Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
bilety-otvety_istek-1.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
377.86 Кб
Скачать

Вопрос 23.

Причины экономической отсталости Германии в конце XVIII – начале XIX вв.

Экономическая отсталость Германии в первой половине XIX века.

Еще в 1701 году происходит объединение Бранденбурга и княжества Пруссия в Королевство Пруссия, которое становится центром и начинает постепенно присоединять другие земли. Под его эгидой в 1815 происходит создание Германского союза (34 монархии + 4 вольных города).

В Германии переход к рыночной экономики происходил не в ходе революций (как в Англии, Франции, Голландии), а в результате постепенных, медлительных реформ.

В 1808 году произошла отмена цеховой системы и провозглашение свободы предпринимательства.

Основной проблемой оставалась раздробленность. Например, в Германском импорте ведущее место занимали английские товары, с которыми германские товары не выдерживали конкуренции. -> Надо было применять протекционизм, что могло сделать лишь целостное государство. Пруссия в 1818 году показывает пример, отменяя внутренние таможенные пошлины и устанавливая внешние (хоть и небольшие). В 1833 году был создан Таможенный союз (18-ти крупных германских государств) сначала на 8, потом на 10 лет. В его рамках отменялись внутренние пошлины, но устанавливались высокие импортные. Авторитет Таможенного союза все больше растет в Европе.

Вопрос 24.

Аграрные реформы в Германии в XIX вв.

В сельском хозяйстве занято 70% населения, 60% земли принадлежит крупным землевладельцам, техника и системы запашек – устаревшие и не эффективные, личная зависимость крестьян очень высока.

После победы Франции над Пруссией во Франко-Прусской войне 1806 года, стало очевидно, что крепостное право себя изжило. Реформы по его отмене крепостного права проводились сверху -> более медленно, болезненно.

В Пруссии отмена крепостного права началась с эдикта правительства Штейна 1807 года: крестьяне получали личную зависимость (!) (им разрешалось жениться без разрешения помещиков, распоряжаться своим имуществом и т.д.), но они оставались зависимыми в вопросах, касающихся обработки земли. Процесс отмены крепостной зависимости сопровождался процессом выкупа. По эдикту правительства Гарденберга 1811 года, крестьяне могли выкупать земли, находящиеся в их пользовании. Однако на самом деле, такое право предоставлялась лишь зажиточным крестьянам, и лишь после революции 1848 года оно было предоставлено и бедным тоже.

Последствия аграрных реформ:

1. Дифференциация крестьян.

2. Увеличение крупного землевладения.

3. Выплата крестьянами помещикам огромных средств в виде выкупов.

4. Прогресс в сельскохозяйственном производстве (новые культуры, новые технологии, новая техника + в Германии неплодородные почвы -> там впервые в Европе стали применять минеральные удобрения).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]