Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
bilety-otvety_istek-1.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
377.86 Кб
Скачать

Вопрос 2.

Аграрный переворот в Англии и его последствия.

Главной отраслью сельского хозяйства в XIV – XV веках было овцеводство. Вскоре Англия перестает экспортировать шерсть в Италию и Нидерланды и образует собственные предприятия по обработке шерсти и производству сукна. Развиваются мануфактуры (централизованные и рассеянные), которые вытесняют ремесло.

С середины XVI века развивается сукноделие -> складываются его специализированные центры -> увеличивается поголовье овец -> огораживание (крестьян сгоняют с их земель, превращая их в пастбища для овец). Правительство пытается предотвратить обнищание крестьян, издавая законы. Эти законы: неэффективны, непоследовательны, фактически не выполнялись. Цены на шерсть растут -> овцеводство все выгоднее -> крестьяне активно сгоняются с земли (страдают коттеры, лизголдеры, которым все сложнее платить за аренду земель, копиголдеры). В XVI веке происходит аграрный переворот.

В XVII веке в результате огораживания происходило создание формирование крупных фермерских хозяйств с целью обеспечения продовольствием городов, количество мелких хозяйств уменьшается.

Требуются все новые земли для овцеводства, землевладельцы обращают внимание на церковные земли -> реформация церкви и секуляризация монастырских земель -> после перераспределения они переходят к богатым крестьянам -> повышается арендная плата -> выживают лишь крупные фермерские хозяйства, снабжающие продовольствием город.

Социально-экономические последствия аграрного переворота:

  1. Усиление социальной напряженности (огораживание -> обезземеливание крестьян -> бродяжничество -> суровые законы против него).

  2. Появление рынка рабочей силы (в основном, работники требовались на мануфактуры).

  3. Образование огромного государственного долга (в XVIII веке произошло увеличение военных расходов -> огромные государственные займы у молодой буржуазии в виде облигаций -> формирование рынка ценных бумаг).

Фактором перехода к рыночной экономике явилась революция 1642 – 1649, в ходе которой монархия была смещена и установлена республика во главе с Оливером Кромвелем. Ее причина – перераспределение земель: большинство земель принадлежит королю, он взимает платежи за ее пользование. Парламент конфисковывает земли короля. «Билль о правах» 1689 года ограничивает права короля: запрещает ему собирать налоги, собирать войска, отменять законы.

Вопрос 3.

Сущность и последствия промышленного переворота в Англии.

Промышленный переворот (то есть переход от мануфактурного труда (ручного) к фабричному (машинному)) произошел в Англии раньше всего. Этому способствовало: раннее накопление капитала и формирование рынка труда, эффективное использование ресурсов и экономо-географического положения). Расчленение труда на простые операции, дифференциация и усовершенствование орудий труда на мануфактурах привели к созданию машин. К VIII веку стало ясно, что мануфактура себя изжила.

Одно из ведущих мест в промышленности Англии занимала хлопчатобумажная промышленность. Основные показатели развития промышленности:

  1. Техническое оснащение предприятий легкой промышленности:

  • летучий (самолетный) челнок для ткацкого станка, работающий автоматически (1733);

  • механическая прялка «Дженни» (1765);

  • ватерная (водяная) прядильная машина (1769);

  • мюль-машина, приводившая в движение одновременно 400 веретен;

  • механический ткацкий станок и паровая машина.

  1. Массовое внедрение технических удобрений в хлопчатобумажную промышленность.

  2. Применение кокса в металлургии -> развитие добычи угля -> увеличение объема топлива -> развитие транспорта ->

  3. Строительство дорог с твердым покрытием и каналов.

  4. Внедрение в транспорт паровых машин -> развитие железнодорожного транспорта и железных дорог.

Итог: появляется и активно развивается машиностроение.

Последствия промышленного переворота:

  1. Англия превращается из аграрной в индустриальную страну, становится «мастерской мира».

  2. Изменение структуры занятости населения.

  3. Изменение структуры рынка труда, формирование безработицы.

  4. Выступления рабочих и ремесленников против ухудшения условий труда, движение луддитов (против машин), движение чартистов (лоббирование интересов трудящихся (1830 – 1840)), а в последствии движение тред-юнионов.

  5. Экономический подъем с середины XIX века. Специализация – легкая промышленность, быстро развивается тяжелая.

  6. Исчезновение крестьянства, реорганизация сельского хозяйства: земли принадлежат крупным землевладельцам, сдаются в аренду фермерам. В целом, ситуация благоприятна. Для защиты сельского хозяйство правительстов придерживается политики протекционизма (1815 год – «Хлебные законы» об ограничении импорта хлеба).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]