Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
bilety-otvety_istek-1.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
377.86 Кб
Скачать

Вопрос 47.

Вторая мировая война и её экономические последствия для США. Экономика США в первые послевоенные годы.

Вторая мировая война и ее экономические последствия:

  1. США вступило в войну на стороне Антанты в 1941 году, причинами были: постепенное исчерпание сил Антанты и бомбардировка Японией базы США – Перл-Харбора. На территории США военные действия не велись, территория не подвергалась бобмежке, участи вооруженных сил в войне было ограничено -> потери США были малы.

  2. Огромные военные заказы со стороны Антанты -> развитие производства и укрепление международного экономического положения. Правительственные заказы направлялись в основном крупным предприятием -> рост их доходов и влияния -> государственное вмешательство в экономику.

  3. Сосредоточение большинства средств в ВПК -> нехватка продовольственных и промышленных товаров.

  4. Нужда армии, населения и нужда для поставок по ленд-лизу продовольствия -> резкое развитие аграрного хозяйства (это развитие замедляется с 1950).

Экономическая политика США в первые послевоенные годы.

  1. В ходе войны США приобрела огромное уважение и влияние в мире. В 1944 году там было проведена конференция по поводу создания международной денежной системы. Была принята регулируемая система взаимозависимых денежных единиц – Бреттон-Вудская система. Каждая страна обязалась поддерживать валютный паритет между ее и другими валютами на основе их золотого или долларового (!) эквивалента, там же были созданы МВФ, Международный банк и т.д.

  2. Демобилизация и реконверсия: Необходимо было перестраивать экономику в мирное русло. Эта задача легла на Гарри Трумена:

  • отмена некоторых налогов и ограничений, ограничение государственного влияния на цены;

  • продажа по низким ценам государственных заводов, построенных в ходе войны.

  1. Социальная сфера: закон Тафта-Харли 1947 г. (ограничение прав рабочих и профсоюзов и жесткий контроль за ними) наряду с некоторым спадом производства и безработицей обостряли социальную обстановку -> «справедливый курс» Трумена (повышение зарплаты, помощь бедным и фермерам, строительство дешевого жилья и другие благотворительные социальные меры).

  2. Война в Корее: Началась в 1950 году в рамках Холодной войны. Власти вернулись к политике времен мировой войны: жесткий контроль со стороны государства, огромные инвестиции в ВПК. Война в Корее осуждается народом -> в ходе выборов Трумена сменяет Эйзенхауэр. Он продолжает «справедливый курс» Трумена, ограничивает государственное вмешательство в экономику, снижает налоги.

Причины отставания: гонка вооружений с СССР, огромные расходы на содержание НАТО -> инфляция, рост безработицы, огромные внешние долги, -> отставание по объему ВНП.

Вопрос 48.

План Маршалла.

Помощь от США.(план Маршалла)

Встает вопрос о помощи Европе, США разрабатывает план Маршалла (первоначально предполагалась помощь и СССР, но тот отказался от нее, заставив также поступить страны Восточной Европы).

1947 год – создание Комитета европейского содружества (задачи – согласование сводной заявки на американскую помощь). Условия: отказ от национализации промышленности, свобода предпринимательства, снижение пошлин на товары США, снижение объема производства товаров, конкурирующих с США.

1948 год – формирование организации европейского содружества. (1960 года – ОЭСР).

Поставки осуществляются по направлениям:

  1. Продовольствие, топливо, одежда (в виде дотаций)

  2. Промышленное оборудование в виде займов)

  3. Промышленное сырье, с\х техника, запасные части и т.д.

  • уровень производства растет, улучшение экономики.

План Маршалла в то же время играет важную военную роль: рост поставок в Европу вооружений, военной техники, создание в Европе военных баз США и т.д.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]