Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
materialovedenie.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
18.04.2019
Размер:
69.88 Кб
Скачать

38.Технологический процесс литья в опоки – как на заводе.

Опоками называются жесткие металлические рамки, прямоугольной или круглой формы, которая служат для уплотнения формовочной смеси и предохраняют формы от разрушения во время заливки и транспортировки.

Заливка. Металл плавят в электропечах или в огранках. Заливку ведут ковшами. После охлаждения форму разрушают. Отчистка отливок: 1. Отрезать ледниковую форму. 2. Дрибиметная очистка. На отливку подается струя воды и песка. 4.электрохимическая очистка. Её проводят для удаления смеси в труднодоступных местах.

57.Пайки металлов.

Пайкой называется процесс соединения металлических частей в твердом состоянии с помощью присадочного материала

Преимущества: 1. Экономичная , чем сварка.

2.неизменяет химический состав и механические свойства соединяемых деталей. 3.позволяет точно соблюдать размеры конструкции, т.к. меньше деформация. 4. Хорошо присоединяется разнородные металлы и сплавы. 5. Простота приемов.

Припой должен хорошо оттачивать основной металл, легко растекаться по поверхности, должен быть прочным, коррозионной стойким , не дорогим, не дефицитным.

По ГОСТу, по температуре плавления припой делят на 5 групп: 1. Особо легкоплавкие. 2.легкоплавкие. 3.среднеплавкие. 4. Высокоплавкие. 5. Тугоплавкие.

1 случай. Гайку особо легкоплавкими и легкоплавкие. Применяют для получения соединения не требующих высоких прочных . (ПОС 4- припой оловянный свинцовый. Число показывает процентное содержание олово, остальное свинец). Флюсы предназначены для предохранения поверхности от окисления, для улучшения смачиваемости и растекание припой. В качестве соединения применяется канифоль, соляную кислоту.

2 случай: пайку средне-, туго-, высокоплавкие припоями используют тогда, когда требуется высокая прочность соединения. В качестве припоя используют чистую медь или её сплавы с цинком, никелем и серебром. В качестве флюса используют хлористый цинк или борная кислота. В последнее время применяют само-присующие припой. К ним относятся медно-фосфористые припои.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]