Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_kulturu.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
263.44 Кб
Скачать
  1. Культура скифского периода

В более широком смысле термин скифская культура употреблялся как название культуры, распространенной на территории степной и лесостепной зон между нижним течением Дуная и Дона, включая степной Крым и районы, прилегающие к Северному Причерноморью и Северного Кавказа (Прикубанье) в 7-3 вв. до н. э.

Скифы разделялись на несколько крупных племен. Господствующими были царские скифы — самое восточное из скифских племён. Западнее их жили скифы-кочевники, а ещё западнее, на левобережье Днепра — скифы-земледельцы.

Для скифской культуры характерно широкое применение курганного обряда при захоронениях. Обычные мужские захоронения сопровождаются определенным набором оружия и конского снаряжения. У скифов первыми среди народов континента конница стала действительно основным видом войск, численно преобладавшим над пехотой, а во время переднеазиатских походов — единственной силой.

Несомненный признак скифской принадлежности того или иного изделия — особый способ изображения животных, так называемый скифский звериный стиль. Животные всегда изображаются в движении и сбоку, но с обращённой в сторону зрителя головой.

Отличительной особенностью С. к. на лесостепной территории и в Северном Причерноморье является возникновение множества городищ и поселений, среди которых выделяется Бельское городище. Эта особенность связана с оседлым бытом населения данного района.

Мифология скифов имеет многочисленные иранские и индоевропейские параллели. В целом скифская мифология, с учетом находок археологов, сложна и многообразна, требует учета большого круга источников

К середине 3 в. до н. э. скифская культура исчезает с вторжением в Северное Причерноморье сарматских племен.

  1. Мифология восточнославянских племен. «Велесова книга» Быт, обычаи, религиозные верования.

Славянская мифология и религия формировались на протяжении долгого периода в процессе выделения древних славян из индоевропейской общности народов во II—I тысячелетии до н. э. и во взаимодействии с мифологией и религией соседних народов.

При расселении восточнославянских племён в VI—IX веках мифология их отдельных групп испытывала влияние мифологий ираноязычных, финно-угорских, балтских и тюркских народов.

От славянского язычества сохранилось достаточно много текстов, сборников мифов, русских сказок и значительных изобразительных композиций на мифологические темы.

Священными местами у язычников могли быть различные природные объекты. Самая простая форма специально организованного культового места у славян — культовые площадки с идолами и жертвенные ямы.

В источниках содержатся упоминания о жрецах. Чаще всего главной обязанностью жрецов было проведения обрядов, славление богов и принесение жертвоприношений.

Фольклорные источники всё же говорят о наличии представлений о судьбе, которая касается любви и брака. Славянские жрецы и боги обладали способностями предсказаний, гаданий и проклятий.

Календарные праздники славян были связаны с аграрным циклом и астрономическими явлениями. Свадебные обычаи различались у разных племен в зависимости от типа брака. Славянский брак был строго моногамным, то есть допускал наличия только одной жены или мужа. Погребальные обряды различных групп славян в разное время были различными. Считается, что предки славян были носителями культуры «полей погребальных урн», то есть усопших они сжигали, а прах помещали в глиняный сосуд и закапывали в неглубокую яму, обозначая могилу холмиком.

Ве́лесова кни́га— письменный текст, впервые опубликованный в 1950-е годы русским эмигрантом Ю. П. Миролюбовым в Сан-Франциско. Списан Миролюбовым, согласно его рассказам, с утерянных во время войны деревянных дощечек, якобы созданных примерно в IX веке. Содержит предания, молитвы, легенды и рассказы о древней славянской истории примерно с VII века до н. э. до IX века н. э.

Большинство академических исследователей — как историки, так и лингвисты — полагают, что это фальсификация. Весьма необычен для предполагаемого региона и времени материал письма — тонкие выпиленные дощечки. «Велесова книга» написана особым алфавитом, представляющим собой вариант кириллицы с некоторыми не свойственными ни кириллице, ни греческому алфавиту начертаниями отдельных букв.

Она описывает судьбы различных племен, участвовавших в славянском этногенезе. Велесова книга описывает события мифической и древнейшей истории славян. География представлена в расплывчатых границах, соединяя отдалённые друг от друга местности в единый театр действия. Большую часть текстов занимает прославление самих русичей с противопоставлением им византийцев и готов, перечисляются языческие боги, поверхностно описываются обряды русов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]