Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodicheskie_ukazania_k_kursovomu_proektu_Post...doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
961.02 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Оренбургский государственный университет»

Кафедра геологии

И.А. Денцкевич, М.В. Фатюнина, Г.А. Гребенникова

Построение геолого-технического наряда на бурение скважин на нефть и газ

Методические указания к курсовому проекту

Рекомендовано к изданию Редакционно-издательским советом Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет»

Оренбург

ИПК ГОУ ОГУ

2011

УДК 622.24 (076.5)

ББК 33.131я73

Д 33

Рецензент - профессор, доктор геолого-минералогических наук П.В. Панкратьев

Денцкевич, И.А.

Д33 Построение геолого-технического наряда на бурение скважин на нефть и газ: методические указания к курсовому проекту / И.А. Денцкевич, М.В. Фатюнина, Г.А. Гребенникова; Оренбургский гос. ун-т.- Оренбург: ОГУ, 2011.- 27 с.

Методические указания содержат методику построения геолого-технического наряда на бурение скважин на нефть и газ. Методические указания предназначены для выполнения курсового проекта по дисциплине «Теоретические основы поисков и разведки нефти и газа» для студентов специальности 130301 «Геологическая съемка, поиски и разведка месторождений полезных ископаемых» и 130304 «Геология нефти и газа» всех форм обучения.

УДК 622.24 (076.5)

ББК 33.131я73

 Денцкевич И.А.,

Фатюнина М.В.,

Гребенникова Г.А., 2011

 ГОУ ОГУ, 2011

Содержание

1 Задание на составление геологической части геолого-технического наряда на бурение скважин на нефть и газ 4

2 Стратиграфия 5

3 Литологическая колонка 6

4 Продуктивные пласты 7

5 Отбор керна 8

6 Опробование пластов в процессе бурения 8

7 Конструкция скважины 8

8 Промыслово-геофизические исследования в скважинах 9

9 Порядок оформления ГТН 12

Приложение А 13

Приложение Б 15

Приложение В 18

Приложение Г 19

Приложение Д 20

1 Задание на составление геологической части геолого-технического наряда (гтн) на бурение скважин на нефть и газ

Настоящий курсовой проект предназначен для закрепления знаний по курсу «Теоретические основы поисков и разведки нефти и газа».

Цель задания – проектирование обязательного комплекса исследовательских работ, предусмотренных при бурении скважин на нефть и газ и составление ГТН (его геологической части) на бурение конкретной скважины, приложенной в индивидуальном задании.

Все задания курсового проекта разработаны по скважинам и площадям Оренбургской области. Поэтому основным пособием при выполнении заданий проекта может служить монография «Геологическое строение и нефтегазоносность Оренбургской области», 1997 г. под редакцией А.С. Пантелеева и Н.Ф. Козлова.

Курсовой проект направлен:

- на проверку умения студента работать со стратиграфической шкалой, с отнесением предложенных в задании горизонтов к определенным стратиграфическим подразделениям разного ранга (группам, системам, отделам, ярусам и т.д.);

- на знание литолого-фациальных особенностей разреза осадочного чехла по всем стратиграфическим горизонтам (карбонатные, терригенные породы, соли, ангидриты и т.п.);

- на точную привязку местоположения в разрезе ожидаемых продуктивных пластов, их литологии и мощностей;

- на оптимальность проектных решений (по глубинам и интервалам разреза) в части отбора керна, опробования испытателями пластов (ИПТ) в процессе бурения и испытания пластов в эксплуатационной колонне;

- на обоснованность и полноту запроектированных методов ГИС и увязку интервалов их проведения с глубинами залегания продуктивных горизонтов и спусками обсадных колонн;

- на грамотное представление основных проектных решений в геологической части геолого-технического наряда (ГТН).

Исходя из перечисленных требований, ставятся основные задачи, подлежащие разрешению в процессе работы над курсовым проектом каждым студентом индивидуально:

  1. На основе приложенного к заданию проектного разреза конкретной скважины разработать для нее полную схему стратиграфического расчленения разреза на группы, системы, отделы, ярусы и т.д., сопроводив их соответствующими индексами (приложения А, Б).

  2. Для каждого из стратиграфических подразделений изучить и заполнить литологическую колонку в ГТН.

  3. Изучить литологию, мощности и представить в ГТН точное местоположение в разрезе ожидаемых продуктивных пластов (Д-V, Д-III, Д-I, Т и др.).

  4. Обосновать и вынести на ГТН проектные интервалы отбора керна, интервалы опробования ожидаемых продуктивных пластов с помощью ИПТ и ИПК.

  5. Запроектировать необходимый комплекс ГИС с указанием всех методов, глубин, интервалов и масштабов.

  6. Обосновать и вынести на ГТН интервалы испытания продуктивных пластов в эксплуатационной колонне.

ГТН составляется в виде таблицы, шапка которой прилагается (приложение Г). Рекомендуемый вертикальный масштаб глубин для ГТН – 1:5000, т.е. 50 метров в 1 см.