Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
bilety-otvety_istek-1.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
377.86 Кб
Скачать

Вопрос 36. Колониальное освоение североамериканских территорий. Плантационное рабство.

Колониальное освоение североамериканских территорий.

  1. Коренное население североамериканских территорий.

К XVII – XVIII векам на территории современного США проживало около миллиона индейцев различных племен (магикане, делавары, ирокезы, черноногие, чероки, навахо и т.д.) Уровень их развития соответствовало поздней стадии первобытно – общинного строя. Они занимались охотой, земледелием, шили одежду из шкур, пользовались каменными орудиями.

  1. Основные этапы колонизации.

1530-ые годы – Испания захватывает современных Техаса и Флориды.

1535 год – Франция объявляет своими колониями территории современной восточной Канады с центром Квебеком.

XVII век – Франция отвоевывает у Испании территорию бассейна реки Миссисипи. Североамериканские колонии Франции были самыми большими по территории, но не по численности населения.

XVII – активная колониальная деятельность Англии. В 1606 году Яков I дает добро на колонизация Лондонской и Плимутской торговым компаниям. За XVII век Англия устанавливает господство на всем Алантическом побережье (Джордания, Коннектикут, Нью-Йорк, Нью-Джерси и др.)

  1. Хозяйственное развитие колоний.

Колонизаторы пытались насаждать феодальные порядки (в основном, в южных штатах, т.к. там земля плодороднее), тем не менее установлению крепостного права мешали два фактора: отсутствие его нормативной подкрепленности и возможность населения уйти на новые земли, спасаясь от потенциальных феодалов. С начала XVII века стало очевидно, что не хватает рабочих рук на полях -> начались поставки чернокожих рабов из Африки. Были и сервенты – белые рабы, работающие на контрактной основе.

В центральных колониях тоже преобладает аграрный сектор, но там развитие идет по пути фермерского хозяйства.

На севере - иная картина: живут в основном ремесленники и торговцы -> занимаются торговлей и строят мануфактуры (в Бостоне, Феладельфии, Нью-Йорке). Однако с/х очень развито и здесь.

В США выращиваются как культурные, так и технические культуры, многие из которых были привезены из Европы. Богатые залежи полезных ископаемых, огромные лесные массивы и обилие свободного населения благоприятствовали созданию промышленных предприятий. С XVII века в США появляются суконные мануфактуры, чуть позже – металлургические предприятия.

Особую роль играет «треугольная торговля»: на Карибских островах закупается патока; везется в континентальные города, где из нее производится ром; в Африке этот ром обменивается на рабов; рабы поступают в США.

Вопрос 37.

Причины и последствия Войны за независимость. Конституция США.

Война за независимость в США (1775 – 1783).

  1. Причины и предпосылки:

  • Зарождение рыночной экономики в колониях.

  • Англии не удавалось насадить феодальные порядки, население вначале арендовало земли и затем стало уходить на свободные западные земли (скваттерство – самовольный захват земель). Реакция Англии: Квебекский акт 1774 года запрещает скваттерство).

  • Для доминионов колонии – беспошлинный рынок сбыта и источник сырья и прочих нужных товаров. Колониальная политика Англии:

- Запрещение колониям иметь торговые отношения с другими странами без ведома Англии (Навигационный акт 1651 года);

- Введение английской монополии на торговлю постоянно расширяющегося списка колониальных товаров;

- Акт Гренвиля (1764, устанавливал высокие косвенные налоги на товары, ввозимые в США); Акт Таншенда (1767, повышение пошлин на импорт различных товаров).

  • Как следствие напряженности, ее апогей – Бостонское чаепитие (1773) и Бостонская расправа. В 1775 году английские власти закрывают Бостонский порт для торговли -> вооруженное столкновение. Вооруженная борьба охватывает 13 колоний.

  1. Последствия войны за независимость:

  • 4 июля 1776 года – «Декларация независимости» - создание государства США.

  • 1783 – мирный договор между Англией и США.

  • Конец попыткам утверждения феодальных отношений. Созданный конгресс стал продавать западные земли всему желающему населению.

  • С принятием конституции возникла правовая основа для развития рыночной экономики.

  • В 1789 году министром федерального казначейства стал А. Гамильтон. Его жесткая экономическая политика (выплата внешних и внутренних долгов США, укрепление финансовой системы и др.) упрочила экономической положение страны.

  • Рабство не было отменено, что в последствии стало одной из главных причин Гражданской войны в США.

17 сентября 1787 г. была принята Конституция США, вступившая в силу 4 марта 1789 г. Она была разработана и утверждена Конституционным конвентом в Филадельфии, в котором приняли участие 55 делегатов от 12 штатов. В соответствии с конституцией в стране была установлена федерация штатов с республиканской формой правления. Первым президентом США стал Джордж Вашингтон.

* В США существует единый для всех штатов день выборов президента и вице-президента страны – первый вторник после первого понедельника ноября каждого високосного года; вступление их в должность происходит 20 января следующего года (до 1933 г. – 4 марта), и от этой даты идёт отсчёт срока очередного президентского правления.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]