Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Антикоррозионная защита_Ответы на вопросы по эк....doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
18.04.2019
Размер:
517.63 Кб
Скачать

63 Защита паяных соединений от коррозии.

При выборе припоя, для пайки сборочных единиц изделия учитывают коррозионную стойкость припоя, возможность контактной коррозии.

Вследствие отрицательного влияния остатков флюса на коррозионную стойкость паяных соединений избегают применения активных флюсов, особенно, содержащих кислоты и соли. Флюсы после пайки тщательно удаляют, при защите паяных соединений проводов в штепсельных разъемах учитывают коррозионную активность неметаллических материалов, так как некоторые из них могут выделять в процессе эксплуатации аммонийные, сернистые, хлористые, фтористые и другие соединения. Все это может вызвать коррозию проводов и изменить переходное сопротивление и электрические свойства. Паяные соединения, на которые наносятся гальванические, химические и анодно-окисные покрытия, по всему периметру обязательно имеют непрерывные швы, исключающие возможность затекания электролита в зазоры.

64 Антикоррозионная защита самолета ту-204.

Для предупреждения попадания влаги и гидрожидкости внутрь соединений необходимо:

все детали внутреннего набора ниже линии пассажирского пола или грузового пола устанавливать на внутришовном герметике;

в стыках листов обшивки и панелей на внешней поверхности изделий обеспечивать регламентированные зазоры, заполненные герметиком;

все нахлесточные стыки обшивки герметизировать и шпатлевать.

При окраске деталей внутреннего набора изделий, в которых используется гидрожидкость НГЖ-5у, применяют специальные эмали (ЭП-140М). В зоне возможного воздействия гидрожидкости полисульфидные герметики (У-30МЭС-5М, БИТЭФ-1, ВТК-1-29) защищаются специальными лаками.

Для обеспечения качественной адгезии ЛКП с поверхностью детали в процессе сборки строго соблюдается время разрыва между гальваническим, химическим и другим видами подготовки поверхности и нанесением ЛКП

Детали, листы и обшивки, имеющие защитные антикоррозионные покрытия (гальванические, химические и лакокрасочные), выколотке, штамповке, гнутью не подвергаются.

После клепки панелей высокоресурсными герметичными заклепками (типа «стержень», «У3», «3УК») допускается обрезка кромок заклепок и их припиловка. Оголенные места покрываются ЭП-0215 по грунту ВЛ-02.

Непосредственно перед установкой крепежа (заклепок, болтов, болтзаклепок) зенкованную и цекованную части отверстий покрывают сырой грунтовкой ЭП-0215 (при этом не допускается попадание грунтовки в отверстие).

Для предупреждения повреждения защитных покрытий при сборочных работах во всех случаях подгонка применяется при предварительной комплектации и при отсутствии ЛКП.

Для исключения повреждения окрашенных деталей обязательно выполняются следующие требования:

на детали не класть рабочий инструмент, инструментальные ящики и другие предметы;

спецодежда не должна иметь металлических пряжек, пуговиц и т.п.;

по обшивке ходить в спец. обуви с мягкой подошвой; применять мягкие настилы;

ложементы покрывать мягкой тканевой прокладкой (резину применять нельзя).

Рассмотрим защитную обработку кессон-бака самолета до его сборки и после сборки.

При изготовлении деталей кессон-баков выполнятюся следующие требования:

детали внешнего контура из алюминиевых сплавов: листы, обшивки, панели, наружные крышки люков подвергаются aнодному оксидированию с наполнением анодной пленки в хромпике с последующим нанесением грунта ЭП-0215 (горячей сушки), 469 схема на наружную поверхность, а на внутреннюю поверхностъ - Грунт ЭП-0215, 400 схема (2 слоя грунта ЭП-0215);

детали внутреннего набора из алюминиевых сплавов (кроме стенок промежуточных негерметичныx нервюр из листовогo плакированного материала, трубопроводов и арматуры) подлежат анодному оксидированию с наполнением анодной пленки в хромпике с последующим нанесением грунта ЭП-0215, 400 схема.

стенки промежуточных нервюр из плакированного листового материала - анодное оксидирование подлежат анодному оксидированию с наполнением аноднои пленки в хромпике;

стенки, пояса герметичных лонжеронов, нервюр, панели центроплана подлежат анодному оксидированию с наполнением анодной пленки в хромпике и следующей защите, а именно:

до сборки

поверхность внутри кессона - грунт ЭП-0215, схема 400;

поверхность вне кессона - эмаль ЭП-140М, схема 474 (первый слой - грунт эп 0215, холодная сушка, второй и третий слои - ЭП-140М, горячая сушка);

после сборки

стальной крепеж внутри кессон-бака (болты, гайки, болт-заклепки и головки алюминиевых заклепок), на который не наносится герметик, покрывают пастой БП-1 или грунтом ЭП-0214.521 (два слоя ЭП-0214), поверхности, находящиеся вне кессона, и крепеж вне кессона - эмалью ЭП-140М, схема 471 (первый слой - грунт ЭП-0215, второй слой- ЭП-140). Болты из высокопрочных сталей (σв ≥1400 МПа) имеют защиту в деталях кадмированием с фосфатным оксидированием. При сборке их устанавливают на герметик. Контакт болта (головки) с топливом не допускается. Для изоляции от топлива при меняют металлические колпаки, устанавливаемые на герметике.

К коррозионно-опасным зонам относятся места конструкций, где при эксплуатации может скапливаться конденсат в результате недостаточной вентиляции или по другим причинам (подпольная часть фюзеляжа, внешняя поверхность крыла и фюзеляжа под зализом, ниша шасси и т.п.). Кроме того, к коррозионно-опасным зонам относятся места возможного воздействия агрессивных сред (аккумуляторные отсеки, части конструкции под туалетом, буфетом), места прямого воздействия атмосферных осадков и солнечной радиации. Рекомендуется следующая защита от коррозии: листы обшивок из алюминиевых сплавов, выходящие на теоретический контур, подлежат анодному оксидированию с наполнением анодной пленки в хромпике. на наружные поверхности наносится грунт ЭП-0215, схема 469 (ЭП-0215 - один слой, горячая сушка), а на внутренние поверхности - эмаль ЭП-140М, детали внутреннего набора, изготовленные из стали и имеющие простую форму, кадмируются полностью или кадмируются с оксидным фосфатированием.