Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Общая гистология.docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
219.31 Кб
Скачать

32.Костная ткань

32.1.Виды костной ткани

  • Грубоволокнистая костная ткань

    • Коллагеновые волокна образуют толстые пучки, идущие в разных направлениях.

    • Локализация:

      • Плоские кости эмбриона.

      • Бугорки костей; места заросших черепных швов.

  • Пластинчатая костная ткань

    • Костное вещество (клетки, волокна, основное вещество) организовано в пластинки. Причём,

      • в пределах одной пластинки волокна имеют одинаковое направление,

      • а в пределах соседних пластинок - разное.

    • Локализация - почти все кости взрослого человека:

      • плоские (лопатка, тазовые кости, кости черепа),

      • губчатые (рёбра, грудина, позвонки) и

      • трубчатые.

32.2.Функционльное значение

Костные ткани:

Образуют скелет, защищающий внутренние органы от повреждений, входящий в локомоторный аппарат и являющийся важнейшим депо минеральных веществ в организме.

32.3.Структурные компоненты: клетки, особенности межклеточного вещества

Межклеточное вещество костей представлено не только обычными компонентами (коллагеновыми волокнами, протеогликанами, гликопротеинами), но и (на 70 %) минеральными солями - главным образом, кристаллами гидроксиапатита. Содержание воды - очень низкое (от 6 до 20 %). Поэтому межклеточное вещество находится в твёрдом состоянии, что придаёт костям, по сравнению с хрящом, более высокую прочность и в то же время - хрупкость.

Клетки костной ткани - остеобласты, остеоциты и остеокласты. Остеобласты и остеоциты - последовательные стадии развития клеток соответствующего дифферона - т.н. дифферона механоцитов. В отличие от хондробластов и хондроцитов, но так же , как зрелые фибробласты и фиброциты, остеобласты и остеоциты не способны к митотическим делениям.

32.4.Строение ретикулофиброзной костной ткани

Грубоволокнистая (ретикулофиброзная) костная ткань характеризуется неупорядоченным расположением коллагеновых волокон в матриксе. Она отличается относительно небольшой механической прочностью и обычно образуется тогда, когда остеобласты формируют остеоид с высокой скоростью. В норме это происходит при образовании костной ткани у плода, в патологических условиях при заживлении перелома кости или при болезни Педжета. Лакуны с телами остеоцитов не имеют закономерной ориентации. Содержание остеоцитов в грубоволокнистой костной ткани выше, чем в пластинчатой, а в ее матриксе больше основного вещества и меньше минеральных компонентов. В ходе нормального развития и при регенерации костной ткани грубоволокнистая костная ткань постепенно замещается пластинчатой.

32.5.Локализация ретикулофиброзной костной ткани в организме

У взрослого она сохраняется лишь в заросших швах черепа и участках прикрепления некоторых сухожилий к костям, у эмбриона формирует плоские кости.

33.Клеточные элементы костной ткани

33.1.Остеоцит, его строение

Остеобласты и остеоциты - последовательные стадии развития клеток соответствующего дифферона - т.н. дифферона механоцитов.

В отличие от хондробластов и хондроцитов, но так же , как зрелые фибробласты и фиброциты, остеобласты и остеоциты не способны к митотическим делениям.

Остеоциты - основной тип клеток зрелой костной ткани. Они образуются из остеобластов, когда те в результате своей синтетической активности и минерализации остеоида оказываются окруженными со всех сторон обызвествленным матриксом. При этом остеобласты утрачивают способность к делению, уменьшаются в размерах, их органеллы редуцируются, а интенсивность синтетических процессов резко падает. Уплощенные тела остеоцитов лишены полярности и находятся в узких костных полостях лакунах, где они окружены коллагеновыми фибриллами и узкой полоской остеоида (см. рис. 12-7). Их отростки (числом до нескольких сотен) располагаются в узких костных канальцах и связывают соседние клетки благодаря щелевым соединениям между ними (через которые передаются низкомолекулярные питательные вещества и ионы).