Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Общая гистология.docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
219.31 Кб
Скачать

44.5.Строение и функции нервно-мышечных веретен.

Локализация и компоненты.

Нервномышечные веретена располагаются в толще скелетных мышц. Каждое веретено содержит четыре компонента:

от 1 до 12 интрафузальных (т. е. внутриверетенных) мышечных волокон

растяжимую соединительнотканную капсулу вокруг веретена,

афферентные нервные волокна и их окончания,

эфферентные нервные волокна

Характеристика компонентов.

  • Интрафузальные мышечные волокна. В отличие от обычных (экстрафузальных) мышечных волокон, интрафузальные волокна тонкие и короткие. Главное же, что они содержат миофибриллы только в концевых отделах, а в центральной части их лишены.

  • Эфферентные нервные волокна веретена идут от гамма-мотонейронов спинного мозга. Они вызывают сокращение интрафузальных мышечных волокон (при повышении активности гамма-мотонейронов). При этом центральная часть интрафузальных волокон (лишенная миофибрилл) растягивается.

  • Афферентные (чувствительные) нервные волокна оплетают именно центральные части интрафузальных волокон. И реагируют на растяжение этих частей.

Принцип работы веретена.

Итак, ключевым моментом работы нервно-мышечного веретена является растяжение его центральной части. Это бывает, во-первых, под влиянием эфферентных импульсов от гамма-мотонейронов спинного мозга, а во-вторых, просто при растяжении (расслаблении) всей мышцы. В обоих этих случаях в ЦНС (в частности, в спинной мозг) начинают поступать афферентные сигналы от растянутого веретена. В свою очередь, это вызывает (по рефлекторной дуге) повышение активности определенных альфа-мотонейронов спинного мозга. От последних посылаются эфферентные сигналы к экстрафузальным (т. е. обычным) мышечным волокнам той же мышцы. В результате происходит сокращение мышцы или повышение ее тонуса.

Виды интрафузалъных мышечных волокон.

Различают два вида этих волокон.

  • Волокна с ядерной сумкой (1-3 в веретене) ядра сосредоточены в центральной расширенной части (ядерной сумке) такого волокна,

  • Волокна с ядерной цепочкой (3-7 в веретене) ядра расположены цепочкой по длине волокна, а сами волокна тоньше и короче, чем предыдущие.

Виды афферентных нервных волокон (иннервирующих веретено). Эти волокна тоже бывают двух видов.

  • Первичные волокна (с т. н. кольцеспиральными окончаниями): оплетают оба вида интрафузальных мышечных волокон и при растяжении их центральных частей реагируют как на скорость, так и на общую величину растяжения.

  • Вторичные волокна (с т. н. гроздьевидными окончаниями): оплетают только мышечные волокна с ядерной цепочкой и реагируют лишь на величину растяжения центральной части этих волокон.

Таким образом, при внезапном (быстром) растяжении мышцы (например, при резком движении) афферентная импульсация возникает только в первичных нервных волокнах, а при медленном и длительном растяжении (например, при стоянии в неудобном положении) и в первичных, и во вторичных волокнах.

45.Синапсы

45.1.Общая характеристика синаптических контактов

Синапс - структура, предназначенная для передачи сигнала с нервной клетки на другую нервную клетку или на эффекторный орган. В синапсе различают пресинаптическую часть, синаптическую щель и постсинаптическую часть.

45.2.Строение химических синапсов

У высших животных синапсы относятся, как правило, к химическому типу: сигнал передаётся с помощью химического вещества - медиатора, который диффундирует в синаптической щели от пресинаптической части к постсинаптической.

45.3.Морфологическая классификация синапсов

  • Синапсы химического типа

    • У высших животных синапсы относятся, как правило, к химическому типу: сигнал передаётся с помощью химического вещества - медиатора, который диффундирует в синаптической щели от пресинаптической части к постсинаптической. В химическом синапсе сигнал может передавать только в одном направлении.

  • Синапсы электрического типа

    • В синапсах электрического типа синаптическая щель очень узка, и изменение электрического состояния пресиптической части непосредственно вызывает аналогичные изменения в постсинаптической части. Сигнал передается в обоих направлениях.