекультивированных и других земель, на которых проведены мероприятия по улучшению их качественного состояния, а также объектов, сооруженных в целях охраны земель.

Основным координирующим государственным органом земельного контроля считался Росземкадастр, Положение о котором было утверждено постановлением Правительства РФ от 11.01.2001 № 22. Росземкадастр оказывал методическую помощь в организации муниципального, производственного и общественного земельного контроля. В Положении предусматривались конкретные функции органов, учреждений и должностных лиц различного уровня Росземкадастра и иных названных выше органов государственного земельного контроля.

В настоящее время в ходе проведения административной реформы функции Росземкадастра переданы Федеральному агентству кадастра объектов недвижимости с передачей ему основных полномочий по государственному земельному контролю. В настоящее время идет становление и формирование функций, задач и средств осуществления государственного земельного контроля силами указанного Федерального агентства, а также других государственных органов, призванных участвовать в осуществлении государственного земельного контроля.

Полномочия органов государственного земельного контроля. Должностные лица органов государственного земельного контроля в соответствии с их полномочиями имеют право в установленном порядке:

• посещать предприятия, учреждения, организации независимо от форм собственности и подчинения, включая воинские части, специальные объекты и службы Вооруженных Сил РФ, органов внутренних дел и государственной безопасности (с учетом установленного режима посещения);

• безвозмездно получать сведения и материалы о состоянии, использовании и охране земель, в том числе документы, удостоверяющие право на землю, необходимые для осуществления государственного земельного контроля;

• привлекать в установленном порядке виновных лиц к административной ответственности, направлять материа-