Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
bilety-otvety_istek-1.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
377.86 Кб
Скачать

Вопрос 20.

Индикативное планирование и индустриальный императив во Франции.

Европейская интеграция.

В середине 1950-х гг. намечается устойчивый экономический рост, но застой в традиционных отраслях (легкой промышленности). Основной фактор подъема – стремительное обновление оборудования. Главный объект инвестиций – тяжелая промышленность, создана атомная промышленность. Уменьшается объем капитала, вывозимого за границу в пользу инвестиций в отечественное производство.

Характерна высокая степень вмешательства государства в экономику. Это выражается во внедрении системы индикативного планирования: составления Государственным секретариатом по планированию экономики среднесрочных планов-программ развития, служащих рекомендуемым ориентиром для государственных и частных предприятий. Если в первом плане (1947-1953) основное внимание уделяется обновлению производственных мощностей национализированных предприятий, а во втором (1954-1957) и третьем (1958-1961) – поддержке конкурентоспособности частных фирм, то на рубеже 1950-1960-х гг. провозглашен переход к “открытой экономике”. Позднее вместо ориентировочных объемов выпуск разрабатываются конкретные показатели для крупнейших предприятий. На основе контрактов между правительством и фирмами государственные органы выдают валюту для закупки оборудования за границей. Такая политика (“дирижизм”) оказала позитивное влияние на экономику.

На развитие экономики влияет также милитаризация (членство в НАТО (1949), СЕАТО (1954)), рост военных расходов, особенно на удержание колоний (война в Индокитае (1946-1954), война в Алжире (1954-1962)), что ухудшает финансовое положение.

1948 – девальвация франка (уменьшение золотого содержания на 44%).

В 1950-х гг. – необыкновенно высокие темпы инфляции (цены растут быстрее реальной заработной платы).

В 1960-х гг. в результате модернизации производства ускоряется (но не доходит до рекордного в мире уровня) процесс монополизации в промышленности, поглощения мелких фирм крупными, слияния монополий в промышленные группы:

  • “Пешине-Южин-Кюльман” (цветная металлургия и химическая промышленность),

  • “Сен-Габен-Понт-а-Муссон” (стекло и строительные материалы),

  • “Рено”, “СИМКА”, “Ситроен”, “Пежо” (а/м),

  • группы в сталелитейной и алюминиевой промышленности.

Основная форма организации монополистических объединений – финансово-промышленные группы – объединения вокруг банка или холдинга самостоятельных компаний (“Париба”, “Сюэз”, объединения семейств Ротшильда, Лазара, де Ванделя, Шнейдера, Парижско-Нидераландский банк, Индокитайский банк, банк “Коммерческий кредит”, авиапромышленная группа “Дассо”, химический концерн “Рон-Пуленк”).

Ускоряется процесс создания ТНК. Их тяготит дирижистское планирование, поэтому правительство берет курс на “либерализацию планов”.

Сильны идеи европейской интеграции: апрель 1951 – создание европейского объединения угля и стали (ЕОУС: Франция, Голландия, ФРГ, Нидерланды, Люксембург), Франция среди соучредителей европейского экономического сообщества (ЕЭС, или “Общего рынка”)

Заметны перемены в с/х (завершен технический переворот, внедрение машин, химических удобрений, крупные инвестиции). Переход от парцеллярного производства к крупным фермерским хозяйствам. В результате Франция занимает второе после США место по экспорту с/х продукции.

В 1958 году к власти приходят представители крупного бизнеса (французского патроната) во главе с Шарлем де Голлем (1958-1969), объявившим создание «Пятой республики». Главное в экономической политике – поддержка промышленного развития всех отраслей (особенно наукоемких) – “индикативный императив”, а также смягчения диспропорций регионального развития.

Внешнеэкономические отношения в 1960-х гг. проходят под влиянием:

  • интеграции в структуры “Общего рынка”,

  • распада колониальной системы (1954-1955 – независимость государств Индокитая, 1956 – Туниса и Марокко, 1958 – Гвинеи, 1960 – 15 колоний в Африке, 1962 – Алжира).

Экономическая активность смещается в сторону Европы, а не колоний.

1965 – Франция расплачивается по своим долгам США и становится третьей страной-кредитором в мире.

Основные направления экономического развития Франции в 1970-1990-х гг.

В результате некоторых трудностей в политической и экономической сферах наблюдаются:

  • рост цен,

  • распад колониальной системы,

  • рост безработицы вследствие притока французов из бывших колоний, военных и т.п.,

  • появление радикальных, военно-фашистских группировок,

  • усиление молодежного и леворадикального движений.

Де Голль уходит в отставку, президентом избран Жорж Помпиду (1969-1974). При нем проводятся:

  • девальвация франка на 12,5% по отношению к $ и на 11% по отношению к золоту, что позволяет получить некоторые преимущества во внешней торговле и повысить выпуск,

  • замораживание на месяц цен на промышленные и продовольственные товары.

С целью “оздоровления экономики”, уравновешивания производства и потребления и торгового баланса проводятся:

  • ограничение внутреннего потребления,

  • ужесточение налоговой политики,

  • стимулирование внутренних инвестиций.

Экономический рост оказывается недолгим. Осенью 1973 года – скачок цен на нефть по инициативе ОПЕК вызывает мировой энергетический кризис. Хотя правительство Франции выделяет субсидии на закупку нефти, наблюдается дефицит внешнеторгового баланса, неустойчивость франка, замедление роста, инфляция и безработица.

Во второй половине 1970-х гг. – переход к

  • “промышленной ориентации”,

  • приспособлению хозяйственной структуры к интеграции в ЕЭС, усилению влияния ТНК на национальную экономику,

  • поддержке только конкурентоспособных отраслей (а/м, химическая промышленность, с/х, электротехника),

  • поощрению участия французских монополий в ТНК,

  • развитию государственных наукоемких проектов (“Аэробус”, “Конкорд”).

Продолжается «вымывание» мелких хозяйств из с/х.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]