Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
bilety-otvety_istek-1.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
377.86 Кб
Скачать

Вопрос 56.

Экономическая военная экспансия Японии в первой половине ХХ в.

Опоздав к разделу мира, Япония, подобно Германии, готовится к его переделу. Сил у нее пока мало, чтобы вести самостоятельные военные действия, поэтому она присоединяется к Антанте в ходе первой мировой войне. В результате войны Япония получает ряд германских колоний: Маршалловы, Марианские, Каролинские острова ид.р.; а также право иметь флот и военные базы наравне с США и Англией. В стране происходит индустриализация.

Проблемы Японии того времени: рост налогов и арендной платы из-за войны + японские товары не выдерживают конкуренции с европейскими и американскими на внешних рынках.

В 1920-ых годах происходит подъем промышленности, возникают крупные семейные концерны (дзайбацу), на основе помощи государста.

Кризис 1929 года затрагивает все отрасли жизни. Происходит милитаризация:

  • принудительное картелирование крупных отраслей;

  • возникает дефицит бюджета из-за роста государственных расходов;

  • агрессивная внешняя политика (в основном по отношению к Китаю);

  • экспансия в регион Латинской америки;

  • усиление экспорта капитала в Юго-восточную Азию -> обострение отношений с США и европейскими странами;

  • всеобщая мобилизация нации;

США и европейские страны финансово очень помогают Японии, желая столкнуть ее с СССР. У них это получается: 1938 год – столкновение у озера Хасан и победа СССР. Япония готовится к войне со старыми промышленными странами.

Япония в ходе Второй мировой войны: в 1936 году заключает антикоминтерновский пакт с Германий, в 1940 – вступает в Тройственный союз с Италией и Германией, в 1941 году – вступает в войну, атакую Перл-Харбор (базу США в Тихом океане). Япония захватывает ряд азиатских колоний, но это не помогает ее экономики из-за высоких транспортных расходов и слабости морского транспорта. В 1945 году – происходит бомбежка США японских городов Хиросима и Нагасаки. В том же году Япония капитулирует и оккупируется США.

Вопрос 57.

Последствия Второй мировой войны для Японии. «Обратный курс» Д.Доджа.

Послевоенные реформы.

Экономическая ситуация в первые послевоенные годы.

Война принесла огромные экономические и людские потери, слабость промышленности из-за преобладания ВПК, инфляцию и кризис в различных сферах жизни.

Восстановление шло очень медленно:

  1. Отсутствие помощи от других стран.

  2. Отсутствие сырьевой базы.

Экономика Японии попала в зависимость от США:

  1. Демонополизация экономики (ликвидация главных дзайбацу), в 1947 годы был принят антимонопольный картель, запрещающий картелирование, и контролирующий слияния. Тем не менее, дзайбацу все еще сохраняли свои позиции.

  2. Аграрная реформа: принудительные выкупы земель у помещиков и их последующая продажа крестьянам в ограниченных количествах -> формирование слоя зажиточных крестьян, упразднение класса помещиков, расширение потребительского рынка.

  3. Социальные реформы: введение трудового законодательства, легализация профсоюзов.

  4. Налоговая реформа: снижение налогов на корпорации и сверхприбыль, повышение налогов на население.

  5. Бюджетная реформа: прекращение выплаты компенсации за конверсию, субсидирование убыточных предприятий, контроль эмиссии и денежной системы.

  6. С принятием конституции 1947 года Япония становится конституционной монархией.

  7. Т.к. на выборах в Китае побеждают коммунисты, США начинает оказывать Японии поддержку в рамках «обратного курса», пытаясь превратить ее в «мастерскую Азии».

В рамках «обратного курса» (линии Доджа) проводится структурная перестройка экономик на основе создания современных перерабатывающих отраслей. В 1950 – 1960 годах проводится планирование (индикативный подход), был также создан «эквивалентный Фонд» для кредитирования японских предприятий.

Огромное значение имели военные связи между Японией и США. В 1951 году они подписывают мирный договор, США фактически может держать войска в Японии. Война в Корее дает Японии огромные заказы ВПК со стороны США. Американская помощь растет, прекращается выплата репараций. К началу 1950-ых годов Япония обгоняет довоенный уровень.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]