Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_kulturu.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
263.44 Кб
Скачать
  1. Взаимодействие земледельческих и кочевых племен. Понятие кагана.

Степная полоса Восточной Европы на протяжении многих столетий была местом кочевий скотоводов. Обозначившееся ещё в эпоху бронзы, во II тысячелетии до Р. Х., разделение племён на осёдлые земледельческие и кочевые скотоводческие, существенно воздействовало на судьбы этих племён, но не было ни абсолютным, ни окончательным. Достаточно распространённым был переход кочевников к осёдлости; под натиском новых пришельцев осёдлые или полуосёдлые племена порой бывали вынуждены покидать привычные места и возвращаться к кочевому образу жизни.

Земледельческие племена не всегда могли рассчитывать на спокойное и безбедное существование в раз избранной местности. Истощение почв или появление могущественных врагов были наиболее частыми причинами переселения земледельцев.

Сложное взаимодействие осёдлого севера и кочевого юга Восточной Европы во многом определило своеобразие исторического развития региона. И военные стычки, набеги, и политические союзы, и торговые сношения степняков и лесных жителей - все эти факторы воздействия на общественную жизнь славян с незапамятных времён, формировались новые черты общественного строя и жизненного уклада.

В ряде источников IX века правитель Руси назывался каганом (хаканом). Каган — тюркский титул, который носили верховные правители кочевых империй. Вероятнее всего, русы могли заимствовать его у хазар. В источниках X века титул по отношению к правителям Руси не употребляется, что может свидетельствовать о том, что он вышел из употребления. Однако он появляется в ряде древнерусских текстов XI — XII вв. применительно к киевским князьям.

  1. Славянский пантеон: Сварог - Дажбог – Перун.

В 980-ые годы князем Владимиром была проведена языческая реформа с целью внутреннего укрепления государства через искоренение местных племенных культов. Князь выделил единый пантеон языческих богов во главе с Перуном, однако реформа не удалась, так как на базе политеизма не удалось объединить славянские племена. В ходе реформы был установлен единый для всей Руси пантеон божеств, идолы которых были установлены в Киеве. В пантеоне Владимира, языческие божества были расставлены в порядке их старшества и каждому из них были условно противопоставлены античные боги и христианские святые.

Перун - верховный бог в древнерусской языческой мифологии, покровитель князя и дружины (бог войны). Связан с грозой, громом и молнией. Глава княжеского пантеона, русский Зевс-громовержец, выдвинувшийся на первое место в условиях военных походов на Балканы в 4в. и в процессе создания государственности Киевской Руси IX - X вв. как покровитель воинов, оружия, войн. После христианизации уподоблен пророку Илье.

Сваро́г — бог-кузнец, отец Даждьбога. По мнению некоторых исследователей — верховный бог восточных славян, небесный огонь. »). Древнее первенствующее божество неба и Вселенной, «бог-отец». Уподобен христианскому богу-творцу. В греческой мифологии ему приблизительно соответствует Гефест.

Дажьбо́г— один из главных богов в славянской мифологии, бог плодородия и солнечного света, предок князей и вообще русских людей, сын Сварогов. Древнее божество Природы, солнечности, «белого света», податель благ. Полностью соответствует античному Аполлону и противопоставлялся христианскому богу-сыну.

Даждьбог, сочетал в себе две основных функции: в природе он был подателем света, тепла и плодородия, а в обществе — источником княжеской и царской власти.

В итоге появляются как бы три разряда богов: на первом месте стоит общегосударственный княжеский бог Перун, воспринимаемый не только как бог грозы, но и как бог оружия, воинов и князей. Второй разряд составляют древние божества неба, земли и «белого света» - Стрибог, Макошь и Дажьбог. В третий разряд попадают божества дополнительного характера: Хорс дополняет Дажьбога, и Семаргл – Макошь

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]