Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Общая гистология.docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
219.31 Кб
Скачать

9.Эритроциты

9.1.Количество у мужчин и женщин

Нормальные показатели у мужчин - 4,0 - 5,5 х 1012 /л или ...... х106 /мкл; у женщин - 3,7 - 4,5 х 1012 /л или ...... х106/мкл.

9.2.Строение. Продолжительность жизни

Строение эритроцитов:

  • Содержимое:

    • Гиалоплазма (карбоангидраза)

    • Гемоглобин

  • Оболочка

    • Плазмолемма

    • Надмембранный аппарат (рецепторы)

    • Подмембранный аппарат (спектрин, анкирин)

Размеры:

  • Размеры эритроцитов – 7 – 8 мкм - нормоциты

  • Эритроциты диаметром более 9 мкм - макроциты

  • Эритроциты диаметром менее 6 мкм – микроциты.

Эритроциты образуются в красном костном мозге, откуда поступают в кровь со скоростью около 2.5х10б /с; в крови они функционируют в течение всего периода своей жизни (100-120 сут.), проделывая с кровотоком путь более 1000 км и проходя через систему кровообращения более 100 тыс. раз, а затем разрушаются макрофагами селезенки и (в меньшей степени) печени и красного костного мозга.

9.3.Функциональное значение

Функции эритроцитов осуществляются в сосудистом русле, которое они в норме никогда не покидают:

  • Дыхательная функция обеспечивается благодаря тому, что эритроциты заполнены железосодержащим кислород-связываюшим белковым пигментом - гемоглобином (составляет 33% их массы), который определяет их цвет (желтоватый у отдельных элементов и красный у их массы).

  • Регуляторные и защитные функции обеспечиваются благодаря способности эритроцитов переносить на своей поверхности ряд биологически активных веществ, в том числе иммуноглобулины, компоненты комплемента, иммунные комплексы.

9.4.Эритропоэз во взрослом организме, характеристика морфологически распознаваемых клеток

9.5.Регуляция эритропоэза

Эритропоэз (эритроцитопоэз) - процесс образования и созревания эритроцитов, происходящий в миелоидной ткани. Ход развития эритроцитов из стволовой клетки крови описывается последовательностью:

СКК -> КОЕ-ГЭММ -> БОЕ-Э -> КОЕ-Э -> проэритробласт -> базофильный эритробласт -> полихроматофильный эритробласт -> оксифильный (ортохроматофильный) эритробласт ->ретикулопит -> эритроцит.

Процесс дифференцировки предшественников эритроцитов в зрелые форменные элементы включает:

  • уменьшение размеров клетки;

  • выработку и накопление гемоглобина в цитоплазме;

  • постепенное снижение содержания и в конечном итоге утрату всех органелл;

  • изменение окраски цитоплазмы от интенсивно базофильной (в связи с большим числом полирибосом) до оксифильной (обусловленной присутствием гемоглобина);

  • снижение, а в дальнейшем (в конце стадии оксифильного эритробласта) - утрату способности к делению;

  • конденсацию и последующее удаление ядра из клетки.

Эритробластические островки - особые структурные комплексы в миелоидной ткани, обеспечивающие развитие эритробластов. Их центр образован телом макрофага, который своими многочисленными отростками охватывает окружающие его в один-два слоя эритробласты. По мере созревания эритробласты центробежно смешаются по длине отростков макрофага, удаляясь от его тела и отодвигаясь на периферию эритробластического островка, одновременно приближаясь к поверхности венозного синуса.

Регуляция процесса эритропозза осуществляется рядом гуморальных факторов, из которых наибольшее значение имеют ИЛ-3 (стимулирует пролиферативную активность БОЕ-Э) и эритропоэтин (усиливает пролиферацию КОЕ-Э). Для нормального эритропозза необходимы также железо, фолиевая кислота и витамин В2.

Эритропоэтин продуцируется у взрослого на 90% почкой, па 10% печенью (последняя, однако, служит главным его источником у плода) и вырабатывается в ответ на гипоксию. Его действие усиливается андрогенами, гормоном роста, тироксином и ослабляется эстрогенами (поэтому у женщин содержание эритроцитов и гемоглобина в крови ниже, чем у мужчин).

Недостаточная выработка зритропоэтина (например, при заболеваниях почек, некоторых эндокринных расстройствах - недостаточности гипофиза, щитовидной железы, коркового вещества надпочечника. мужском гипогонадизме) может вызывать развитие анемии, которая излечивается введением рекомбинантного эритропоэтина.

Применение зритропоэтина в качестве допинга у спортсменов для повышения физической работоспособности основано на увеличении переноса кислорода возросшим числом эритроцитов в крови. Последнее, однако, чревато риском развития тромботических осложнений из-за повышенной вязкости крови.