Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
LR_5_OLE.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
874.5 Кб
Скачать

Тема: Основы OLE-технологии

1. Вставка объектов

Операционная система Windows позволяет:

  • создавать комплексные документы, содержащие несколько разных типов данных;

  • обеспечивать совместную работу нескольких приложений при подготовке одного документа;

  • переносить и копировать объекты между приложениями.

Например, рисунок, созданный в графическом редакторе можно скопировать в документ текстового процессора. Аналогичные действия можно производить и с фрагментами звукозаписи и видеозаписи.

Возможность использования в одном документе объектов разной природы основана на так называемой технологии OLE (Object Linking and Embedding) – связь и внедрение объектов. В связи с этим различают два типа документов:

  • документ с внедренным в него объектом;

  • документ, содержащий ссылку на объект.

В приложении WordPad для вставки объекта используется команда Вставка → Объект.

Появляется диалоговое окно (рисунок 1), содержащее перечень программ, предлагающих свои услуги по созданию объектов, вставляемых в документ. Каждая из этих программ называется OLE- сервером.

Рисунок 1 – Диалоговое окно Вставка объекта с выбранным переключателем Создать новый

После выбора какой-либо из программ появляется рабочее окно выбранного приложения и в нем можно создавать объект. Для того, чтобы созданный объект оказался в документе Word, необходимо щелкнуть мышью вне объекта на листе документа Word. Объект, появившийся в документе, называют OLE-объектом, а программу, «принимающую» объект (в нашем случае это процессор Word), называют OLE-клиентом.

Е сли фрагмент текста, рисунок или еще какой-то объект уже подготовлены и хранятся в файле, то помесить (или импортировать) их в документ можно, выбрав в диалоговом окне Вставка объекта переключатель Создать из файла (рисунок 2). Кнопкой Обзор выбирается путь к данному файлу.

П

Рисунок 2 – Диалоговое окно Вставка объекта с выбранным переключателем Создать из файла

ри сохранении комплексного документа происходит сохранение текста и всех внедренных в него объектов. При этом размер исходного текстового документа возрастает на величину внедренного объекта.

Если объект нельзя отобразить в документе (например, звуковой), то его можно вставить в виде значка. Щелчок на этом значке во время просмотра документа позволит прослушать связанную с ним звукозапись.

Если в диалоговом окне установить флажок Связь, то происходит другой тип вставки, который называется связыванием. Связывание отличается от внедрения тем, что сам объект не вставляется в документ, а вместо него вставляется только указатель на местоположение объекта. При просмотре документа, дойдя до указателя, текстовый процессор обратится по адресу, имеющемуся в указателе, и отобразит рисунок в тексте документа.

2 Дизайн-возможности текстового процессора Word. Приложение WordArt

Ярким примером OLE-серверов могут служить такие приложения, как MS WordArt и MS Equation.

Word имеет возможность иллюстрировать документы, используя готовые картинки, а также размещать красивый текст, который может нести не только смысловую нагрузку, но и привлекать внимание запоминающимися образами, например, красивые заголовки привлекают внимание к статье, специальные текстовые эффекты повышают интерес к рекламе и т.д.

Приложение WordArt позволяет сделать текст фигурным, используя различные текстовые эффекты.

Для создания фигурного текста необходимо:

  1. щелкнуть по пиктограмме Добавить объект WordArt на панели инструментов «Рисование», или выполнить команду Вставка – Объект - MS WordArt после чего на экране появится окно Коллекция WordArt, приведенное на рисунке 3;

  1. в окне Коллекция WordArt выделить щелчком мыши стиль надписи;

  2. нажать кнопку Ok;

  3. в появившемся диалоговом окне Изменение текста WordArt, приведенном на рисунке 3, в поле Текст ввести обычным образом любой текст (в окне вы можете форматировать текст, используя поле Шрифт, Размер и пиктограммы начертаний);

  4. нажать кнопку Ok.

Рисунок 3  Диалоговое окно Коллекция WordArt

После того, в окне документа появится объект с набранным Вами текстом (рисунок 4). Щелкните в любом месте документа, вне поля текста, чтобы снять выделение. Для того, чтобы редактировать или форматировать фигурный текст, нужно подключить панель инструментов «WordArt». Она подключается точно так же, как и любая панель инструментов (см. предыдущие лекции). Обзор пиктограмм панели инструментов «WordArt» приведен в таблице 1.

Рисунок 4  Диалоговое окно Изменение текста WordArt

М ожно использовать следующие алгоритмы действий по изменению текстовой надписи WordArt:

с помощью двойного щелчка мыши:

  1. щелкнуть дважды в любом месте поля надписи;

  2. в появившемся окне изменения текста изменить текст;

  3. щелкнуть по кнопке Ok;

Рисунок 5  Фигурный текст,

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]