Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_kulturu.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
263.44 Кб
Скачать

15. Особливості пісенно-поетичної творчості козацької доби.

Первые публикации народных дум и песен появились 1648 г.: "Дума про Козака Голоту", песни "Засвистали казаки в поход с полуночи", один из вариантов писнетворкы Маруси Чурай, И. Котляревский - в первом издании "Наталки-Полтавки". Эти публикации разбудили интерес к украинскому фольклору.

Ученые, историки и любители творческого достояния народа развернули активную деятельность на этом поприще. В Миргородском и Прилуцком уездах на Полтавщине в 1814-1818 pp. записывал думы и исторические песни М. Цертелева, а 1819 он издал первый сборник "Опыт собрания старинных малороссийских песен.

Термин "дума" в литературный оборот ввел К. Рылеев в начале 20-х годов XIX в.

Много записей украинского народного эпоса внес М. Максимович. Он собрал, уложил и издал несколько сборников: "Малороссийские песни", "Сборник украинских песен. Часть I". Максимович дополнил трактовка термина "дума": героическая песня, в которой рассказывается о борьбе украинского народа с иноземными поработителями. По утверждению ученого, каждая дума была посвящена конкретному историческому событию или лицу, тесно связанная с кобзарских движением.

Тарас Шевченко отдал должное украинским народным думам. В своих произведениях он изобразил кобзарей лучшими представителями эпохи, сравнивая их с Гомером.

Значительное количество записей сделали и активно пропагандировали фольклор эпохи казачества Чубинский, П. Рудченко, М. Кропивницкий, И. Франко,Леся Украинский и др.

Песенно-поэтическое творчество делилась на несколько жанровых групп: производные песни, исторические с рассказом о персонале!, Семейно-бытовые, лирические, невольничьи. Для каждой из них характерны определенные особенности.

Кобзари выполняли в то время несколько социальных функций. Первая сугубо творческая - составление дум и песен, в которых рассказывается о победе казаков, вторая - пропагандистская.

Песни составляли не только кобзари. В казацкой среде было много образованных людей, почти каждый казак был грамотный, здесь обычно можно было встретить выпускников Киево-Могилянской академии или других учебных заведений Украины и Европы. Отдельные песни не только фиксируют факт, но и выходят на уровень символического обобщения.

Период казачества и казацкая среда достойно дополнили и обогатили достояние украинской культуры большим циклом дум и историко-бытовых песен.

16. Специфіка українського бароко.

На Украине барокко заявляет о себе могучим аккордом золотых бань киевских соборов, которые были построены или перестроены в этом стиле; контрапунктом планов в панораме монастририв Чернигова, Новгород-сиверского, Полтавы; мощным декоративным потенциалом украинской гравюры, высокой; возмущенной промовной патетикой полемистов; драматичным живописью. Однако, культура барокко не была идейно однотипной. Возникая для юге Европи, (в Италии ХVІ века), она приобретает разнообразные, кое-когда диаметрально ориентированные в духовном отношении, формы в разных регионах.

Не невзначай для Украины барочное искусство развивается за счет нового строительства, всего и сквозь предоставления древнерусским храмам эпохи Киевской Руси без нового художественного направления..

Антитетичнисть в барокко для Украины имеет символическое достоинство и подается с этой стороны согласно большей части сквозь драматургию светло теневых контрастов. А последняя передает жажду фаворского света - одного из символических образов Христа.

Эпоха украинского барокко едва весь совпадает со временем жизнь украинского Гетманского государства.

Украинское барокко роднят черты страсности и контрастности, риторической декларативности и декоративности, визуализации и вариации, импровизации и театрализации, символической аллегорической и жажды вечности, метаморфозы и метафоры, и тому подобное. Однако в то же эра оно характеризуется и героико-стоистичним пафосом, сочетанием гуманистической концепции человека с просветительской идеей ума, идеалами мудрости, софийности и символического антропоцентризму. В такой багатоипостасности украинское барокко и входит в мировую культуру как яркое национально своеобразно явление.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]