Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие по философии_24 декабря.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
839.68 Кб
Скачать

3.3. Классическая древнегреческая философия

Теоретической вершиной развития древнегреческой философии является классическая философия, когда были созданы систематические учения.

Одним из них было учение Демокрита (ок. 470 – 370 гг. до н.э.). Демокрит был материалистом. По Демокриту, основой мира являются атомы и пустота. Атомы – вечные, неделимые, элементарные частицы. Каждый атом есть бытие в трактовке элеатов: атомы однородны, неделимы, едины. Атомы – это полнота бытия. Но есть еще пустота. Введением пустоты Демокрит очень легко объясняет движение: атомы несутся в бесконечной пустоте. Пустота – пространство, место, в котором происходит движение. Пустота выполняет в космологии Демокрита также и роль промежутка, который отделяет вещи друг от друга и делает мир множественным. Если убрать из мира пустоту, то он сольется в единое. Небытие, пустота – это место для бытия. Атомов имеется бесконечно много, иначе разнообразие мира было бы ограничено. Атомы различаются формой, порядком и положением. Они подвижны. Мир оказывается сведенным к различным комбинациям атомов. Вся физическая природа может быть объяснена формой и движением атомов. Атомы имеют крючки, бугорочки, шаровидную форму, что способствует созданию ими относительно стабильных структур – вещей, объектов, людей. Атомы «складываясь и сплетаясь… рождают вещи». Но структуры, которые они создают, не вечны: атомы обладают движением и стремятся покинуть комбинацию, кроме того, на вещи налетают новые потоки атомов, разбивая их и порождая новые атомарные комбинации.

Все, что происходит с атомами, происходит благодаря судьбе, т.е. по законам необходимости. «Ни одна вещь не происходит попусту, но все в силу причинной связи и необходимости» (Л 22). Это природная необходимость, а не мифологическая. В мире «без всякого разумного руководства могут совершаться замечательные вещи» (Л 15). У атомов нет и не может быть свободного движения. Нет также и случайности. Случайность субъективна: нам только кажется случайным то, причину чего мы не знаем. Но у Демокрита нет возможности объяснить начало движения, то, откуда оно берется в мире. Начальное движение, вероятно, случилось самопроизвольно, случайно. Как замечал Аристотель по поводу таких идей Демокрита, «есть и такие философы, которые причиной и нашего неба, и всех миров считают самопроизвольность: сами собой возникают вихрь и движение, разделяющее и приводящее в данный порядок Вселенную» (Аристотель. Физика, II, 4). Аристотель критикует Демокрита за то, что причиной возникновения всего он читает случай, тогда как причиной отдельный вещей – необходимость.

Все мировое движение – это вихрь, который не имеет конца. Вселенная Демокрита – это гигантская машина, которая действует по заданному алгоритму. В нее включен и человек. Цепь причин лишает человека свободы, т.к. все необходимо, все предопределено. Но знание необходимости, по мнению Демокрита, способно дать человеку свободу: свободно поступать в соответствии с необходимостью. Душа человека – это телесное образование. Она состоит из наиболее легких и тонких элементов – огненных атомов. Огонь благодаря своей подвижности проникает во все части тела, оживляет и одушевляет его. Человеческая душа – тончайшее огненное внутреннее тело, которое заполняет собой внешнее тело. Человек не бессмертен, он распадается на атомы, и вместе с ним распадается и его душа: душа как будто теряет свой футляр и рассеивается в бесконечном пространстве.

Атомов бесконечно много, а значит, и мир не один. Миров также бесконечно много. Среди них есть миры, похожие на наш, но есть и совершенно отличные от него. Миры проходят все стадии развития: рождение, становление, распадение и гибель. Некоторые миры доживают до своих развитых форм (растения, животные). Вселенная – это бесконечное множество миров. Наш мир находится на стадии зрелости. Он самосовершенствуется. Миры умирают от столкновения с другими мирами.

У Демокрита впервые в истории философии появляется развернутая теория познания. Она основана на теории отражения и характеризуется скептицизмом. Демокрит подвергает сомнению чувственное знание. «Только считают, что существует цвет, что существует – сладкое, что существует – горькое, в действительности - только атомы и пустота» (Л 79-80). Бытие атомов и пустоты можно познать лишь мышлением, но не чувствами. Демокрит осознает сложность процесса познания: «Истина покоится на дне морском». Поэтому истинное познание может быть доступно не каждому, а только мудрецу: «Мудрец – мера всех существующих вещей. При помощи чувств он – мера чувственно воспринимаемых вещей, а при помощи разума – мера умопостигаемых вещей» (Л 97).

И тем не менее, осознавая сложность познания Демокрит не противопоставляет чувства и разум, а рассматривает их в единстве. Демокрит разработал теорию чувственного познания. От каждой вещи ежесекундно отлетают копии – тончайшие комбинации атомов. Сталкиваясь в пространстве, атомы друг другу о себе сообщают. Копии, отлетающие от вещей (эйдолоны, “видики”), несут информацию о форме, структуре, качествах вещей. Эйдолоны долетают до человеческих органов чувств и ищут в них отзыва. Органы чувств устроены так же, как и эйдолоны, то есть они атомарны. Эйдолон находит родственную структуру в органе чувств, возникает чувственный образ «узнавания». Процесс познания, таким образом, телесен и вещественен.

Демокрит, создавший атомистическую теорию, мыслил полностью в рамках античной мудрости, ибо высший абсолют для него – природа. Его идеи очень важны для развития европейской философской и научной мысли.

Философом, который изменил эту ориентацию философского поиска с природы на человека стал афинянин Сократ (469 – 399 гг. до н.э.). Сократ знаменит также тем, что сделал диалог и диалектику мысли основными средствами достижения истины. Нужно также помнить, что Сократ, принявший смерть по решению афинского суда, стал символом нравственного подвига философа, своей жизнью доказавшего верность своим собственным идеям.

Основным предметом философии Сократа является не природа, а человек, его сознание и мышление. Принцип его философии – «познай самого себя». Именно человек является носителем истины и знания. Все содержится в нем, он микрокосм. И нет ничего ближе человеку, чем он сам. Задача человека в сере познания – открывать истину в себе самом. Человек при помощи учителя вспоминает то, что в нем есть, что содержится в скрытом виде в ее душе. Нужно помочь истине родиться. Свой метод в силу этого Сократ называл майевтикой, искусством родовспоможения, искусством повивальной бабки. Знание же заключается в понятии, то есть в мысли, определяющий сущность предмета.

Знание – это добродетель. Добродетель прекрасна, прекрасное всегда нравственно. Так Сократ приходит к идее единства истины, добра, красоты. Он считал, что человек, познавший, что такое красота, истина, добро, поразившийся их совершенству, уже не может совершать зло. Люди злы не по доброй воле, а по незнанию. Эти идеи Сократа, конечно, достаточно утопичны.

Сократ считал, что душа бессмертна. Тело же – это темница для души, и смерть освобождение для нее. Душу ждет новая жизнь, поэтому не стоит бояться смерти. Нужно подготовиться к смерти, в чем может помочь философ. Философия – это подготовка к смерти, к ее мудрому спокойному приятию.

Идеи Сократа были развиты его учеником Платоном (427 – 347 гг. до н.э.), который является последовательным объективным идеалистом. Все его сочинения разделяют на несколько групп: ранние, сократические диалоги (Апология Сократа, Лахес, Менон, Горгий), более поздние диалоги, в которых происходит формирование собственно платоновских идей (Кратил, Пир, Федон), зрелые диалоги (Теэтет, Софист, Парменид), поздние диалоги (Тимей, Критий, Законы, Политик, Филеб).

Основу учения Платона составляет учение об идеях. Платон различает истинное бытие и то, что представляется человеку в чувствах. Каждому классу вещей чувственного мира соответствует в умопостигаемом мире вечная, не возникающая и не погибающая причина того, что делает вещь вещью именно этого класса (что делает стол столом, а слона – слоном). Эта причина – идея, которая обладает реальным бытием. Она объективна, независима от чувств, Это подлинное бытие, оно умопостигаемо, дается лишь разуму. Это сверхчувственная причина и образец всех вещей. Это источник определенной доли реальности в вещах, которые человек способен чувственно воспринимать.

Идеи противопоставлены чувственным вещам, которые изменчивы, текучи, смертны. Идеи запредельны для чувств и невыразимы ни в образах чувственного опыта, ни в понятиях числа, пространства и времени. Платон считает, что в мире идей существует определенная иерархия. Высшими идеями являются идеи «прекрасное» и «благо». «Благо не есть сущность, но по достоинству и по силе стоит выше пределов сущности… оно начало всяческих [благ]». Поскольку над всем главенствует идея блага, то порядок, господствующий в мире, есть целесообразность: все движется к благу как к цели. Вещи стремятся к благу, но, будучи материальными, не могут его достичь.

Чувственный мир возникает как результат взаимодействия материи и идеи. Идеи связаны с вещами порождающим отношением, отношением причастности и отношением подобия. Идеи – идеальные образцы для мира вещей.

Платон считает, что душа обладает бессмертием. До вселения в материальное тело она пребывает в мире идей и, созерцая их, получает знание. Однако, когда душа попадает в тело, она отягощается им, ее знание идей затуманивается. Душа в теле заперта, как узник в темнице. Но она способна вспоминать. Платон утверждал, таким образом, что знание есть припоминание. Человек вспоминает божественную красоту мира идей, когда встречает в чувственном мире вещи, подобные идее красоты (красивые в человеческом смысле слова).

Душа человека трехчастна, включая чувственную часть, яростную и разумную. Высшая часть – разум, низшая – чувство. Душу Платон уподобляет колеснице с двумя конями, правит которыми разум. Разум должен усмирить чувства и эмоции.

Идеальное государство должно состоять из трех классов: класса правителей-философов, класса воинов, класса крестьян, ремесленников, торговцев. В каждом классе находятся те люди, у которых душа более соответствует выполнению функций этого класса. У правителей развит разум, у воинов – яростная, у крестьян, ремесленников, торговцев – чувственная (привязанность к материальным вещам).

Все произведения Платона написаны в форме диалога, в котором истина выясняется в процессе полемики, беседы, спора. Тем самым Платон продолжил ту методологию поиска истины, которая была выдвинута Сократом. С именем Платона связана идеалистическая традиция в философии.

Платон является основателем школы, получившей название Академии, поскольку она находилась в роще, посвященной герою Академу. Последователи Платона стали именоваться академиками.

Крупнейшим философом античности был Аристотель (384 – 322 гг. до н.э.). Он был великим мыслителем и энциклопедистом древности, занимался вопросами естествознания, философии, истории, политики, литературы. Его основные работы – «Метафизика», «Физика», «Политика», «Поэтика», «Этика» и др. Аристотель выработал форму научного трактата, которая на многие века стала основной для изложения научных выводов. Аристотель был учеником Платона, но подверг критике ряд положений платонизма. Аристотель, в частности, считал, что материя равнозначна с идеей и формой инее может быть от них «оторвана». Материя несотворима и неуничтожима. Это материал вещи и одновременно с этим это возможность их бытия, необходимое условие их существования. Чтобы возможность (δύναμις) вещи стала действительностью, необходимо соединение четырех причин – материи, формы, цели, действия. Важнейшие из этих причин – материя и форма. Одна и та же вещь может быть в одном отношении материей, а в другом – формой. Так, например, кирпич – это форма для глины, но материя для дома. Следовательно, понимание материи у Аристотеля сближается с пониманием материала.

Природа есть ряд форм, находящихся в связи и зависимости друг от друга. Мир находится в движении. Аристотель не сводит движение только к механическому перемещению, а выделяет несколько видов движения, понимая последнее как изменение: возникновение, уничтожение, рост, убыль, изменение по качеству, перемещение. У всякого движения в мире должен быть внешний источник. Должен он быть и у самого первого движения в мире. Исходя из этого соображения, Аристотель говорит о существовании бога-перводвигателя, который придает миру самое первое движение. При этом философ доказывает, что бог сам должен быть неподвижен, иначе он также нуждался бы во внешнем источнике движения.

Сущностью Аристотель, в отличие от Платона, считал единичную вещь. Единичные вещи неисчерпаемы. Поскольку знание всегда конечно, выразить в нем эту первосущность единичной вещи невозможно. Однако существует и сущее второго рода – это то, что определяет вид вещи. Это понятие, идея. Познать для Аристотеля, значит, составить понятие о вещи.

Познаваемый мир человек пытается описать с помощью категорий языка. Аристотель выделяет десять важнейших категорий: сущность, качество, количество, отношение, положение, место, время, обладание, действие, страдание.

Человеческая душа делится на неразумную и разумную части. Разумная часть включает в себя рассудок и разум. Неразумная часть души делится на растительную (отвечающую за питание) и страстную (стремящуюся, аффективную). Действия растительной части души не могут быть расценены с точки зрения добродетели или порока, тогда как действия страстной и разумной частей подлежат такой оценки. Добродетели для разумной части – это благоразумие, разумность, мудрость. Добродетели для страстной части души (этические добродетели) состоят в среднем поведении, в «золотой середине», в середине между двумя пороками. Так, щедрость – это середина между скупостью и расточительностью, а храбрость – это середина между трусостью и безрассудством. Этические добродетели не возникают только лишь в результате знания их существа. В этом Аристотель не соглашался с Сократом. Для того, чтобы человек стал добродетельным, нужно не только знание, но еще воспитание и выработка привычки к добродетельным действиям. Задача государства как раз и состоит в том, чтобы воспитывать добродетель.

Само государство – это продукт естественного развития. Оно естественным образом вырастает общины, а она в свою очередь – из семьи. Человек по своей природе есть существо политическое, стремящееся жить в сообществе.

Аристотель предлагает интересную классификацию форм правления в государстве. Все формы правления он разделяет в зависимости от того, в чьих интересах осуществляется власть и в чьих руках она сосредоточена. Если власть осуществляется в интересах всего народа, то форма правления будет правильной. Если же власть осуществляется только в интересах властвующих, то форма правления является неправильной. Правильные формы способны вырождаться в неправильные. Если власть сосредоточена в руках одного человека, то правильной формой правления будет царская власть (монархия), а неправильной – тирания. Если власть сосредоточена в руках нескольких человек, то правильной формой правления будет аристократия (власть лучших), а неправильной – олигархия (власть богатых). Если власть сосредоточена в руках большинства, то правильной формой правления будет полития, а неправильной – демократия.

Аристотель является основателем своей философской школы – Ликея, который располагался рядом с храмом Аполлона Ликейского. Эта школа называлась также перипатетической (от глагола «прогуливаться»), поскольку в ней практиковались беседы учителя с учениками во время неспешных прогулок по тенистому саду Ликея.