Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
materialovedenie.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
18.04.2019
Размер:
69.88 Кб
Скачать

9.Ход доменного процесса. Продукты доменного производства, их характеристика и применение.

Ход Доменного процесса :1. Горение топлива : C+ = +Q, +C=2CO +Q

2.Восстановление железа из руды. →FeO→Fe

3.Науглероживание железа.

3.1. за счет диффузии углерода в кристаллическую решетку

3.2. за счет химической реакции.3Fe +2CO= C+

4. шлакообразование. В результате химической реакции на поверхности чугуна образуется шлаг, который плавает на поверхности чугуна и удаляется шлаковую летку.

Конечные продукты доменного процесса:

  1. Чугун

    1. белый чугун (предельный)

    2. серый чугун (литейный)

  2. ферросплавы : FeCr, FeMr, FeS – их добавляют при выплавки стали для повышение качества.

  3. Шлак : используется как строительный материал, для футеровки нагревательных приборов, используются как сырье для производства цемента.

  4. Калашниковой газ – это высококалорийная топливо, которая используется для подогрева воздуха, подаваемого в доменную печь.

  5. Калашниковая пыль – её собирают, прессуют в брикеты , добавляют в шихту.

28. Отпуск стали. Сущность и виды отпуска.

Цель : Отпуска снять закалочные напряжения. Во время отпуска происходит следующие процессы : 1.Кристаллическая решетка мартенсита приобретает правильную кубическую форму.2.Остаточный аустенит превращается в мартенсит. Режим отпуска : Выбор времени нагрева и выдержки как при закалки. Охлаждение на воздухе. Температура зависит от вида отпуска.Виды отпуска:1.Низкий отпуск , температура нагрева 150-250. При низком отпуске стабилизируется твердость, рекомендуют применять для деталей, у которых нужно сохранить твердость, например : режущие инструменты.2.Средний отпуск, температура нагрева 350-450, падает твердость, повышается упругость, рекомендуют для деталей типа пружины.3.Высокий отпуск, температура 550-650 , ещё немного падает твердость.3. Силицирование – это насыщение кремния. ЦЕЛЬ: повышенная износостойкость, коррозионная стойкость стальных деталей в кислотах и морской воде. 4. Барирование - предает исключительно высокую твердость, износостойкость и коррозионную стойкость поверхности. ЗАПОМНИТЬ: Закалка + высокий отпуск = термоулучшение.

47.Сущность сварки давлением и плавлением. Требование к качеству шва. Виды сварных швов.

Сварка – это процесс соединение металлических и не металлических материалов, при котором устанавливаются межатомные и межмолекулярные связи по соединяемым поверхностям. Для этого нужно сблизить на параметр кристаллической решетки.

Сварка плавлением. Состоит из 2-х металлов. 1.Расплавление кромок металла и присадочного прутка. 2.Задвердевшие этого объемного металла. Расплавленный металл кромок и присадочных пруток образуют общий объем называемой ванной. К сваркам плавления относятся : электродуговая сварка, газовая и лазерная сварка. Сварка давлением. 1.нагрев свариваемых деталей ( не до плавления!) 2.соединение деталей до физического контакта под давлением. Примеры: Электра контактная , ультразвуковая сварка трением, сварка взрывом. Шов – это литой сплав, состоящий из основного металла и присадочного прудка.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]