Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
bilety-otvety_istek-1.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
377.86 Кб
Скачать

Вопрос 54.

Преобразования Мэйдзи и их последствия для японской экономики.

Предпосылки реформ Мэйдзи:

  1. Разложение феодального строя.

  2. Развитие мануфактур (цех – дза).

  3. Развитие внутренней торговли и расслоение сословия купцов (купеческие гильдии – кабунакама).

  4. Города превращаются из замков в торговые и промышленные центры.

  5. Комутация ренты.

  6. Очень сильное расслоение сословия крестьян (гоно – богатые крестьяне, госи – богатые самураи).

  7. Конец изоляции: В 1854 году американская эскадра под командованием Мэтью Перри подходит к берегам Японии. Под давлением США и других стран Япония «свертывает» политику изоляционизма. Начинается торговля между Японией и США, и европейскими странами, крайне невыгодная для Японии (японские товары не выдерживали конкуренции со ввозимыми, а из Японии вывозились сырье и ресурсы, что привело к их нехватке). Сёгун из страха выполняет требования США и европейских стран.

  8. Недовольство в стране -> буржуазная оппозиция проводит буржуазную революцию сверху: последний сёгун рода Токугава смещён, к власти приходит император Муцухито (автор реформ Мэйдзи).

Причины реформ Мэйдзи:

  • Глубокий кризис феодального хозяйства.

  • Социальная напряженность в стране.

  • Необходимость защиты экономики от внешнего вмешательства.

Сущность реформ Мэйдзи:

  1. Ограничение власти Даймё (с 1871 году – ликвидация их княжеств).

  2. Отмена гильдий, цехов.

  3. Сословная реформа: отмена системы си-но-ко-сё, вместо нее – три сословия: высшее дворянство, дворянство (бывшие самураи) и простой народ (все остальные).

  4. Введение всеобщей воинской обязанности.

  5. Замена государственных пенсий самураев и дворян на единомерное пособие (государственные облигации + наличные деньги), которые они потом вложили в дело.

  6. Аграрная реформа: отмена монополий на землю, передача земли крестьянам в частную собственность без выкупа, свободная купля-продажа земли. Следствие: обнищание одних и богатение других крестьян. В 1873 году произошло введение ежегодного поземельного налога (3% от рыночной стоимости), который тяжким бременем лег на крестьян. Тем не менее, сельское хозяйство прогрессирует.

Вопрос 55.

Промышленный переворот в Японии. Монополистические объединения.

В первые годы реформ Мэйдзи ощущается нехватка частных капиталов (представители старых компаний стремятся вкладывать деньги не в производство, а в кредитно-финансовую сферу), государство занимается привлечением инвестиций. Происходит создание «образцовых предприятий» (государственных).

Правительство поддерживается патерналистской модели развития рыночного хозяйства: государственная поддержка частного бизнеса; политика протекционизма. Это повышает государственные расходы -> эмиссия денег -> инфляция -> «образцовые предприятия» продаются в частные руки.

Активная государственная поддержка экономики и введение золотого стандарта приводят к подъему производства в 1880-ых годах. В начале ХХ века ситуация осложнена тяжелыми условиями для рабочих, устареванием технологий, отсутствием трудового законодательства. Тем не менее в начале ХХ века Япония входит в решающую стадию промышленного переворота. Активно используются технологические новшества. Наиболее эффективно развивается легкая промышленность, тяжелая – сильно медленнее. Однако, Япония все же – аграрная страна, в которой есть недостаток сырья, а импорт превышает экспорт.

На рубеже веков возникают кризисные явления в промышленности из-за неплатежеспособности населения и перепроизводства -> нужно искать новые рынки сбыта -> Япония готовится к экспансии и колониальной борьбе:

1894 год – нападение на Китай (Япония получает Корею в качестве колонии, контрибуцию, право открытия в Китае своих предприятий).

1895 год – программа реорганизации и укрепления вооруженных сил страны.

1904 – 1905 – Япония большими усилиями выигрывает Русско-Японскую войну (получает Южный Сахалин, Ляодунский полуостров, Россия признает Корею сферой влияния Японии).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]