Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
bilety-otvety_istek-1.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
377.86 Кб
Скачать

Вопрос 9.

Причины и последствия распада Британской колониальной империи.

Во время войны некоторые страны Британского содружества были оккупированы японскими и германскими войсками (Бирма, Малайя, часть Египта и др.)

После войны Англия утратила влияние во многих регионах мира, например в странах Ближнего Востока в Ю-В Азии.

В годы войны и сразу после неё активизировалось национально-освободительное движение в британских колониях => в 1947-1948 гг. Бирма, Индия, Цейлон добились полной независимости. Позже, в 1950-1960 гг., этот процесс усилился, что привело к полной независимости Нигерии, Сомали, Того, Малайи, Судана, Золотого Берега, Кипра, Кении, Уганды и др. государств.

Для Англии, чей экономический потенциал на протяжении нескольких веков во многом зависел от её колоний. Распад колониальной системы означал существенное ослабление её былого могущества.

Вопрос 10.

Экономическая политика Маргарет Тэтчер.

Коренные экономические реформы в 1980-ых годах.

1979 – у власти консерваторы (М. Тэтчер) – политика неоконсерватизма.

Требовалось:

1. Уменьшить воздействие государства на экономику.

2. Отказаться от чрезмерного влияния профсоюзов на политику.

3. Снизить инфляцию и налоги, расходы бюджета.

4. Уменьшить роль бюрократического аппарата.

Провести приватизацию убыточных национализированных предприятий.

1984 – 1987 – проводится широкомасштабная приватизация -> эти предприятия начинают функционировать по рыночным законам + большие слои населения становятся собственниками и акционерами.

Важнейшие мероприятия – приватизация жилья (убыточного сектора) и лишение прав профсоюзов при проведении забастовок. Правительство идет по пути создания свободного предпринимательства.

Для уменьшения инфляции производилось ограничение государственных займов, снижение налогов, контролирование денежных масс и бюджета, сокращались государственные расходы -> инфляция остановлена, положение стабильно, некоторый подъем. Англия по темпам развития догнала развитые страны, в нее пошел поток инвестиций.

Внешняя торговля оживилась, к 1980 г. импорт стал меньше экспорта, но т.к. ввозилось много оборудования, вскоре экспорт стал меньше импорта.

Проблемы реформ:

1. Усиление социальной дифференциации -> ухудшение уровня жизни рабочих семей.

2. Психологическая неподготовленность населения к условиям чистого рынка и самообеспечения без социальных гарантий.

Тем не менее, в стране снизилась безработица, появились частные предприятия, окреп «средний класс». Однако, в 1990 году правительство Тэтчер теряет популярность из-за введения подушного налога, независящего от доходов, обостряет ситуацию религиозный конфликт в Ольстере. В 1990 году Тэтчер подает в отставку, а Мейджор отменяет подушный налог. Политика по сути та же.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]