Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_kulturu.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
263.44 Кб
Скачать

22. Вплив української культури на культурні процеси у Росіі (с.Полоцький, с.Яворський, ф.Прокопович).

Украинцы принесли с собой всю великую культуру, и влияние их отразился в Москве на всей жизни. Он отразился на строительстве, на рисовании, на одежде, на пении, в музыке, на обычаях, на праве, на литературе и даже на самой русском языке. Всю жизнь складывалась тогда так, что становилось невозможным прожить без украинского. Всяких ремесленников получали из Украины; в Москву ездили украинские кузнецы, гончары, сапожники, масловары, сапожники рукавиц т.д.;

Ремесленники-украинские то сами ездили в Москву, то их туда призвали; в науку к ним поступали русские, и они готовили сукна, мыла, шапки, одежда, Рымарская вещи и т.д.

Влияние украинский на московскую церковь был столь велик, что в Москве по церквам везде воцарилась украинская речь, иця произношение оставалась здесь вплоть до начала XIX века, а кое в чем она осталась до нашего времени.

Отразился украинское влияние и на строительстве. Украинская строили палаты и разрисовывали их по-своему. Года 1673-го часовщик-украинских Петр Высоцкий сделал в Коломенской палате край царского места дивом: медных львов, сами шевелились и ревели; Семен Полоцкий на этих львов написал даже стихи и своему "Рифмологиони" ... Перешли в Москву и те надгробия, могильные памятники, были везде по нашему краю.

Наши маляры часто ходили по Москве, часто их и призвали туда; поэтому не удивительно, что Укpаинского влияние отразилось и на московский иконографии: западное влияние через Польшу, или прямо шел к нам, а мы его несли на Москву. Это из нас жаловались староверы, что "образы святые пишут безобразно: очи с лузга, лицы румянныя за плотию жирные и дебелы, ризы немецкие ..." Наши гравюры и так называемые "народные картинки" в большом числе двигались на Москву.

Украинская многое сделали и возле новой московской литературы. Во главе литературы стоял украинских Феофан Прокопович, что вместе с Кантемиром и начал эту литературу. Так называемый классицизм в московской литературе был занесен из Украины: у нас этот классицизм видим еще с самого начала XVIII века в произведениях Прокоповича и Сковороды.

23. Формування української національної самосвідомості.

Возникновению и распространению украинского национального самосознания способствовало много факторов общественно-политического и культурно-образовательного характера. В частности, в конце XVIII в. импульс этому процессу дал ряд важнейших политических событий, имевших общеукраинское и общероссийское значение. Это российско-турецкие войны за Северное Причерноморье и Крым, ликвидация Запорожской Сечи, упразднение автономной казацкой административно-политической системы на Слобожанщине и Левобережье и юридическое оформление здесь в 1783 г. общероссийского крепостного права, насильственное присоединение Важное место в пробуждении национального самосознания украинского принадлежит творчества первого классика отечественной литературы и драматургии Котляревского.Процесс украинского национального возрождения на первом этапе охватил крупнейшие культурные центры украинских земель, находившихся под властью Российской империи. Национально-освободительные сюжеты из истории Украины привлекали внимание и классиков русской литературы Александра Пушкина и Николая Гоголя. Их произведения украинской тематики, не только художественно раскрывали образованным русским читателям богатый вековыми традициями украинский мир, но и способствовали подъему национального сознания самих украинских .. Отечественная война 1812 г. непосредственно затронула и судьбу украинского народа. Вызывая волну патриотических настроений против наполеоновского нашествия, она дала значительный импульс подъему национального самосознания в Украине. А среди прогрессивной российской общественности пробудила романтизированный интерес к языку, фольклору и быта населения Украины. Выход в Петербурге 1840 сборника поэтических произведений Т. Шевченко "Кобзарь" был, несомненно, знаменательной вехой в истории украинского культурного возрождения, а сама эта небольшая тогда еще книжечка стала мощной движущей силой формирования национального самосознания многих украинских. С тех пор в рукописных списках и духовных изданиях, в песнях, которыми становилось немало его стихотворений, творчество Шевченко начала проникать в самую гущу народных масс угнетенной царизмом Украины, пробуждать национальное достоинство людей. Пропаганду своих идей бывшие участники Кирилло-Мефодиевского общества восстановили конце 50-х - начале 60-х годов в Санкт-Петербурге после отбытия десятилетней ссылки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]