Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_kulturu.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
263.44 Кб
Скачать
  1. Антропогенез. Екзогамія і поява родини (Баховен, Енгельс).

Антропогенез - процесс историко-эволюционного формирования физического типа человека, первоначального развития его трудовой деятельности, речи, а также общества. К главным проблемам антропогенеза относятся: место (прародина) и время появления древнейших людей; непосредственные предки человека; основные стадии антропогенеза, движущие силы. антропогенеза на различных его этапах; соотношение эволюции физического типа человека с историческим прогрессом его культуры, развитием первобытного общества и речи. Решение коренных и частных проблем антропогенеза осуществляется с помощью данных антропологии и близких.

Несколько точек зрения на антропогенез:

1) Теологическая. Создание человека Богом.

2) Естественно-научная. Человек – это модифицированный предмет. В 19в. Дарвин создает теорию происхождения видов.

3) Энгельс писал, что труд сделал их обезьяны человека. Критики этой теории указывают на два ее недостатка: - переоценка интеллекта обезьян - эволюция не могла произойти за столь короткий срок.

4) Геомагнитная версия. Смещение магнитного полюса Земли приводит к изменению климата и всего животного мира, а потом и к появлению человека. Процесс этот революционный.

5) Г.Н. Матюшин. Прародина человека – Восточная Африка, зона высокой тектонической активности и залегания радиактивных руд. Происходит мутация, появляется физически ослабленная обезьяна, которая, чтобы выжить, должна развивать свои интеллектуальные способности.

Экзога́мия — запрет брачных отношений между членами родственного или локального коллектива, существовавший как в эпоху первобытнообщинного строя, так и в более позднее время. Многочисленные теории происхождения экзогамии объединяются в основном в 3 основные группы, которые предполагают, что переход к экзогамии обусловлен:

  • необходимостью избежать вредных последствий от браков между кровными родственниками (Л. Г. Морган );

  • стремлением расширить социальные контакты и завязать отношения с другими коллективами;

  • необходимостью установления социального мира в коллективе, поскольку половые отношения и сопровождающие их конфликты выносились за его пределы

Изучение истории семьи начинается с 1861 г., когда вышла в свет работа Бахофена "Материнское право". Автор выдвинул в этой работе следующие положения: 1) у людей первоначально существовали ничем не ограниченные половые отношения, которые он обозначает неудачным выражением "гетеризм"; 2) такие отношения исключают всякую возможность достоверно установить отца, и поэтому происхождение можно было определять лишь по женской линии - согласно материнскому праву, - как первоначально это и было у всех народов древности; 3) вследствие этого женщины как матери, как единственные достоверно известные родители молодого поколения пользовались высокой степенью уважения и почета, доходившей, по мнению Бахофена, до полного господства женщин (гинекократии); 4) переход к единобрачию, при котором женщина принадлежала исключительно одному мужчине, таил в себе нарушение древнейшей религиозной заповеди, нарушение, которое требовало искупления или допускалось при условии выкупа, состоявшего в том, что женщина в течение определенного времени должна была отдаваться посторонним.

Согласно Моргану, из первобытного состояния неупорядоченных отношений, вероятно, весьма рано развилась: 1.Кровнородственная семья - первая ступень семьи. 2. Пуналуальная семья. Если первый шаг вперед в организации семьи состоял в том, чтобы исключить половую связь между родителями и детьми, то второй состоял в исключении ее для сестер и братьев. Непосредственно из пуналуальной семьи, по-видимому, возник в громадном большинстве случаев институт рода. Главным признаком цивилизации Морган считал возникновение моногамной семьи (один мужчина и одна женщина). В 19 веке идею Моргана продолжает Энгельс.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]