Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
bilety-otvety_istek-1.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
377.86 Кб
Скачать

Вопрос 11.

Экономическая ситуация в Великобритании в конце XX – начале XXI вв.

Экономика Англии в 1960 – 1970-ых годов.

К власти приходят лейбористы (Вильсон), которые проводят непопулярные меры: повышение налогов, замораживание заработной платы, ограничение социального страхования и пенсий.

В конце 1970-ых в структуре народного хозяйства огромную роль играют 6 государственных предприятий, что позволяет объявить о создании смешанной экономики. Роль государственного вмешательства в экономику увеличивается, происходит национализация в 1960 и 1967, в ходе монополизации «Пятерка банков» превращается в четверку.

Правительство лейбористов пытается планировать экономику, но ничего не получается. Растет инфляция и нестабильность финансовой системы. В 1970 к власти приходят консерваторы (Хит), Англия отстает от США, Франции, ФРГ.

Кризис 1972 года -> падение курса фунта -> форсирование вступление в «общий рынок» ЕЭС. Это сопровождается требованиями уступок и компромиссов: снижение пошлин на промышленные товары, переход к метрической системе мер и весов, отказ от фунта как от резервной валюты -> недовольство населения -> на очередных выборах побеждают лейбористы, которые реформируют социальную сферу, от чего кризис не проходит. Кроме того, энергетический кризис 1973 года (ОПЕК) -> «застой».

Коренные экономические реформы в 1980-ых годах.

1979 – у власти консерваторы (М. Тэтчер) – политика неоконсерватизма.

Требовалось:

1. Уменьшить воздействие государства на экономику.

2. Отказаться от чрезмерного влияния профсоюзов на политику.

3. Снизить инфляцию и налоги, расходы бюджета.

4. Уменьшить роль бюрократического аппарата.

Провести приватизацию убыточных национализированных предприятий.

1984 – 1987 – проводится широкомасштабная приватизация -> эти предприятия начинают функционировать по рыночным законам + большие слои населения становятся собственниками и акционерами.

Важнейшие мероприятия – приватизация жилья (убыточного сектора) и лишение прав профсоюзов при проведении забастовок. Правительство идет по пути создания свободного предпринимательства.

Для уменьшения инфляции производилось ограничение государственных займов, снижение налогов, контролирование денежных масс и бюджета, сокращались государственные расходы -> инфляция остановлена, положение стабильно, некоторый подъем. Англия по темпам развития догнала развитые страны, в нее пошел поток инвестиций.

Внешняя торговля оживилась, к 1980 г. импорт стал меньше экспорта, но т.к. ввозилось много оборудования, вскоре экспорт стал меньше импорта.

Проблемы реформ:

1. Усиление социальной дифференциации -> ухудшение уровня жизни рабочих семей.

2. Психологическая неподготовленность населения к условиям чистого рынка и самообеспечения без социальных гарантий.

Тем не менее, в стране снизилась безработица, появились частные предприятия, окреп «средний класс». Однако, в 1990 году правительство Тэтчер теряет популярность из-за введения подушного налога, независящего от доходов, обостряет ситуацию религиозный конфликт в Ольстере. В 1990 году Тэтчер подает в отставку, а Мейджор отменяет подушный налог. Политика по сути та же.

1993 – Маастрихтские соглашения о продвижении к «евро», к интеграции. Тем не менее, 20 % людей – необеспеченные, с 1997 года – у власти лейбористы (Э. Блэр). Его политика: сглаживание конфликтов, тезис о особом месте Англии в европейской интеграции, сохранение фунта.

Развитие Англии в конце ХХ века подтверждает тезис о преимуществах рыночной экономики.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]