Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Общая гистология.docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
219.31 Кб
Скачать

5.2.Специальные органеллы цитоплазмы и производные цитолеммы

5.5.Функциональные особенности покровных эпителиев

В базальном и шиповатом слоях многослойного плоского неороговевающего эпителия в клетках хорошо развиты пучки тонофиламентов (тонофибриллы), обеспечивающих прочность.

Уплощенные клетки зернистого слоя многослойного плоского ороговевающего эпителия содержат зерна фибриллярного белка – кератогиалина, клетки блестящего слоя содержат белок элеидин, сильно преломляющий свет.

Роговой слой образован уплощенными роговыми чешуйками, не имеющими ядер.

В однослойном многорядном призматическом ресничатом эпителии различают призматические реснитчатые, короткие и длинные вставочные клетки, а также бокаловидные железистые клетки. Благодаря согласованному движению ресничек ресничатых клеток происходит продвижение слизи.

Микроворсинки призматических клеток однослойного призматического каемчатого эпителия обеспечивают процессы всасывания. Имеются бокаловидные клетки (одноклеточные железы), выделяющие слизь на поверхность эпителиального пласта.

Поверхностный слой переходного эпителия имеет на своей поверхности пластинки плазмолеммы – утолщенные, сравнительно ригидные и малопроницаемые для воды полигональные участки плазмолеммы. Пластинки плазмолеммы располагаются в виде булыжной мостовой, и разделены более гибкими участками плазмолеммы, способствующие образованию складок плазмолеммы. Предполагается, что непроницаемость этих пластинок вкупе с плотными межклеточными контактами обеспечивают непроницаемость переходного эпителия для воды и, в частности, мочи.

5.3.Межклеточные контакты

В шиповатом слое многослойного плоского ороговевающего и неороговевающего эпителия клетки связаны десмосомами. В роговом слое соединения между клетками, образованные сохранившимися десмосмами, взаимным проникновением бороздок и гребешков, разрушаются,и роговые чешуйки слущиваются.

5.4.Структура и функции базальной мембраны

Базальная поверхность эпителиоцитов прилежит к базальной мембране, к которой она прикреплена с помощью полудесмосом - соединений, сходных по строению с половинами дссмосом. Базальная поверхность может быть сравнительно плоской или образовывать выросты - базальные отростки. Последние могут служить для обеспечения более прочной связи эпителиоцитов с соединительной тканью. Базальная исчерченность или базальный лабиринт - термины, используемые для описания характерного строения базального отдела некоторых эпителиоцитов (например, в канальцах почки и части выводных протоков слюнных желез), образующих многочисленные базальные отростки, которые переплетаются друг с другом и с отростками других клеток. Цитоплазма таких базальных отростков содержит большое количество митохондрий, лежащих вдоль отростков (перпендикулярно базальной мембране) и вырабатывающих энергию, которая потребляется ионными насосами в их плазмолемме. На ультраструктурном уровне (рис. 5-4) в базальной мембране описаны три слоя (в направлении от эпителия к соединительной ткани):

  • Светлая пластинка

  • Темная пластинка

  • Ретикулярная пластинка

Функции базальной мембраны:

  • Поддержание нормальной архитектоники, дифференцировки и поляризации эпителия.

  • Обеспечение прочной связи эпителия с подлежащей соединительной тканью. К базальной мембране прикрепляются, с одной стороны, эпителиальные клетки (с помощью полудесмосом), с другой, коллагеновые волокна соединительной ткани (посредством якорных фибрилл).

  • Избирательная фильтрация питательных веществ, поступающих в эпителий (базальная мембрана играет роль молекулярного сита).

  • Обеспечение и регуляция роста и движения эпителия по подлежащей соединительной ткани при его развитии или репаративной регенерации.

  • Препятствует росту эпителия в сторону соединительной ткани. Это ингибирующее действие утрачивается при злокачественном росте.