Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
material_dlya_ind_zadany_po_Evrope.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
1.1 Mб
Скачать

Альпийско-Карпатская Европа

В состав Альпийско-Карпатской физико-географической страны входят Альпы, Швейцарское и Баварское плоскогорья, Швейцарская Юра и Паданская равнина, Карпаты, Стара-Планина и дунайские равнины. Здесь преобладают молодые альпийские складчатые структуры, чередующиеся с зонами погружений древних срединных массивов и предгорных прогибов. В современном рельефе гор хорошо выражены следы четвертичного оледенения, в предгорных плато -- следы деятельности водных потоков.

Альпийско-Карпатская страна расположена в умеренном климатическом поясе. Благодаря значительной высоте горы хорошо увлажнены. Равнины, находящиеся в дождевой тени, получают осадков намного меньше.

Преобладающий тип растительности -- широколиственные леса, сменяющиеся в восточных районах лесостепями и степями. В горах четко выражена вертикальная поясность. Альпийско-Карпатская страна служит заметным климатическим рубежом. К югу от Альп все ярче проявляются типичные черты средиземноморских ландшафтов.

Западная часть Альпийско-Карпатской страны более увлажнена, лесная растительность ее богаче. В Карпатах проявляются уже типичные черты умеренно континентального климата. Особенно выделяются ландшафты дунайских равнин, имеющие ряд общих черт с южнорусскими и украинскими степями. Почти вся Альпийско-Карпатская страна в большей или меньшей мере связана с бассейном Дуная. Лишь реки южных склонов Альп и Стара-Планины относятся к бассейну Средиземного моря.

Альпийская область

Орографическая схема Альп

Включает Альпы, Швейцарское и Баварское плоскогорья, горы Юра и Паданскую равнину.

Альпы представляют собой мощную горную дугу, протянувшуюся на 1200 км от Лигурийского моря до Среднедунайской равнины. На Средиземноморском побережье Альпы подходят к Апеннинам, на северо-востоке у берегов Дуная -- к отрогам Карпат. Альпы отличаются сложностью геологического строения, форм рельефа, ярко выраженной сменой вертикальных ландшафтных поясов. Это сложно построенная горная страна, формирование которой происходило в верхнем мезозое и кайнозое. Основные орогенические процессы протекали в палеогене, когда были созданы крупные антиклинали и синклинали, а также системы надвигов и шарьяжей. В неогене преобладали вертикальные движения, с которыми связано возникновение поперечных и продольных долин, предгорных и межгорных прогибов, разломов и сбросов (Паданская равнина, Венская котловина, долины верхнего течения Рейна и Роны).

Огромное влияние на формирование современного рельефа оказало плейстоценовое оледенение. Принято выделять четыре ледниковых комплекса -- гюнц, миндель, рисс и вюрм. Особенно ярко прослеживаются они в северных предгорьях и на Баварском плато. Плейстоценовое оледенение осложнило рельеф Альп, привело к образованию глубоких троговых долин, ледниковых цирков, каров, остроконечных вершин.

В современном рельефе нашли отражение особенности тектонического строения разных участков гор. В Альпах прослеживается несколько литологических зон, каждой из них присущи определенные морфологические различия.