Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_kulturu.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
263.44 Кб
Скачать
  1. Культурологічні погляди ф.Ніцше.

Фридрих Ницше— немецкий философ и культуролог, один из основоположников «философии жизни». Ницше размышляет о кризисных явлениях в культуре в связи с христианством. Появление язычества – признак деградации. Ницше выступал против развития культуры как поступательного движения. Наиболее идеальной культурой считал древнегреческую. В любом искусстве Ницше выделял два начала: аполлоническое и дионисическое. Аполлоническое — рассудительность, упорядоченность и гармония. Дионисическое(идеал для Ницше) — чувственное; воля к жизни, опьянение ей, вне контроля разума и рассудка.

Ницше исходит из предпосылки, что в греческом пантеоне боги Аполлон и Дионис — противоположные символические типы. Аполлон — это небесное, солнечное существо, сын Зевса, сменяющий на Олимпе бога Солнца Гелиоса, олицетворяющий солнечное начало; он — источник света, носитель божественного откровения. Дионис же, напротив, олицетворение земного, бог плодородия, покровитель растительности, земледелия, виноградной лозы и виноделия. Дионис — бог веселья, радости, буйства. Аполлон и Дионис символизируют противоположность небесного и земного начал. Аполлон — выражение покоя и порядка, Дионис — его противоположность. Сущностной характеристикой как Аполлона, так и Диониса является способность воодушевлять людей, рождая образы различного порядка. Именно поэтому Ницше и обозначил два противоположных начала бытия и художественного творчества, как «аполлоническое» и «дионисическое». Эти начала прорываются из самой природы. Человек в концепции Ф. Ницше — только «подражатель» и проводник имеющихся в природе сил. Ницше считал, что модернистское направление – проявление дионисийского начала. Следовательно по его мнению, необходим отказ от прежней догматики, отказ от прежних норм, которые сдерживали человека; необходимо создать сверхчеловека, который гармонично, свободно может раскрыть все свои таланты, «внутренняя свобода». Прообразом сверхчеловека в прошедшей истории является узкая каста господ — врожденных аристократов, природных «жизнелюбов», которым присущ истинно художественный вкус, — вкус к жизни во всех ее проявлениях. В подлинном же смысле сверхчеловек — это идеал, к которому стремится человечество. Сверхчеловек занимает у Ницше место Бога. Эта идея получила в современной философии широкий резонанс и позволила трактовать философско-культурологическую концепцию Ницше как атеистическую.

  1. П.Сорокін про типи культури і про кризу культури.

Питирим Сорокин - русско-американский социолог и историк культуры. Питирим Сорокин рассматривал две основные темы: кризис культуры и культурные супер-системы, типы культур.

На основе анализа истории культуры Сорокин предлагает рассматривать её как последовательную смену трех типов: идеациональной, идеалистической и чувственной (человеческой).

Смена типа культуры воспринимается обществом как культурный кризис. Но для того чтобы понять сущность такого кризиса необходимо разобраться: что на что заменяется. Исходя из общей теории культуры, мы понимаем, что происходит замена неких ценностей культуры, которые как раз и определяют тип культуры. Следовательно, чтобы уяснить сущность кризиса необходимо знать отличительные признаки каждого типа культуры.

  1. Идеациональный тип культуры.

Этот тип культуры основывается на ценностях, сущность которых раскрывается как нечто сверхчувственное. Для такого типа культуры характерна вера в сверхчувственные ценности; например вера в загробную жизнь, в бессмертие души, в предначертанность выбранного пути (коммунизм), в Бога (религия). Брахманская Индия, культура буддизма, средневековая культура XII в. . Искусство религиозно , герои- ангелы, святые, грешники.

2)Чувственный тип культуры.

Этот тип культуры основывается на ценностях, значимость которых подтверждается чувственностью их восприятия. Для такого типа культуры характерны такие ценности как полезность, наслаждение счастье , жизнь . Цель культуры: доставить удовольствие.Т акой тип культуры был характерен в разные периоды древней Греции для эпохи Возрождения (барокко), а также для и современной Европы ХХ века.

3)Идеалистический тип культуры.

Этот тип культуры основывается как на чувственных, так и на сверхчувственных ценностях. В концепции П. Сорокина, такой тип культуры рассматривается как переходный между идеациональной и чувственной. Любое общество, любая культура всегда содержит в себе как чувственные, так и сверхчувственные ценности. И только преобладание одних над другими, позволяет нам дать оценку типу культуры. Поэтому идеалистический тип культуры можно назвать идеальным типом.

Сущность культурного кризиса заключается в отклонении от идеальности, где под идеальностью, подразумевается гармоничное сочетание чувственных и сверхчувственных ценностей. Культурный кризис есть предельная крайность отклонения культуры от своего идеального состояния.Таким образом, осознание кризиса культуры возникает в тех обществах, где остро ощущается недостаток чувственных или сверхчувственных ценностей. Такое метание из одной крайности в другую наиболее характерно для Европы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]