Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_kulturu.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
263.44 Кб
Скачать

17. Національна специфіка іконопису 17-18 ст.

В это время в Европе происходят сложные процессы: ортодоксы терпят поражение, формируются гуманистические тенденции, значительно меняют мировоззрение людей. Украина активно реагирует на эти изменения, заимствует приобретенный соседями опыт. Ярко это заметно в живописи. Традиционные религиозные сюжеты трактуются как светское событие, в изображение вносятся живые натурные впечатления. Росписи оживают, становятся динамичными, идут поиски отражения эмоционального состояния героя. Канонические темы получают достаточно вольная трактовка. Образуются очаги местных мастеров-живописцев.

Формируется украинская, достаточно своеобразная школа иконописи. Для нее характерен рисунок стройных, пропорционально сложенных фигур в смелых и свободных движениях, с ярко выраженным украинским этническим типом. Сюжеты приближаются к народным росписей в хатах. Расширяется тематика сюжетов: появляются темы Страшного суда, сатирические трактовки. Нередко художники вводят в икону изображение турок, татар, евреев в характерном наряде, господ, королей в компании с блудницами, которые терпят адские муки. Под влиянием народного творчества в иконописи менее заметен аскетизм, образы святых становятся теплыми, человечными. Палитра высвечивается. Самыми популярными, особенно в казацкой среде, становятся святой Георгий, Николай Чудотворец, Параскева Пятница и Богоматерь с ребенком.

Итак, в живописи наметились и закрепились реалистические тенденции, которые вскоре переросли в светское искусство.

Наиболее интересным парадную форму барочного живописи составляют росписи иконостаса - неповторимые и высокие достижения староукраинского культуры, имеющие мировое значение. Они исполнится развернутой символикой, которая считывается в выразительных, театрально возвышенных жестах, торжественных фигурах, световых эффектах, линиях драпировки и т.п.

18. Реформа церкви та освіти 17 ст.

Украинское православие ввело обязательные литургические правила и, подобно польской, чешской и других церквей, национализировали. Последнее означало чествования собственных святых, подъем культа региональных реликвий и икон, использование местного христианского фольклора, наполняло живым содержанием религиозное сознание украинского.

Образованием молодых монахов пикувалися и православные архимандрита. Способных посылали на учебу за границу в разные университеты Европы. Темами дискуссий продолжают быть опасность польско-католической духовной экспансии, влияние "латинской злоковарнои мудрости" в образовании, образ жизни, ориентированный на Европу. И волновали и философские проблемы, актуальной из которых стало соотношение материальных ("земных") и духовных интересов. Представители полемической литературы вслед за Иваном Вишенским не принимали рационалистических идей нового времени, с недоверием присматривались к изменениям в духе Ренессанса на Галичине.

Киево-Могилянская коллегия могла бы с самого начала своего основания именоваться академией, поскольку ее программа совпадала с программой университетов Европы. Однако только 1701 она получила грамоту царского правительства России, формально подтвердила ее давние привилегии включать в свои учебные программы курс богословия и иметь самоуправления, как это было во всех высших учебных заведениях Европы.

Конечно, это не единственное высшее учебное заведение в то время в Украине. Большую роль в распространении образования на западноукраинских землях продолжает играть Львовский университет. Однако именно Киево-Могилянская академия стала влиятельным учреждением восточнославянского православного мира.

Принимали в академию молодежь всех сословий, ежегодно обучалось от 500 до 2000 студентов, возрастных ограничений не было. Для бедных учащихся при академии существовала бурса. Курс обучения в Киево-Могилянской академии длился 12 лет и делился на 8 классов. Здесь изучали грамматику, поэтику, риторику, философию и богословие; изучали языки; овладевали поэтическим и риторическим искусством; изучали классическую греческую и римскую,. Со временем в академии был введен курс русского, французского, немецкого и древнееврейского языков, чистую и смешанной математику (тригонометрию, физику, астрономию, архитектуру.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]