Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
bilety-otvety_istek-1.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
377.86 Кб
Скачать

Вопрос 35.

Экономика Германии в конце XX – начале XXI вв.

Хозяйственные реформы Эрхарда и германское «экономическое чудо» (1950 – 60-ые годы). Профессор Л. Эрхард разработал концепцию сочетания экономического либерализма и государственного регулирования, назвав ее социальным рыночным хозяйством. Оно основывается на частной собственности, низких налогах, антимонопольном законодательстве, льготах частного инвестирования при государственной защите от внешней конкуренции. Хозяйственные реформы:

1. Денежная реформа (создание твердой валюты: замена рейхс-марки дойч-маркой; аннулирование всех прежних обязательств банков и учреждений; создание нового банка – Банка немецких земель).

2. Переход к свободным ценам.

3. Возрождение свободного предпринимательства (поощрение развития не монополий, а среднего и малого бизнеса).

Этапы возрождения экономики Германии:

1948 – 1949 года – финансовые реформы.

1950 – 1951 года – наибольшая напряженность.

1952 – 1953 года – снижение безработицы, прекращение роста цен.

1953 – 1954 года – наибольшие результаты: увеличение производства, падение цен, поворот в сторону производства массовых товаров.

1954 – 1965 – этап высокой конъюнктуры («перегрев» экономики, необходимость «приглушения» производства).

В середине 1950-ых годов Германия занимает 7-е место по объему золотовалютных резервов, 3-е место по выпуску промышленной продукции. Факторы роста: обновление основного капитала, повышение интенсивности труда, рост инвестиций, война в Корее (<-военные заказы США), отсутствие военных расходов (запрет иметь собственные вооруженные силы).

В социальной сфере – разнообразные изменения к лучшему.

В сельском хозяйстве – тоже: перераспределение земель юнкерских хозяйств в пользу средних и мелких собственников.

В промышленности развиваются отрасли, ориентирующиеся на энергию, химическое сырье, нефть.

Огромное влияние на экономику Германии оказывает Европейская интеграция ( в ЕОУС, а в 1957 году – в ЕЭС) -> расширение экономических связей.

Экономика Германии в 1970 – 1990-ых годах.

Германия благодаря мелкому и среднему бизнесу смогла спокойно пережить спады мировой экономики в конце 1970-ых – начале 1980-ых годов, несмотря на временные колебания темпов роста. С 1975 года такому бизнесу предоставляются различные кредитные и налоговые льготы.

В 1969 году к власти приходят социал-демократы, выступающие за усиление роли государства в экономике. В 1982 году к власти вновь приходит ХДС во главе с Гельмутом Колем, снова применяются принципы неолиберализма. Преимущественно развивались технологически наиболее сложные производства, повышается уровень экспорта.

Сельское хозяйство развивается не экстенсивным, а интенсивным путем: внедрение новых технологий, удобрений и т.д.

В 1980 – 1990-ых годах правительство под влиянием европейской интеграции производит сокращение земель, занятых в хозяйственном обороте.

В 1990 году – все показатели достигли наивысшей точки. Но в 1991 году – спад, ухудшение показателей на рынке труда в следствие мирового спада производства. Факторы спада: потеря рынков сбыта в Восточной Европе и бывшем СССР, снижение конкурентоспособности немецких товаров, но главное – воссоединение Германии в 1990 году (переход от командной к рыночной хозяйственной системе через «шоковую терапию»). Рыночные преобразования в Восточной Германии потребовали огромных средств. Процесс объединения еще не закончен до конца. Несмотря на кризис, Германия сможет, вероятно, занять одно из ведущих мест в мире в ближайшем будущем.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]