Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_kulturu.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
263.44 Кб
Скачать

21. Г.Сковорода – просвітитель, філософ, поет.

Сковорода Григорий Саввич (1722-1794) просветитель-гуманист, философ, поэт, переводчик Родился 3 декабря 1722 в селе Чернухи на Полтавщине в семье малоземельного казака. Родители отличались набожностью, миролюбием, гостеприимством, честностью. Возрастая в среде мудрой праведности, их сын с ранних лет отличался склонностью к сосредоточенности на своем внутреннем мире, твердостью духа, большим желанием к науке и знаниям.

В 1738 году родители отдают Григория на учебу в Киевской академии. Довольно быстро он стал выделяться успехами среди своих сверстников. В 1742 году его приглашают в придворной певческой капеллы в Петербург. После двух лет пребывания в северной столице он возвращается продолжать прерванное обучение.

Человек исключительных способностей и острого ума, Г. Сковорода получил в академии глубокие знания по философии, отечественной, античной, западноевропейской литератур, в совершенстве овладел несколькими иностранными языками, среди которых были латинский, греческий, немецкий.

После этого Г. Сковорода длительное время работает придворным учителем у помещика Степана Томары на Переяславщины. Он долго не соглашался на такую службу, но, хитростью заманений и заведен в помещичьей усадьбы, вынужден был все-таки принять неприглядную предложение. Любовь, приветливая приязнь, которой отличался бывший вельможа, больше всего влияли на Григория Саввича. Оставаясь при дворе, он был полон чистосердечным желанием стать полезным людям.

Эти годы отметились углубленным сближением с жизнью народа, его внутренним существом, и это помогало ему в познании как самого себя, так и окружающего мира. Часто в свободные от основных обязанностей часа он путешествовал окрестностям села: рощи, дубравы, поля были собеседниками или соучастниками его размышлений.

С 1759 по 1769 годы Г. Сковорода работает как преподаватель поэтики и этики в Харьковском коллегиуме. Протест и неприятие схоластических догматов учебного процесса послужили причиной его увольнения.

Более четверти века, «переповнюючись живым чувством истины», путешествует он городами и селами Левобережной Украины, часто перебираясь и в соседние губернии, даря народу знания и опыт самопознания.

С 1753 по 1785 Г. Сковорода пишет подавляющее большинство своих поэтических произведений, составивших сборник «Сад Божественных песен».

Простой и образный строй мыслей, доступность учения, собственный жизненный подвиг привлекали к его личности внимание всего сообщества. Особенность же его подвижничества состоит в том, что он стремился пробудить «мыслящего силу» у своего народа, поднять в человеке все лучшее, заложенное в ней природой и Богом, и развивать, приобщая к ценностям высших и вечных. Достижение же их означает спасение и дарит счастье.

Так, в «трудах праведных», и закончил свой жизненный путь один из гениальных философов мира Григорий Саввич Сковорода. Умер он 9 ноября 1794 в селе Пан-Ивановке (ныне - Сковородиновка) на Харьковщине.

Перед смертью поэт i философ завещал похоронить себя на повышении возле рощи, а на могиле сделать надпись: «Мир ловил меня, но не поймал».

Таким образом Г. Сковорода еще раз заявил о своей преданности духовному спасенному жизни перед земными суетой и суетных.

Среди общей атмосферы слабого духа украинской нации XVIII века ярким вспышке стала жизнь будителя нации, философа и поэта Григория Саввича Сковороды. Кажется, с самого дна политического упадка, во время почти полной руины былого величия появилась фигура, которая олицетворяла лучшие качества нашего народа: несокрушимость духа, свободолюбие, мудрость, подвижничество.

Гений народа, воплощенный в фигура странствующего философа-учителя, пробуждал коллективный разум и зажигал его к стремлению и утверждению существования в дуси.Вроджене ощущения и приобретенные знания довольно быстро выработались у Г. Сковороды в непоколебимое убеждение, что животворящим началом человека является его дух. Самопознания, углубления в свой внутренний мир, умение слушать себя, голос своей совести позволяют правильнее и четче понять призвание человека на земле, выкристаллизовать мысли и чувства, чтобы навести духовный порядок в своей душе. Ибо только в чистоте, несуетности, благоговийности и мудрости можно услышать истинный голос своего внутреннего «я», голос духа.

Феномен фигуры Григория Савича Сковороды - в удивительном гармоничном сочетании красоты телесной и духовной. В собственной жизни он исповедовал выразительные и твердые принципы: самопознания и внутренняя согласие с волей Бога. Кроме того, философ постоянно подчеркивает, что человек имеет неисчерпаемый духовный потенциал, который лишь необходимо направить в нужное русло, на деле Божии: познание и творчество.

В своих философских произведениях великий мыслитель размышлял над основами бытия. Врожденная чувствительность, склонность к размышлению, способность к знаниям, любовь к труду - все это способствовало формированию особен-ного внутреннего мира, наполненного истинной мудростью, дел-жнимы чувствами. Это и позволило ему определить четкую систему взглядов на ежедневное земное существование.

Показателем такой истинный стало его перенимание общим состоянием духовности своего общества, было мало того, что он понял, открыл для себя смысл и радость бытия, ему больно обнищавшие существование своей нации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]