Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
bilety-otvety_istek-1.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
377.86 Кб
Скачать

Вопрос 4.

Первые монополистические объединения в Англии. Вывоз капитала.

Монополизация экономики.

Первые монополии возникли в 1880 – 1890ых годах в трубопрокатной и химической отраслях, судостроении, ВПК («Динамит-Нобель», «Юнайтед алкали»), железнодорожной отрасли. Монополий меньше чем в Германии и США (из-за того, что можно получать прибыль от колоний, и из-за отставания старых отраслей). В горнорудной и металлургических отраслях монополии возникают в виде «торговых ассоциаций» (их мало).

Большое значение играли колониальные монополии как на основе частного, так и государственного капитала (Британская Южно-Африканская кампания (1899) являлась собственником всех недр (алмазов и золота) к северу от Трансвааля). В пределах Британской империи создаются монополии на добычу руд цветных металлов, нефти; выработке каучуков, джута.

Экономическая мощь Англии перемещается из производственной в финансово-кредитную сферу. Мировому уровню соответствовали 5 лондонских банков («большая пятерка»). Особое место занимали колониальные банки. На основе смешения промышленных и банковских капиталов образуются финансовые группы «инвестмент-тресты».

Вопрос 5.

Создание Британской колониальной империи. Политика фритридерства.

Британская колониальная система.

1860 – 1880 года – сначала расширение колониальной политики, затем ее спад из-за того, что в борьбу за колонии вмешиваются другие великие державы.

1877 – захват Кипра, затем Египта и раздел Африки -> у Англии: Уганда, Нигерия, Судан, Кения.

1886 – захват всей Бирмы.

1902 – Бурские республики.

1914 – Южная Аравия и аравийское побережье Персидского залива.

Также в сферу влияния Англии входит Тайланд, Китай, Южный Иран, Афганистан.

Новые формы колонизации: англичане составляли «прослойку» инетеллигенции, предпринимателей в колониях – это социальный фактор развития рыночных отношений в колониях. Англия вкладывает средства в развитие производства в колониях.

Колонии переселенческого типа в начале XX века принимают статус доминионов (самоуправляющихся государств), признающих власть английской короны (Канада, Австралия, Южно-Африканский союз, Новая Зеландия).

Стало очевидно, что неизбежен новый передел мира из-за появления новых мощных стран -> происходит милитаризация экономки этих стран. В начале XX века происходит обострения отношений и создание 2 военных блоков: Антанты и Тройственного союза, готовящихся к войне.

Вопрос 6.

Последствия Первой мировой войны для Великобритании.

Экономический кризис 1929-1933 гг.

Последствия первой мировой войны для Англии:

  1. Общее: военные расходы, уменьшение населения (-> нехватка рабочей силы), падение объема производства в 2 раза, рост налогов в 7 раз, обесценивание фунта; повышение импортных пошлин для защиты отечественного производителя; острая продовольственная проблема; уничтожена большая часть военно-морского флота.

  2. Лондон утрачивает роль финансового центра мирового масштаба.

  3. Версальский договор: часть германских и турецких колоний переходит к Англии: Юго-западная Африка, 1/3 Камеруна, Соломоновы острова, Месопотамия, Палестина и т.д.

  4. Потеря международных экономических позиций: ощущение присутствия японских и американских капиталов.

  5. На Вашингтонской конференции Англия соглашается снизить уровень флота до уровня США.

  6. Небольшой подъем сразу после победы, а в общем, положение неудачное.

  7. Послевоенная конверсия и сокращение роли государства в экономике (политика Дэвида Ллойд Джорджа), но тем не менее собственность государства возросла в 4 раза по сравнению с довоенным уровнем.

  8. Политика лейбориста Джеймса Макдональдса: социальные реформы, сокращение косвенных налогов.

Экономический кризис 1929 – 1933 гг. в Англии

Кризис затронул Англии позже других стран и не в таких масштабах, но последствия его были огромны. Прежде всего он затронул традиционные отрасли промышленности. (Пораженные районы - много безработных, стачки, демонстрации).

Лейбористское правительство (Дж. Макдональд) проводит следующие меры: усиление вмешательства государства в экономику, ассигнование на общественные работы, переселение населения из пораженных районов, неудачная попытка переселения населения в колонии (там тоже кризис).

1931 – создание комиссии по выработке “плана национальной экономики” (Дж. Мэй): сокращение пособий по безработицы и зар. платы -> отставка правительства.

1931 – Макдональдс формирует национальное правительство из консерваторов: получение займов, но это безполезно -> переход к “плану национальной экономики”.

1931 – отмена золотого стандарта, создание “стерлингового блока” (валютной группировки): Британская империя, Скандинавия, Аргентина, Боливия, Голландия, Парагвай, Португалия, Греция, Турция.

Усиление экспортных связей внутри империи путем снижения внутренних пошлин.

Итог: экспорт растет, импорт падает

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]