Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
materialovedenie.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
18.04.2019
Размер:
69.88 Кб
Скачать

52.Понятие о сварке в среде защитных газов.

Процесс основан на вытеснения воздуха из зоны плавильного пространства. Защита может быть локальной (местный) и общий.

1 аргонодуговая : дуга горит между вольфрамами электродами и в зону сварки подается аргон. Применяется для жаропрочных , алюминиевых , нержавеющих сплавов и тонкостенных изделий.

2 сврака в среде углекислого газа.

15. Способы разливки стали. Преимущества непрерывной разливки.

1.Разливка сверху. Сталь разливают из кожницы. При сифонной разливки сверху и при разливки, охлаждение и кристаллизации идет естественным путем при комнатной температуры.

2.Сифонная разливка. Сталь заливает в центральный стояк, от которого по радиусом отходят каналы. В конце каждого смола стоит изложница горловинной вниз.

3.Прицип сообщающих сосудов. Непрерывная разливка стали. При непрерывном разливки стали заливают в кристаллизатор. Он представляет собой два медных короба, между которых расположены трубопроводы с водой. Происходит принудительная, быстрая охлаждения. Преимущества непрерывной разливки :1. Примерно на 8-10% увеличивается выход с готовой стали : нет угара, разбрызгивания усадочной раковин. 2. Резко сокращается производственный цикл до готового изделия. 3. Повышается качества стали. 4. Улучшается условии труда. Недостатки: 1.дорожается строительство.

34.Литейные свойства сплавов.

Жидко тягучесть - это способность металла или сплава хорошо заполнять форму и давать четки отпечаток граней.

Жидкотекучесть зависит от : 1. Свойства самого сплава, 2.от температуры нагрева, чем выше температура , тем жидкость выше. 3.от теплопроводности формы. Усадка – это способность сплавов уменьшать свои размеры при остывании. Чтобы убрать усадочную раковину из отливки, делают в форме дополнительный объем для жидкого металла и это называется прибыль. Склонность сплавов поглощать газы. Это приводит к образовании в отливках газовых пористости и раковин. Чтобы предупредить этот дефект, форма должна иметь хорошую газопроницаемость и ещё делают выпор. Склонность к ликвидации. После литья делают отжиг.

53.Газовая сварка и резка металлов.

Газовая сварка – это процесс, в котором плавление металла изделий и присадочного прутка осуществляется за счет теплоты получаемая при сгорании горючего газа в кислороде. Горючая смесь – это ацетилен и кислород.

1 зона: ядро голубой цвет

2зона : рабочая, окрашена фиолетовым цветом.

3 зона: факел, желто-оранжевый цвет .

По направлению кислородной струи резка бывает разделительной и поверхностной. Резка основана на сжатие металла в струе кислорода. Главное условие резки , чтобы температура плавление металла была выше температуре сгорании в кислороде.

16. Методы защиты металлов и сплавов от коррозии.

Способы защиты металла от коррозии: 1. Применение коррозионно-стойких металлов и сплавов. (Ti, Ta, Ne, Mo, Cr, Ni, Al) Все это металлы обладают свойством пассивации, т.е. они на поверхности образуют защитную оксидную пленку, которая не разрушается и металл сам себя защищает от коррозии. Эти металлы добавляют в сплавы для повышения коррозионной стойкости. 12Х18Н10, Х18Н9Т-марки. 2.металлизация. 2.1. горячая покрытие : оцинкования (цинком) и лужением (оловом). 2.2. гольвана покрытие. Идет на постоянном токе: бывают анодная и катодная. Оцинкование, хромирование, никелирование. 2.3. термомеханический способ(плакирование) – это покрытие основного металла тонкой фольгой из коррозионно-стойкого, путем прокатки между волками при небольшом нагреве. 2.4. диффузионное покрытие. 2.5. протекторная защита. Для защиты крупных корпусных деталей. Создают искусственную гольвану пару, где один металл корпус, а второй – это пластина из металла, менее стойкого коррозии, чем корпус. 3. Химическая защита. 3.1. создание искусственным путем защитной оксидной пленкой. Оксидирование фосфатирование (под покраску), воронение (деталь черного цвета). 3.2. применение ингибитора. 4. Неметаллические материалы и покрытие. (стекло, лакокрасищиеся, пластмасса)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]