Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_kulturu.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
263.44 Кб
Скачать
  1. Становление и развитие державности

Процесс политической консолидации восточных славян завершился в конце IX ст. образованием большого, относительно единственного средневекового Древнерусского государства — Киевской Руси.

Существуют две основные гипотезы образования Древнерусского государства.

Согласно норманской теории государственность на Русь была привнесена извне варягами в 862 году. Антинорманская теория основывается на идее возникновения государства как этапа внутреннего развития общества. Основоположником этой теории в русской историографии считался Михаил Ломоносов.

Киевская Русь возникла на торговом пути «из варяг в греки» на землях восточнославянских племен — словенов (новгородцев), кривичей, полян, охватив затем древлян, дреговичей, полочан, радимичей, северян, вятичей.

Под властью Киева объединились два огромных славянских политических центра — Киевский и Новгородский. Это событие, которое история относит перед 882 г., традиционно считается датой образования Древнерусского государства. Позже киевскому князю покорилось большинство восточнославянских земель.

Возникновение Древнерусского государства с центром в Киеве было закономерным результатом внутреннего социально-экономического и политического развития восточных славян. Процесс их политической консолидации предопределенный также около других внутренних и внешних факторов: территориальной и культурной общностью восточных славян, экономическими связями и их стремлением объединить силы в борьбе с общими врагами. Они характеризовались в первую очередь общностью языков(с сохранением, однако, местных диалектов), общностью территории (которая в основном совпадала с пределами Киевской Руси), материальной и духовной культуры, религии, определенной экономической целостностью. Этническому сплочению восточных славян в единственный народ способствовали и одинаковые традиции, обычаи, обычное право, закон, суд, боевой уклад, общая соперничество против внешних врагов.

  1. Развитие городов

Отделение ремесла посредством земледелия, концентрация ремесленников в поселениях, развитие торговли привели к образованию для Руси городов.

Древние города образовывались по-разному. Если в Западной Европе для развитие городов имели значительное влияние античные традиции, то в Киевской Руси города развивались под воздействием внутренних факторов. Согласно археологическими материалами определяются такие пути их становления: торгово-ремесленный, общинно феодальный и государственный. Иногда в торгово-ремесленные ячейки превращались села. Много городов учредили князья, в частности Галич, Львов, Ярослав, Изяслав, Владимир и др. Возникали города и из боярских усадеб. Феодальные города развивались из центров межплеменных союзов. Часто города формировались для месте оборонных засек.

Структура города в Киевской Руси мало чем отличалась от западноевропейской. Город или дворец был и резиденцией князя или боярина и укреплением для случай нападения. Экономической ячейкой и центром общественной жизни города был "торг" — рынок. Города принадлежали князьям уделов, большим боярам, были центрами ремесленничества и торговли для сельской округи, которая прилегала к ним.

В конце XII ст., наибольшим городом был Киев, где проживало 100 тыс. чел. Особенно он вырос во времена правлении Ярослава Мудрого. Был построен Софиевский собор, много церквей. Киев оставался больше административным и торговым центром, чем ремесленным. Здесь проживало многочисленное купеческое население.

После освобождения из-под золотоординского ига в 60-х годах XIV ст. украинские земли испытывали значительные нападения крымско-татарских орд. Для обороны было построено много оборонных замков, многие из которых переросли для города.

Слово город в древнерусском языке означало укрепленное поселение в отличие от села — неукрепленной деревни. Поэтому городом называли всякое укрепленное место, как город в социально-экономическом значении этого слова, так и собственно крепость или феодальный замок, укрепленную боярскую или княжескую усадьбу. Все, что было окружено крепостной стеной, считалось городом. Более того, вплоть до XVII в. этим словом часто называли сами оборонительные стены.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]